Aller au contenu

Engagements du 24/09/2025

Les entraîneurs engagés le mercredi 24 septembre 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

434 entraîneurs 730 partants 63 courses, 9 réunions 15 au Quinté+

Choisir une autre journée (526 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

434 entraîneurs  ·  lignes 76 à 100
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
C. Appleby R6C2 R6C4 2 2 1 464 12,2 14,2 % 32,6 % 48,4 % 16 2 12,5 % 5 31,3 %
C. Clin Quinté+ R1C1 R1C7 2 2 1 484 12,6 4,1 % 7,5 % 10,7 % 38 3 7,9 % 8 21,1 %
C. Eriksson R7C6 R7C10 2 2 1 502 17,8 33,4 % 45,4 % 52,6 % 7 0 0,0 % 0 0,0 %
C. Escuder R4C1 R4C2 2 2 1 502 15,5 20,6 % 42,1 % 56,7 % 192 24 12,5 % 59 30,7 %
C. Gourdain R4C2 R4C3 2 2 1 460 11,6 5,5 % 11,0 % 16,1 % 44 2 4,5 % 10 22,7 %
C. Head (s) R3C5 R4C1 2 2 1 444 15,4 33,4 % 41,3 % 49,3 % 56 8 14,3 % 23 41,1 %
C. Heslouin R1C3 R1C7 2 2 1 484 15,1 8,9 % 19,3 % 28,6 % 23 4 17,4 % 9 39,1 %
C. Lugauer R7C1 R7C10 2 2 1 533 15,2 31,5 % 39,6 % 49,5 % 11 0 0,0 % 1 9,1 %
C. Sjöström R7C5 R7C10 2 2 1 521 15,5 19,4 % 32,2 % 41,6 % - - - - -
D. De Watrigant R4C5×2 2 1 1 539 12,8 9,2 % 21,7 % 33,0 % 38 4 10,5 % 12 31,6 %
D. Loughnane R5C7 R6C2 2 2 1 418 10,1 4,4 % 9,3 % 16,6 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
D. O'Meara R6C3×2 2 1 1 489 17,2 37,9 % 53,6 % 68,8 % 9 1 11,1 % 4 44,4 %
D. Persson R7C2 R7C3 2 2 1 535 - 12,2 % 30,0 % 41,2 % - - - - -
E. De Giles R5C1 R5C8 2 2 1 519 13,4 9,2 % 22,3 % 33,7 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
E. Smyth-Osbourne R5C2 R5C7 2 2 1 409 12,7 9,4 % 20,8 % 27,1 % 1 1 100,0 % 1 100,0 %
F. Izquierdo Martinez R2C1 R2C4 2 2 1 507 12,6 3,1 % 8,4 % 13,0 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
F. Monnier (s) R3C6×2 2 1 1 400 12,2 7,9 % 18,3 % 26,7 % 40 6 15,0 % 18 45,0 %
F. Rohaut R4C2 R4C8 2 2 1 546 11,8 6,2 % 13,9 % 25,2 % 78 11 14,1 % 29 37,2 %
FB. Larsson R7C1 R7C4 2 2 1 495 - 7,4 % 15,7 % 25,0 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
FJ. Marti Cerda R2C1×2 2 1 1 499 10,9 2,3 % 5,0 % 7,7 % - - - - -
G. Frenkel Santillan R8C9×2 2 1 1 484 11,7 6,4 % 12,9 % 20,2 % 3 1 33,3 % 1 33,3 %
G. Pannier R3C7 R3C8 2 2 1 406 11,6 4,9 % 10,8 % 16,6 % 41 3 7,3 % 8 19,5 %
G. Vegas Cantillano R9C10 R9C11 2 2 1 513 12,6 6,4 % 14,6 % 22,7 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
Gary & Josh Moore R6C3 R6C7 2 2 1 452 17,2 22,6 % 35,1 % 46,6 % 4 1 25,0 % 2 50,0 %
GJ. Pons Florit R2C2 R2C4 2 2 1 500 14,8 10,4 % 30,3 % 39,8 % 2 0 0,0 % 2 100,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

À égalité, Mlle C. Courtade, S. Melander, avec 9 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 95 sur 434 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 24/09/2025 à 01h47. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page