Aller au contenu

Engagements du 24/09/2025

Les entraîneurs engagés le mercredi 24 septembre 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

434 entraîneurs 730 partants 63 courses, 9 réunions 15 au Quinté+

Choisir une autre journée (526 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par victoires sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

434 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
T. Duvaldestin Quinté+ R1C1 R1C4 R1C6 R1C7 R1C8 5 5 1 531 16,6 9,1 % 16,6 % 26,7 % 133 42 31,6 % 72 54,1 %
A. Fabre R3C5×3 3 1 1 569 16,1 17,2 % 28,5 % 42,5 % 170 40 23,5 % 81 47,6 %
C. Escuder R4C1 R4C2 2 2 1 502 15,5 20,6 % 42,1 % 56,7 % 192 24 12,5 % 59 30,7 %
HA. Pantall R3C5 R3C8 R4C1 R4C2 R4C5 R4C8 6 6 1 523 14,0 20,2 % 33,6 % 44,2 % 209 24 11,5 % 80 38,3 %
M. Seror (s) R3C7 1 1 1 443 13,4 6,7 % 13,8 % 20,7 % 190 24 12,6 % 64 33,7 %
C. Thomain R1C3 R1C6×2 R1C7 4 3 1 480 14,5 8,2 % 13,9 % 23,2 % 148 23 15,5 % 58 39,2 %
N. Bazire Quinté+ R1C1×2 2 1 1 354 10,8 1,9 % 3,2 % 5,2 % 129 23 17,8 % 43 33,3 %
S. Guarato R1C4 R1C7 2 2 1 511 15,9 9,3 % 16,3 % 25,6 % 154 23 14,9 % 53 34,4 %
A. Chavatte Quinté+ R1C1 1 1 1 447 10,5 2,0 % 3,3 % 4,0 % 104 22 21,2 % 43 41,3 %
AP. Grimault Quinté+ R1C1 1 1 1 491 12,2 2,3 % 4,9 % 7,0 % 111 22 19,8 % 55 49,5 %
M. Mottier Quinté+ R1C1 1 1 1 445 12,0 2,2 % 4,0 % 6,7 % 133 22 16,5 % 46 34,6 %
C. Ferland R3C5 1 1 1 490 15,2 14,1 % 26,5 % 38,9 % 95 18 18,9 % 36 37,9 %
JP. Dubois R1C4×2 R1C7 R3C5 R3C6 5 4 1 442 12,0 6,3 % 11,0 % 17,1 % 110 18 16,4 % 43 39,1 %
M. Sassier Quinté+ R1C1 R1C5 2 2 1 479 14,1 11,8 % 27,7 % 42,1 % 123 18 14,6 % 45 36,6 %
S. Wattel R3C1 R3C5 2 2 1 517 14,8 13,7 % 24,9 % 38,1 % 94 18 19,1 % 35 37,2 %
JC. Rouget (s) R4C2 1 1 1 552 15,7 26,7 % 42,9 % 59,4 % 92 16 17,4 % 34 37,0 %
Y. Barberot R3C8 1 1 1 520 12,6 8,2 % 17,1 % 24,9 % 114 15 13,2 % 41 36,0 %
F. Forési R3C8 1 1 1 499 13,8 8,1 % 15,7 % 23,0 % 95 14 14,7 % 34 35,8 %
HE. Bondo R1C8 1 1 1 500 13,3 5,1 % 10,8 % 19,6 % 103 14 13,6 % 42 40,8 %
L. Baudron R3C1 1 1 1 362 15,8 10,9 % 23,0 % 41,5 % 75 14 18,7 % 27 36,0 %
N. Caullery R3C8 1 1 1 490 16,4 18,0 % 31,8 % 43,6 % 135 14 10,4 % 43 31,9 %
N. Perret R4C2 R4C3 R4C8 3 3 1 490 13,5 11,3 % 25,4 % 37,5 % 123 14 11,4 % 39 31,7 %
JP. Monclin R1C5 1 1 1 402 17,0 25,1 % 49,9 % 63,0 % 81 13 16,0 % 32 39,5 %
M. Delzangles R3C8 1 1 1 544 16,8 26,2 % 37,2 % 44,4 % 95 13 13,7 % 38 40,0 %
P. Belloche R1C4 R1C6 2 2 1 531 12,2 8,1 % 13,8 % 20,6 % 92 13 14,1 % 37 40,2 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

À égalité, Mlle C. Courtade, S. Melander, avec 9 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 95 sur 434 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 24/09/2025 à 01h47. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page