Aller au contenu

Engagements du 26/09/2025

Les entraîneurs engagés le vendredi 26 septembre 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

302 entraîneurs 472 partants 42 courses, 6 réunions 15 au Quinté+

Choisir une autre journée (525 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par chance de couplé estimée, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

302 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
T. Duvaldestin R1C6 1 1 1 541 16,8 38,7 % 68,6 % 79,8 % 134 41 30,6 % 70 52,2 %
A. Fabre R4C1 1 1 1 607 17,6 43,8 % 67,2 % 78,2 % 176 43 24,4 % 82 46,6 %
L. Barassin R1C5 1 1 1 495 16,5 38,2 % 61,7 % 62,2 % 36 3 8,3 % 9 25,0 %
B. Goop R1C5 1 1 1 434 17,3 31,6 % 53,9 % 60,8 % 12 4 33,3 % 7 58,3 %
L. Delestre R5C6 1 1 1 414 16,5 33,1 % 51,7 % 63,8 % - - - - -
S. Tribourdeau R2C8 1 1 1 472 17,5 24,8 % 50,9 % 60,1 % 21 3 14,3 % 8 38,1 %
T. Donworth R4C1 R4C2 2 2 1 419 14,7 25,6 % 46,8 % 63,8 % 55 6 10,9 % 15 27,3 %
MA. Bovay R3C1×2 R3C2 3 2 1 537 14,0 19,9 % 45,6 % 63,5 % 57 11 19,3 % 29 50,9 %
L. Ferro R3C3 1 1 1 509 16,6 22,2 % 45,1 % 62,2 % 21 4 19,0 % 8 38,1 %
L. Peschet R2C6 R2C8 2 2 1 391 15,6 23,8 % 45,0 % 50,2 % 21 3 14,3 % 7 33,3 %
M. Lecourt R2C5 1 1 1 491 16,8 21,9 % 45,0 % 60,4 % 23 3 13,0 % 13 56,5 %
C. Mottier R5C1 1 1 1 361 13,5 19,7 % 44,9 % 54,3 % 42 10 23,8 % 20 47,6 %
C. Appleby R6C2×2 R6C4×2 R6C5 R6C6 6 4 1 567 - 28,8 % 44,9 % 58,1 % 16 2 12,5 % 5 31,3 %
V. Nunes de Oliveira R3C1×2 R3C2 3 2 1 540 13,3 18,1 % 42,8 % 60,0 % 9 1 11,1 % 5 55,6 %
D. Cunha R6C4 1 1 1 477 - 22,0 % 42,0 % 52,2 % 5 0 0,0 % 1 20,0 %
Grégory Thorel (S) R1C8 1 1 1 417 16,0 31,8 % 41,8 % 54,0 % 51 2 3,9 % 10 19,6 %
A. Thomas R1C5 1 1 1 489 10,2 22,3 % 41,4 % 57,7 % 42 3 7,1 % 10 23,8 %
S. Guarato R1C6×2 R2C1 R2C4 R5C3 5 4 1 520 15,9 30,8 % 40,9 % 53,0 % 156 23 14,7 % 54 34,6 %
FH. Graffard R4C2 R4C6 2 2 1 508 16,3 22,8 % 40,8 % 56,3 % 196 48 24,5 % 99 50,5 %
A. Buisson R1C8 1 1 1 476 17,2 26,0 % 40,8 % 53,5 % 56 6 10,7 % 17 30,4 %
M. Mottier R1C7 1 1 1 526 18,2 24,1 % 40,7 % 51,2 % 133 22 16,5 % 46 34,6 %
C. Lotoux R4C7 R4C8 2 2 1 514 17,0 22,6 % 40,7 % 48,6 % 29 2 6,9 % 11 37,9 %
M. Hanquier R5C6×2 2 1 1 490 15,0 28,0 % 40,2 % 43,6 % 6 0 0,0 % 2 33,3 %
AM. Balding R6C5 1 1 1 522 - 20,2 % 38,5 % 53,5 % 22 1 4,5 % 8 36,4 %
O. Burrows R6C3 1 1 1 547 - 16,6 % 38,1 % 46,9 % 6 1 16,7 % 4 66,7 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

John & Thady Gosden, avec 9 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 9 sur 302 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 26/09/2025 à 02h25. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page