Aller au contenu

Engagements du 17/09/2025

Les entraîneurs engagés le mercredi 17 septembre 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

418 entraîneurs 722 partants 64 courses, 8 réunions 14 au Quinté+

Choisir une autre journée (526 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

418 entraîneurs  ·  lignes 201 à 225
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
C. Jouenne R3C4 1 1 1 402 8,5 3,6 % 5,8 % 9,4 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
C. Mottier R3C4 1 1 1 495 16,2 7,0 % 15,6 % 23,4 % 31 7 22,6 % 13 41,9 %
C. Travert R3C5 1 1 1 475 9,5 1,8 % 3,2 % 4,9 % 5 0 0,0 % 1 20,0 %
C. Urbina Rojas R8C3 1 1 1 546 8,0 5,2 % 9,8 % 15,7 % - - - - -
CD. Doello R5C10 1 1 1 490 9,5 2,8 % 4,2 % 7,4 % - - - - -
CG. Andersson R7C2 1 1 1 489 - 3,1 % 6,9 % 10,8 % - - - - -
CJ. Bigeon R3C4 1 1 1 413 9,5 3,4 % 5,4 % 6,8 % 26 1 3,8 % 3 11,5 %
CM. Bruneau R1C5 1 1 1 361 13,7 3,3 % 7,5 % 13,7 % 23 1 4,3 % 12 52,2 %
D. Bacalini R5C7 1 1 1 361 13,9 13,3 % 23,2 % 35,7 % - - - - -
D. Bonne R3C2 1 1 1 482 15,8 8,8 % 23,1 % 31,8 % 37 5 13,5 % 11 29,7 %
D. Bressou R2C4 1 1 1 469 14,5 5,1 % 13,5 % 25,0 % 39 9 23,1 % 17 43,6 %
D. Da Costa Pedrosa R4C7 1 1 1 382 11,0 4,9 % 9,6 % 15,5 % 28 6 21,4 % 14 50,0 %
D. Haon R1C6 1 1 1 418 12,0 5,2 % 10,6 % 15,2 % 11 0 0,0 % 1 9,1 %
D. Kumpen R3C1 1 1 1 379 17,2 32,8 % 54,6 % 61,3 % 21 2 9,5 % 2 9,5 %
D. Lapray R1C8 1 1 1 405 10,8 4,5 % 10,9 % 18,7 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
D. Lecroq R3C4 1 1 1 456 11,5 3,3 % 4,5 % 6,5 % 29 2 6,9 % 7 24,1 %
D. Lizée R3C1 1 1 1 376 11,0 12,9 % 21,7 % 30,6 % 10 0 0,0 % 1 10,0 %
D. Pasquier R3C2 1 1 1 486 10,8 4,1 % 8,3 % 15,0 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
D. Satalia R2C2 1 1 1 408 12,5 5,2 % 10,3 % 18,1 % 50 2 4,0 % 14 28,0 %
D. Sourdeau de Beauregard R2C4 1 1 1 485 9,2 2,4 % 3,6 % 8,2 % 38 3 7,9 % 13 34,2 %
E. Carreno Rojas R8C2 1 1 1 434 12,5 3,2 % 5,0 % 10,1 % - - - - -
E. Dell'Ova R4C6 1 1 1 445 10,2 4,2 % 6,1 % 12,9 % 7 0 0,0 % 0 0,0 %
E. Devenne R3C2 1 1 1 361 10,0 3,5 % 5,5 % 8,9 % 5 0 0,0 % 1 20,0 %
E. Ferreira Antunes R4C1 1 1 1 361 9,8 4,2 % 8,6 % 17,4 % 11 0 0,0 % 1 9,1 %
E. Gonzalez R5C9 1 1 1 487 18,5 21,8 % 48,1 % 65,3 % - - - - -

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

E. Clayeux, avec 12 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 116 sur 418 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 17/09/2025 à 04h26. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page