Aller au contenu

Engagements du 22/09/2025

Les entraîneurs engagés le lundi 22 septembre 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

396 entraîneurs 639 partants 52 courses, 7 réunions 12 au Quinté+

Choisir une autre journée (526 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par courses sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

396 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
HA. Pantall R3C4 R4C1 R4C2 R4C3×2 R4C6 6 5 1 508 14,2 12,3 % 21,2 % 31,7 % 207 24 11,6 % 80 38,6 %
C. Escuder R4C1 R4C2 R4C3×2 R4C4 R4C8 6 5 1 489 13,7 6,9 % 15,0 % 22,9 % 183 22 12,0 % 56 30,6 %
S. Roger R7C2 1 1 1 531 - 16,6 % 28,2 % 43,8 % 182 14 7,7 % 43 23,6 %
A. Fabre R3C6 R4C7 2 2 1 493 16,7 36,1 % 55,4 % 69,7 % 172 39 22,7 % 79 45,9 %
C. Thomain R7C8 1 1 1 480 - 45,2 % 50,5 % 56,9 % 154 22 14,3 % 59 38,3 %
P. Daugeard R1C7 1 1 1 500 15,5 39,4 % 63,0 % 72,3 % 147 16 10,9 % 45 30,6 %
M. Pitart R4C3 R4C4 R4C5 3 3 1 463 12,9 4,7 % 8,3 % 13,8 % 144 15 10,4 % 40 27,8 %
Mme C. De Soete R1C7 R1C8 2 2 1 487 12,4 9,2 % 17,7 % 26,7 % 143 16 11,2 % 44 30,8 %
S. Provoost R1C6×2 R7C2 R7C3 R7C7×2 6 4 1 474 11,3 4,7 % 8,4 % 12,8 % 136 2 1,5 % 9 6,6 %
Mme G. Masschaele R1C2 R1C3 R1C7 R1C8 4 4 1 508 11,8 7,3 % 14,4 % 21,3 % 135 7 5,2 % 21 15,6 %
Mme M. Scandella-Lacaille R4C3 R4C4 2 2 1 475 14,2 9,2 % 20,6 % 28,7 % 134 11 8,2 % 25 18,7 %
F. Leblanc Quinté+ R1C1 R1C6 2 2 1 500 11,7 4,1 % 7,6 % 13,6 % 133 11 8,3 % 31 23,3 %
F. Monfort R3C5×2 R3C7 3 2 1 426 14,3 13,0 % 25,6 % 34,9 % 133 8 6,0 % 34 25,6 %
N. Bazire R1C2 R1C5 2 2 1 445 17,5 26,8 % 35,9 % 48,1 % 125 23 18,4 % 42 33,6 %
A. Fouassier R3C1×2 R4C6 3 2 1 446 11,8 10,1 % 23,1 % 40,4 % 124 8 6,5 % 37 29,8 %
S. Hardy R7C3 1 1 1 504 - 2,1 % 3,3 % 5,4 % 120 3 2,5 % 17 14,2 %
N. Perret R4C2×2 R4C3 R4C4×2 R4C5×2 7 4 1 492 15,0 8,5 % 18,5 % 27,2 % 116 13 11,2 % 37 31,9 %
Y. Barberot R3C4 1 1 1 474 16,2 7,2 % 14,8 % 23,3 % 114 14 12,3 % 40 35,1 %
C. Plisson R3C1 R3C2 R3C5×2 R3C7 5 4 1 430 9,0 2,6 % 4,3 % 7,4 % 113 4 3,5 % 14 12,4 %
J. Boisnard R3C2 R3C5 R3C8 3 3 1 459 14,5 12,5 % 23,7 % 33,6 % 109 15 13,8 % 40 36,7 %
B. Marie R1C7 1 1 1 498 9,5 11,5 % 22,8 % 31,3 % 105 9 8,6 % 26 24,8 %
M. Delzangles R4C4 R4C5 2 2 1 433 12,4 7,2 % 14,6 % 18,5 % 94 13 13,8 % 38 40,4 %
F. Forési R4C1 1 1 1 440 16,7 17,8 % 30,3 % 36,7 % 92 13 14,1 % 33 35,9 %
J. Reynier R4C7 1 1 1 493 16,7 39,9 % 58,4 % 72,6 % 92 12 13,0 % 23 25,0 %
M. Brasme R3C3 R3C4 R3C5 R3C6 R3C8 5 5 1 482 14,6 10,4 % 21,6 % 31,3 % 91 5 5,5 % 17 18,7 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

N. Perret, avec 7 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 80 sur 396 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 22/09/2025 à 03h43. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page