Aller au contenu

Engagements du 17/09/2025

Les entraîneurs engagés le mercredi 17 septembre 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

418 entraîneurs 722 partants 64 courses, 8 réunions 14 au Quinté+

Choisir une autre journée (526 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par classement ELO du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

418 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
F. Rohaut R4C4 1 1 1 565 12,5 8,3 % 16,5 % 26,5 % 83 13 15,7 % 31 37,3 %
Mme S. Tinter R7C7 1 1 1 564 12,0 3,6 % 9,1 % 14,5 % - - - - -
F. Nicolle R2C4×2 2 1 1 554 11,4 3,0 % 5,3 % 17,6 % 76 11 14,5 % 31 40,8 %
JC. Rouget (s) R4C4×2 2 1 1 550 14,9 13,8 % 32,9 % 45,7 % 91 15 16,5 % 32 35,2 %
T. Nurmos R7C1 R7C2 2 2 1 549 - 37,5 % 57,4 % 66,6 % - - - - -
T. Duvaldestin R1C5 1 1 1 548 14,2 8,3 % 20,7 % 25,8 % 136 46 33,8 % 78 57,4 %
C. Urbina Rojas R8C3 1 1 1 546 8,0 5,2 % 9,8 % 15,7 % - - - - -
J. Raffestin R1C7 R1C8 2 2 1 546 15,0 7,5 % 19,6 % 31,5 % 44 5 11,4 % 13 29,5 %
J. Chanqueo Morales R8C2×2 R8C3 R8C4 4 3 1 545 12,2 7,9 % 14,9 % 21,9 % - - - - -
P. Lennartsson R7C10 1 1 1 545 13,4 6,1 % 13,2 % 20,8 % - - - - -
D. Redén R7C4×4 R7C8×3 R7C9 8 3 1 544 14,7 10,0 % 20,9 % 30,6 % 7 1 14,3 % 3 42,9 %
GR. Huguet R1C4 R1C5×2 R1C7×2 5 3 1 544 15,6 7,9 % 18,8 % 31,4 % 71 6 8,5 % 20 28,2 %
J. Size R6C1 R6C2 R6C3 R6C6 4 4 1 542 12,8 10,1 % 21,6 % 30,4 % 49 3 6,1 % 11 22,4 %
M. Pihlström R7C8 R7C10 2 2 1 542 12,2 5,9 % 15,3 % 23,5 % - - - - -
PL. Desaunette R3C5 1 1 1 542 11,7 2,3 % 4,0 % 6,1 % 62 5 8,1 % 15 24,2 %
JC. Blanco R5C4 1 1 1 540 13,5 10,6 % 19,5 % 36,4 % 2 0 0,0 % 1 50,0 %
KH. Ting R6C1 1 1 1 538 13,5 10,4 % 21,3 % 30,6 % 23 2 8,7 % 5 21,7 %
A. Gocciadoro R7C4 R7C9 2 2 1 537 16,8 17,4 % 33,9 % 37,9 % 10 0 0,0 % 4 40,0 %
B. Carpentier R3C7 1 1 1 537 12,5 5,7 % 14,6 % 23,5 % 56 6 10,7 % 19 33,9 %
J. Allende Fernandez R8C3 R8C4×2 3 2 1 534 14,1 11,1 % 21,7 % 32,4 % - - - - -
D. Eustace R6C5 R6C7 2 2 1 533 10,1 4,5 % 9,4 % 14,7 % 28 1 3,6 % 3 10,7 %
D. Wäjersten R7C1×2 R7C8×2 4 2 1 532 14,2 23,2 % 40,0 % 49,1 % 3 0 0,0 % 1 33,3 %
F. Wallin R7C3 R7C10 2 2 1 532 15,6 12,2 % 24,4 % 38,8 % 5 1 20,0 % 2 40,0 %
R. Walmann R7C4 R7C10×2 3 2 1 532 16,4 23,2 % 32,6 % 44,2 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
S. Guarato R1C5×2 R1C7 R3C6 4 3 1 532 15,0 7,0 % 16,1 % 25,7 % 156 24 15,4 % 55 35,3 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

E. Clayeux, avec 12 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 116 sur 418 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 17/09/2025 à 04h26. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page