Aller au contenu

Engagements du 01/10/2025

Les entraîneurs engagés le mercredi 1er octobre 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

398 entraîneurs 726 partants 62 courses, 8 réunions 10 au Quinté+

Choisir une autre journée (526 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

398 entraîneurs  ·  lignes 251 à 275
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
J. Ferreyra R7C9 1 1 1 378 9,5 7,8 % 14,7 % 22,4 % - - - - -
J. Garrocho R7C9 1 1 1 362 12,9 12,1 % 23,7 % 36,4 % - - - - -
J. Goossens R2C5 1 1 1 591 12,5 4,2 % 12,1 % 12,1 % 6 1 16,7 % 2 33,3 %
J. Jouin R3C5 1 1 1 408 13,1 4,1 % 8,0 % 16,6 % 9 0 0,0 % 0 0,0 %
J. Maldotti R7C11 1 1 1 482 11,6 4,5 % 9,5 % 15,8 % 3 0 0,0 % 1 33,3 %
J. Medone R7C10 1 1 1 434 13,8 4,6 % 9,6 % 17,0 % - - - - -
J. Mossi Gonzalez R7C8 1 1 1 394 12,1 4,5 % 8,2 % 15,8 % - - - - -
J. Niskanen R5C4 1 1 1 521 12,4 5,4 % 10,2 % 19,1 % 13 0 0,0 % 3 23,1 %
J. Raffestin R5C5 1 1 1 497 15,8 7,1 % 15,8 % 25,5 % 46 3 6,5 % 11 23,9 %
J. Reynier R4C4 1 1 1 533 13,8 15,6 % 30,4 % 43,6 % 94 13 13,8 % 25 26,6 %
J. Ruvelli R7C8 1 1 1 397 12,5 4,2 % 7,5 % 14,4 % - - - - -
J. Saldivia R7C11 1 1 1 559 15,9 8,9 % 20,8 % 34,0 % 4 2 50,0 % 2 50,0 %
J. Sedström R6C4 1 1 1 452 - 4,5 % 10,6 % 19,8 % - - - - -
J. Wallin R6C1 1 1 1 460 - 4,4 % 9,3 % 13,6 % - - - - -
JA. Romero R7C11 1 1 1 429 13,7 3,2 % 4,4 % 9,0 % - - - - -
JC. Féron R8C10 1 1 1 479 14,0 15,6 % 29,3 % 39,3 % 21 3 14,3 % 7 33,3 %
JD. Marion (s) R3C2 1 1 1 467 14,8 13,3 % 25,2 % 45,5 % 18 0 0,0 % 3 16,7 %
JL. Foursans-Bourdette R4C7 1 1 1 452 12,1 4,8 % 10,5 % 18,6 % 6 0 0,0 % 0 0,0 %
JL. Pelletan R4C5 1 1 1 508 11,8 2,8 % 8,2 % 16,7 % 15 1 6,7 % 3 20,0 %
JM. Maillard R8C9 1 1 1 361 9,0 3,1 % 7,3 % 10,7 % 15 0 0,0 % 3 20,0 %
JP. Gauvin R8C7 1 1 1 509 14,3 10,9 % 24,5 % 34,6 % 66 5 7,6 % 15 22,7 %
JP. Mary R1C3 1 1 1 456 11,6 4,3 % 8,1 % 15,2 % 19 1 5,3 % 6 31,6 %
JP. Raffegeau R1C3 1 1 1 493 15,2 4,0 % 8,1 % 14,4 % 78 3 3,8 % 13 16,7 %
JX. Maillard R8C9 1 1 1 459 12,4 2,7 % 6,0 % 8,7 % 6 0 0,0 % 0 0,0 %
K. Kern R6C4 1 1 1 512 - 8,6 % 25,5 % 27,8 % - - - - -

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

T. Bonnardel, avec 12 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 82 sur 398 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 01/10/2025 à 03h32. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page