Aller au contenu

Engagements du 18/09/2025

Les entraîneurs engagés le jeudi 18 septembre 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

314 entraîneurs 509 partants 52 courses, 7 réunions 12 au Quinté+

Fichier incomplet : 1 ligne n'a pas pu être lue. Les totaux ci-dessus portent sur ce qui a pu être lu. Cela arrive pendant la production du matin : rechargez dans quelques minutes.

Choisir une autre journée (526 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par places sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

314 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
HA. Pantall R4C5 1 1 1 552 14,1 8,9 % 17,2 % 26,4 % 203 24 11,8 % 76 37,4 %
LC. Abrivard R1C4×2 R1C7×2 R1C8×2 6 3 1 526 15,0 16,0 % 27,9 % 36,6 % 204 33 16,2 % 69 33,8 %
F. Terry R1C7 1 1 1 477 17,9 27,7 % 53,4 % 55,4 % 239 32 13,4 % 66 27,6 %
C. Thomain R1C3×2 2 1 1 509 13,7 9,5 % 23,8 % 35,6 % 151 21 13,9 % 59 39,1 %
M. Seror (s) R3C1×2 R3C4×3 R3C5 R4C4 R4C6 8 5 1 472 13,7 9,8 % 22,9 % 35,5 % 178 21 11,8 % 59 33,1 %
S. Guarato R1C7 1 1 1 520 13,2 25,3 % 40,6 % 53,4 % 160 24 15,0 % 56 35,0 %
M. Abrivard Quinté+ R1C1 R1C7 2 2 1 514 15,8 11,0 % 18,1 % 27,5 % 118 21 17,8 % 50 42,4 %
Lageneste & Macaire (s) R3C2 1 1 1 515 16,5 19,1 % 49,1 % 65,7 % 73 22 30,1 % 49 67,1 %
M. Mottier R1C3 1 1 1 541 18,6 48,4 % 73,8 % 77,7 % 141 25 17,7 % 48 34,0 %
N. Bazire Quinté+ R1C1×2 R1C3 R1C7 4 3 1 523 13,3 4,8 % 9,9 % 15,6 % 124 25 20,2 % 46 37,1 %
N. Caullery R4C4 R4C7 2 2 1 489 14,9 5,9 % 12,0 % 19,2 % 139 14 10,1 % 44 31,7 %
S. Roger R1C3 R1C7 2 2 1 464 9,9 4,9 % 12,0 % 18,6 % 182 13 7,1 % 44 24,2 %
M. Pitart R3C4 R3C5 2 2 1 493 13,0 4,6 % 14,0 % 19,9 % 145 16 11,0 % 43 29,7 %
Mme C. De Soete R5C2×2 R5C3 R5C4 4 3 1 517 14,1 27,1 % 40,8 % 51,0 % 144 16 11,1 % 43 29,9 %
P. Daugeard R1C3 1 1 1 522 9,8 7,8 % 16,2 % 25,9 % 149 14 9,4 % 43 28,9 %
HE. Bondo Quinté+ R1C1×3 R1C8×3 6 2 1 538 13,7 9,7 % 20,8 % 25,1 % 100 13 13,0 % 41 41,0 %
J. Boisnard R3C7 1 1 1 503 17,9 24,5 % 46,3 % 56,7 % 108 14 13,0 % 40 37,0 %
A. Chavatte R1C5 1 1 1 529 16,6 19,7 % 33,5 % 43,9 % 101 21 20,8 % 39 38,6 %
M. Boutin R4C5×4 R4C6×2 R4C7 7 3 1 497 14,2 7,6 % 17,1 % 25,9 % 147 9 6,1 % 38 25,9 %
P. Belloche R1C5 1 1 1 514 10,8 6,1 % 16,3 % 23,2 % 86 13 15,1 % 35 40,7 %
S. Wattel R4C2 1 1 1 514 12,2 7,8 % 15,9 % 25,1 % 93 17 18,3 % 35 37,6 %
F. Nicolle R3C2×2 R3C5 3 2 1 526 14,9 24,4 % 39,4 % 49,7 % 77 11 14,3 % 32 41,6 %
G. Leenders R3C5 R3C7 2 2 1 516 16,0 10,9 % 26,1 % 33,3 % 69 12 17,4 % 32 46,4 %
JP. Monclin R1C2 R1C3 2 2 1 506 13,9 26,6 % 34,3 % 42,0 % 78 12 15,4 % 31 39,7 %
A. Desmottes R1C4 R1C6 2 2 1 508 15,4 17,4 % 38,9 % 47,9 % 71 7 9,9 % 30 42,3 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

W. Nimczyk, avec 14 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 80 sur 314 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 18/09/2025 à 03h57. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page