Aller au contenu

Engagements du 05/10/2025

Les entraîneurs engagés le dimanche 5 octobre 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

611 entraîneurs 1 062 partants 88 courses, 12 réunions 13 au Quinté+

Choisir une autre journée (526 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

611 entraîneurs  ·  lignes 226 à 250
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
N. Baldaro R4C1 R4C3 2 2 1 367 12,7 9,0 % 19,1 % 34,5 % - - - - -
N. Brossard R8C4 R8C7 2 2 1 530 - 20,1 % 36,0 % 44,4 % 32 3 9,4 % 9 28,1 %
N. Navatta R3C2 R3C6 2 2 1 494 10,9 4,6 % 9,7 % 17,2 % - - - - -
N. Paysan R12C2 R12C4 2 2 1 534 - 7,3 % 17,8 % 26,1 % 60 3 5,0 % 14 23,3 %
P. Cimarosti R11C6 R11C8 2 2 1 425 - 8,0 % 14,2 % 22,4 % 4 0 0,0 % 1 25,0 %
P. Cottier R6C8×2 2 1 1 461 - 11,7 % 25,9 % 39,4 % 104 7 6,7 % 30 28,8 %
P. Joubioux R8C4 R8C6 2 2 1 476 - 3,9 % 9,3 % 15,0 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
P. Marie R9C3 R9C7 2 2 1 433 - 4,1 % 8,3 % 14,3 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
P. Repichet R5C5 R5C7 2 2 1 469 17,7 11,5 % 22,7 % 27,4 % 47 1 2,1 % 15 31,9 %
P. Roulleau R11C3 R11C4 2 2 1 361 - 4,4 % 8,2 % 14,7 % 16 1 6,3 % 3 18,8 %
P. Schiergen R1C6 R1C7 2 2 1 465 15,1 10,1 % 17,6 % 27,9 % 48 7 14,6 % 21 43,8 %
PL. Desaunette R11C7 R11C8 2 2 1 427 - 17,9 % 39,3 % 43,5 % 80 7 8,8 % 18 22,5 %
PM. Manceau R8C4 R8C6 2 2 1 513 - 7,0 % 13,4 % 23,1 % 46 2 4,3 % 7 15,2 %
Prod'homme (s) R1C9×2 2 1 1 459 13,0 4,4 % 9,4 % 15,4 % 19 2 10,5 % 5 26,3 %
R. Beckett R1C7×2 2 1 1 509 12,8 7,3 % 13,3 % 19,5 % 23 8 34,8 % 13 56,5 %
R. Chotard R1C8 R6C8 2 2 1 460 15,8 7,5 % 20,5 % 28,9 % 42 6 14,3 % 18 42,9 %
R. Kergueris R11C2 R11C9 2 2 1 361 - 12,2 % 19,6 % 25,4 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
R. Solanes R3C1 R3C4 2 2 1 542 13,4 17,1 % 32,1 % 39,7 % 3 1 33,3 % 2 66,7 %
S. Bizeul R8C1 R9C7 2 2 1 412 - 6,0 % 13,6 % 21,9 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
S. Ecalard R7C1 R11C2 2 2 1 385 14,5 5,4 % 12,7 % 18,4 % 10 0 0,0 % 2 20,0 %
S. Poilane R7C8 R9C4 2 2 1 397 13,8 4,3 % 10,5 % 15,7 % 28 1 3,6 % 1 3,6 %
T. Bonnardel R5C4×2 2 1 1 361 - 9,8 % 21,6 % 30,4 % 160 16 10,0 % 43 26,9 %
T. Coulon R11C4×2 2 1 1 448 - 3,2 % 5,4 % 8,1 % 9 0 0,0 % 1 11,1 %
T. Lamare R7C8 R11C1 2 2 1 407 12,5 4,3 % 9,3 % 15,7 % 15 1 6,7 % 2 13,3 %
W. Hickst R2C2 R2C8 2 2 1 438 11,5 6,7 % 13,1 % 19,8 % 36 1 2,8 % 11 30,6 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

À égalité, B. Bourgoin, FH. Graffard, avec 10 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 57 sur 611 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 05/10/2025 à 03h19. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page