Aller au contenu

Engagements du 11/10/2026

Les entraîneurs engagés le dimanche 11 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

534 entraîneurs 1 135 partants 97 courses, 12 réunions 12 au Quinté+

Choisir une autre journée (526 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par chance de victoire estimée, du plus petit au plus grand. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

534 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , trié du plus petit au plus grand, cliquer pour inverser Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
K. Leblanc R8C7 1 1 1 448 10,2 0,1 % 0,2 % 0,6 % 111 6 5,4 % 24 21,6 %
GA. Pou Pou R8C7 1 1 1 461 12,4 0,3 % 0,7 % 1,7 % 28 0 0,0 % 1 3,6 %
Mlle A. Laroche R8C3 1 1 1 353 12,5 0,4 % 1,2 % 2,0 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
O. Diard R12C9 1 1 1 393 9,8 0,4 % 1,0 % 1,8 % - - - - -
G. Vidal R11C3 1 1 1 483 - 0,4 % 1,1 % 2,4 % 14 0 0,0 % 0 0,0 %
Y. Lavigne R11C8 1 1 1 415 11,2 0,4 % 1,0 % 1,4 % 11 0 0,0 % 1 9,1 %
J. Rosenzweig R12C7 1 1 1 418 11,4 0,4 % 1,4 % 2,5 % - - - - -
Mlle F. Moulin R11C6 1 1 1 364 - 0,4 % 1,2 % 2,0 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
T. Roussel R8C2 1 1 1 412 8,7 0,5 % 1,2 % 2,1 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
P. Ploquin R8C7 1 1 1 466 10,8 0,5 % 0,8 % 2,1 % 27 5 18,5 % 9 33,3 %
JX. Maillard R11C8 1 1 1 472 10,9 0,5 % 1,1 % 1,9 % 8 1 12,5 % 1 12,5 %
S. Hardy R8C3 1 1 1 428 14,0 0,5 % 2,0 % 3,6 % 123 2 1,6 % 13 10,6 %
A. Mazzu R10C2 R10C4 2 2 1 385 8,8 0,6 % 1,2 % 2,8 % 5 0 0,0 % 0 0,0 %
L. Paleau R11C9 1 1 1 502 - 0,6 % 2,0 % 3,2 % - - - - -
Mlle D. Aramini R12C4 1 1 1 412 11,0 0,7 % 1,8 % 3,9 % 12 0 0,0 % 0 0,0 %
C. Gazengel R4C5×2 R4C8 3 2 1 494 10,3 0,7 % 1,4 % 3,1 % 40 4 10,0 % 8 20,0 %
E. Poupard R12C2 R12C9 2 2 1 361 11,3 0,8 % 1,9 % 3,4 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
O. Kylin-Blom R5C4 1 1 1 361 11,8 0,8 % 2,3 % 7,5 % - - - - -
P. Delamarre R8C1 1 1 1 375 10,5 0,8 % 1,7 % 3,2 % - - - - -
O. Chêne R11C3 R11C4 2 2 1 504 - 0,8 % 2,5 % 3,9 % 6 0 0,0 % 1 16,7 %
Mlle S. Trentani R3C2 1 1 1 361 10,7 0,8 % 2,1 % 2,4 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
O. Merle R11C8 1 1 1 464 11,8 0,9 % 3,0 % 4,4 % 32 1 3,1 % 3 9,4 %
Mlle A. Morisse R12C5 1 1 1 406 10,0 0,9 % 3,1 % 5,9 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
S. Bourlier R12C8 1 1 1 466 10,9 0,9 % 1,7 % 3,5 % 72 7 9,7 % 23 31,9 %
FP. Soulat R8C6 1 1 1 372 10,2 0,9 % 1,6 % 2,8 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

Seror (s), avec 13 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 74 sur 534 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 11/10/2026 à 02h36. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page