Aller au contenu

Engagements du 11/10/2025

Les entraîneurs engagés le samedi 11 octobre 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

566 entraîneurs 971 partants 89 courses, 12 réunions 16 au Quinté+

Choisir une autre journée (526 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

566 entraîneurs  ·  lignes 426 à 450
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
M. Monaco R1C3 1 1 1 464 13,0 9,8 % 18,1 % 25,5 % 33 3 9,1 % 6 18,2 %
M. Nadot R12C7 1 1 1 361 - 12,0 % 27,1 % 41,7 % 5 0 0,0 % 0 0,0 %
M. Planard R10C2 1 1 1 448 - 14,8 % 34,1 % 54,9 % 19 0 0,0 % 1 5,3 %
M. Planas R9C9 1 1 1 401 14,2 10,7 % 28,7 % 41,5 % - - - - -
M. Rosseel R4C5 1 1 1 436 14,2 4,7 % 8,6 % 14,9 % 35 1 2,9 % 6 17,1 %
M. Schiestel R4C5 1 1 1 438 12,3 8,1 % 16,0 % 25,3 % 6 0 0,0 % 0 0,0 %
M. Selin R7C11 1 1 1 484 - 2,4 % 4,2 % 8,3 % - - - - -
M. Serjen R9C10 1 1 1 361 9,2 8,1 % 16,2 % 34,0 % - - - - -
M. Söderlind R7C6 1 1 1 361 - 2,9 % 6,4 % 12,8 % - - - - -
M. Suarez R9C11 1 1 1 413 13,7 19,6 % 38,4 % 54,9 % - - - - -
M. Van De Moer R5C5 1 1 1 361 13,6 9,3 % 17,2 % 26,8 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
M. Varin R1C8 1 1 1 505 11,0 2,0 % 3,4 % 4,4 % 100 4 4,0 % 17 17,0 %
M. Verva R5C6 1 1 1 492 14,5 4,9 % 12,9 % 20,4 % 16 1 6,3 % 4 25,0 %
M. Villamarin R9C7 1 1 1 472 16,0 16,9 % 26,5 % 43,9 % - - - - -
Mlle A. Budka R4C9 1 1 1 520 14,1 8,1 % 15,6 % 22,9 % 49 1 2,0 % 8 16,3 %
Mlle A. Lebreton R10C3 1 1 1 409 - 6,9 % 15,8 % 20,2 % 16 0 0,0 % 1 6,3 %
Mlle C. Chassagne R5C3 1 1 1 514 9,5 1,8 % 3,2 % 5,1 % 42 0 0,0 % 1 2,4 %
Mlle C. Leclercq R5C4 1 1 1 413 9,8 2,2 % 5,4 % 8,9 % 16 0 0,0 % 8 50,0 %
Mlle C. Oost R6C2 1 1 1 361 12,0 9,4 % 20,8 % 27,9 % 12 3 25,0 % 4 33,3 %
Mlle D. Aramini R5C7 1 1 1 437 16,5 14,3 % 31,4 % 38,4 % 3 1 33,3 % 1 33,3 %
Mlle E. Allaire R12C1 1 1 1 451 - 3,7 % 7,0 % 24,3 % 28 6 21,4 % 13 46,4 %
Mlle E. Johnson-Houghton R8C4 1 1 1 455 17,8 38,8 % 54,3 % 65,4 % 11 2 18,2 % 4 36,4 %
Mlle E. Mansson R7C3 1 1 1 506 - 2,9 % 5,9 % 10,8 % - - - - -
Mlle G. Gadbled R4C9 1 1 1 468 11,5 4,3 % 8,4 % 11,6 % 18 0 0,0 % 2 11,1 %
Mlle J. Soudan R4C2 1 1 1 416 14,5 13,5 % 38,7 % 57,4 % 33 2 6,1 % 9 27,3 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

D. Wäjersten, avec 12 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 115 sur 566 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 11/10/2025 à 02h33. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page