Aller au contenu

Engagements du 09/10/2025

Les entraîneurs engagés le jeudi 9 octobre 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

339 entraîneurs 533 partants 47 courses, 6 réunions 14 au Quinté+

Fichier incomplet : 1 ligne n'a pas pu être lue. Les totaux ci-dessus portent sur ce qui a pu être lu. Cela arrive pendant la production du matin : rechargez dans quelques minutes.

Choisir une autre journée (525 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

339 entraîneurs  ·  lignes 176 à 200
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
EG. Blot R4C1 1 1 1 487 10,1 2,4 % 5,5 % 9,0 % 35 2 5,7 % 6 17,1 %
F. Abreu R6C6 1 1 1 432 13,2 6,8 % 18,8 % 28,3 % - - - - -
F. Bellemère R1C6 1 1 1 374 13,0 4,6 % 7,5 % 14,3 % 52 3 5,8 % 10 19,2 %
F. Ghekière R4C2 1 1 1 454 14,0 8,8 % 17,9 % 26,5 % 40 4 10,0 % 8 20,0 %
F. Jolivet R1C6 1 1 1 435 13,7 5,6 % 9,6 % 17,5 % 7 0 0,0 % 1 14,3 %
F. Maier R2C5 1 1 1 440 12,7 2,6 % 5,9 % 10,8 % - - - - -
F. Monnier (s) R1C4 1 1 1 425 13,8 8,2 % 17,1 % 30,3 % 38 6 15,8 % 18 47,4 %
F. Prat R4C8 1 1 1 495 15,2 8,9 % 22,1 % 30,9 % 13 3 23,1 % 7 53,8 %
F. Wallin R4C4 1 1 1 389 12,8 12,6 % 22,4 % 27,8 % 4 1 25,0 % 3 75,0 %
G. Bietolini R1C8 1 1 1 486 12,8 10,3 % 22,6 % 32,9 % 59 9 15,3 % 22 37,3 %
G. Charlerie R6C2 1 1 1 401 - 17,0 % 28,8 % 44,0 % - - - - -
G. Harrison R5C7 1 1 1 386 10,2 3,5 % 6,1 % 9,1 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
G. Hernon R1C3 1 1 1 440 11,8 5,8 % 12,0 % 19,9 % 67 9 13,4 % 16 23,9 %
G. Jouve R4C3 1 1 1 478 13,8 14,8 % 29,7 % 36,5 % 44 2 4,5 % 15 34,1 %
G. Juillet R1C7 1 1 1 406 12,8 2,4 % 4,3 % 6,1 % 26 4 15,4 % 10 38,5 %
G. Moinon R4C2 1 1 1 434 12,0 3,6 % 8,2 % 14,7 % 26 1 3,8 % 5 19,2 %
G. Pannier R1C10 1 1 1 479 13,4 7,3 % 13,7 % 19,9 % 40 3 7,5 % 8 20,0 %
G. Roig-Balaguer R4C8 1 1 1 463 13,1 3,3 % 10,1 % 16,2 % 24 3 12,5 % 5 20,8 %
G. Touron R3C3 1 1 1 460 13,7 3,3 % 6,9 % 17,5 % 64 1 1,6 % 13 20,3 %
G. Tuer R5C5 1 1 1 512 10,5 10,3 % 22,2 % 36,4 % 2 1 50,0 % 2 100,0 %
G. Vidal R3C6 1 1 1 396 13,0 2,4 % 5,7 % 7,8 % 7 0 0,0 % 1 14,3 %
GA. Pou Pou R4C1 1 1 1 481 12,2 3,6 % 7,6 % 14,5 % 33 0 0,0 % 9 27,3 %
Grégory Thorel (S) R4C5 1 1 1 439 13,7 5,1 % 10,1 % 15,2 % 57 2 3,5 % 11 19,3 %
H. Blaha R2C4 1 1 1 466 13,0 2,5 % 6,9 % 17,9 % - - - - -
H. De Paz R6C1 1 1 1 477 - 21,1 % 37,3 % 47,3 % - - - - -

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

Mme L. Rice, avec 8 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 37 sur 339 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 09/10/2025 à 04h06. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page