Aller au contenu

Engagements du 21/09/2025

Les entraîneurs engagés le dimanche 21 septembre 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

560 entraîneurs 1 042 partants 91 courses, 12 réunions 16 au Quinté+

Choisir une autre journée (526 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par chance de victoire estimée, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

560 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
Q. Machet R8C1 1 1 1 521 - 66,2 % 80,5 % 80,5 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
JH. Treich R8C10 1 1 1 505 - 60,5 % 68,7 % 68,7 % 19 1 5,3 % 4 21,1 %
Lageneste & Macaire (s) R10C2 R10C4×2 3 2 1 512 16,1 35,5 % 65,8 % 73,8 % 73 21 28,8 % 49 67,1 %
Mlle S. Lanslots R4C1 1 1 1 361 17,8 34,9 % 50,5 % 69,9 % 34 3 8,8 % 10 29,4 %
C. Gourdain R4C3 1 1 1 419 17,2 34,4 % 50,0 % 61,9 % 43 2 4,7 % 10 23,3 %
A. Wissocq R11C8 1 1 1 429 11,3 33,7 % 63,4 % 63,4 % 15 0 0,0 % 2 13,3 %
X. Thomas-Demeaulte R10C5 1 1 1 491 14,7 33,3 % 49,8 % 59,7 % 80 9 11,3 % 28 35,0 %
JC. Rouget (s) R10C1 R10C5 2 2 1 535 16,7 31,7 % 49,0 % 64,0 % 90 16 17,8 % 34 37,8 %
J. Bruneau R1C1 1 1 1 502 17,1 28,2 % 54,6 % 54,6 % 24 2 8,3 % 8 33,3 %
K. Tavares R10C1 R10C3 R10C4 3 3 1 448 15,8 28,1 % 47,5 % 59,2 % 31 7 22,6 % 16 51,6 %
F. Lagarde R10C4 R10C6 2 2 1 421 12,9 27,9 % 40,2 % 47,5 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
A. Fabre R4C4 1 1 1 524 15,2 27,8 % 47,2 % 58,7 % 171 39 22,8 % 79 46,2 %
P. Olave Valdivielso R10C5 1 1 1 373 15,3 27,7 % 47,4 % 57,9 % 18 2 11,1 % 7 38,9 %
F. Monfort R5C3 1 1 1 519 17,2 26,3 % 44,1 % 57,3 % 132 8 6,1 % 33 25,0 %
HF. Devin R4C3 1 1 1 530 16,8 25,1 % 48,0 % 61,5 % 77 13 16,9 % 30 39,0 %
S. Pecoraro R4C1 1 1 1 361 16,5 24,2 % 50,1 % 59,2 % 18 2 11,1 % 3 16,7 %
B. Marie R11C8 1 1 1 511 17,5 23,6 % 47,3 % 54,3 % 105 9 8,6 % 26 24,8 %
V. Collard R11C9 1 1 1 410 16,4 23,3 % 35,0 % 48,8 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
T. De Laurière R10C6 1 1 1 400 13,5 22,5 % 61,3 % 72,9 % 5 0 0,0 % 0 0,0 %
J. Chevreux R11C8 1 1 1 361 13,8 22,2 % 46,9 % 52,3 % 7 0 0,0 % 1 14,3 %
A. Burger R3C1 R3C3 2 2 1 396 17,0 22,1 % 38,0 % 46,1 % 9 0 0,0 % 3 33,3 %
Alessandro Botti (s) R4C4 R5C3 R5C6 3 3 1 361 14,6 21,2 % 34,2 % 44,8 % 7 0 0,0 % 2 28,6 %
P. Duarte R6C3 R6C7 R6C10 3 3 1 506 14,4 21,0 % 38,0 % 49,8 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
AJ. Mollema R1C1 1 1 1 434 16,2 20,7 % 35,2 % 44,7 % 2 2 100,0 % 2 100,0 %
J. Engwerda R1C9 1 1 1 514 18,4 20,2 % 47,8 % 60,4 % 42 10 23,8 % 22 52,4 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

J. Stadelmann, avec 13 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 43 sur 560 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 21/09/2025 à 09h27. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page