Aller au contenu

Engagements du 15/09/2025

Les entraîneurs engagés le lundi 15 septembre 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

321 entraîneurs 598 partants 47 courses, 6 réunions 13 au Quinté+

Choisir une autre journée (526 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par places sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

321 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
T. Duvaldestin R6C4 R6C7 2 2 1 454 18,5 38,3 % 61,0 % 63,5 % 135 47 34,8 % 78 57,8 %
A. Fabre R3C1×2 R3C3 3 2 1 574 13,8 30,5 % 46,8 % 62,3 % 166 36 21,7 % 77 46,4 %
HA. Pantall R2C5 R2C7 R3C4 R3C5 R3C8 5 5 1 463 15,4 11,2 % 22,8 % 34,2 % 192 23 12,0 % 72 37,5 %
LC. Abrivard R4C3 R4C5×2 R4C6 4 3 1 508 14,7 14,5 % 27,9 % 34,4 % 198 35 17,7 % 68 34,3 %
F. Terry Quinté+ R1C2 R1C3×2 R1C4×3 R1C6×2 R1C7 R4C7 10 6 1 469 13,2 8,5 % 17,8 % 25,7 % 238 30 12,6 % 65 27,3 %
C. Escuder R2C1 R2C2×2 R2C3 R2C4×2 R2C6×2 R2C7×3 11 6 1 511 14,6 13,3 % 26,1 % 36,2 % 195 25 12,8 % 63 32,3 %
C. Thomain R4C7 1 1 1 553 13,0 11,4 % 20,7 % 30,0 % 150 22 14,7 % 61 40,7 %
AP. Grimault R1C2 R1C5 R1C7 3 3 1 400 15,3 6,9 % 16,2 % 24,5 % 122 25 20,5 % 60 49,2 %
M. Abrivard R4C8 1 1 1 508 - 5,8 % 11,4 % 17,3 % 119 20 16,8 % 49 41,2 %
M. Mottier Quinté+ R1C4 R4C6 R4C8 3 3 1 457 14,2 14,0 % 30,6 % 33,6 % 138 27 19,6 % 48 34,8 %
M. Sassier R4C6 1 1 1 494 13,5 10,8 % 28,3 % 37,9 % 140 18 12,9 % 48 34,3 %
JP. Marmion R4C1 R4C2 R4C3 3 3 1 516 16,2 18,3 % 35,4 % 47,1 % 99 20 20,2 % 47 47,5 %
N. Bazire R4C7 1 1 1 541 9,8 2,5 % 5,6 % 8,3 % 127 26 20,5 % 47 37,0 %
P. Daugeard R4C3×2 R4C5 R4C7 R6C5 5 4 1 507 12,0 5,1 % 10,7 % 15,1 % 144 14 9,7 % 44 30,6 %
J. Boisnard R3C3 1 1 1 486 14,2 13,3 % 27,7 % 37,2 % 113 14 12,4 % 42 37,2 %
JP. Dubois R4C3 1 1 1 477 15,8 18,4 % 28,8 % 40,7 % 104 17 16,3 % 42 40,4 %
Mme C. De Soete R6C8 1 1 1 503 13,5 10,2 % 19,1 % 32,5 % 145 15 10,3 % 42 29,0 %
HE. Bondo R4C4 R4C6 2 2 1 498 13,2 13,2 % 23,0 % 29,3 % 101 13 12,9 % 41 40,6 %
N. Caullery R3C4 R3C7×3 4 2 1 494 14,4 6,1 % 12,3 % 18,6 % 133 14 10,5 % 41 30,8 %
N. Perret R2C2 R2C4 R2C5×2 R2C7 5 4 1 479 14,5 11,5 % 21,3 % 32,3 % 126 13 10,3 % 41 32,5 %
C. Ferland R3C1 1 1 1 499 17,0 46,2 % 67,2 % 74,8 % 95 19 20,0 % 35 36,8 %
M. Boutin R3C2×2 R3C4 R3C5 R3C6×2 6 4 1 461 14,8 9,2 % 19,8 % 28,4 % 141 7 5,0 % 35 24,8 %
P. Belloche R6C3 R6C4 R6C5 3 3 1 460 13,4 8,2 % 17,3 % 22,5 % 84 13 15,5 % 35 41,7 %
F. Forési R2C6×3 R3C7 4 2 1 480 12,1 8,6 % 18,4 % 26,1 % 97 13 13,4 % 34 35,1 %
A. Desmottes R4C1 1 1 1 477 13,8 9,7 % 21,9 % 26,7 % 73 9 12,3 % 33 45,2 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

C. Escuder, avec 11 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 10 sur 321 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 15/09/2025 à 03h39. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page