Aller au contenu

Engagements du 11/10/2026

Les entraîneurs engagés le dimanche 11 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

534 entraîneurs 1 135 partants 97 courses, 12 réunions 12 au Quinté+

Choisir une autre journée (526 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par courses sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

534 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
F. Terry R4C1 R4C4×2 R4C5 R4C6 R4C7×2 7 5 1 496 13,4 5,4 % 12,7 % 21,2 % 324 31 9,6 % 85 26,2 %
C. Escuder R6C7 R10C5×2 3 2 1 493 15,1 21,7 % 42,3 % 59,3 % 260 20 7,7 % 71 27,3 %
Seror (s) Quinté+ R1C1×2 R1C2×2 R1C3×2 R1C4 R1C6 R1C7 R1C8 R3C1 R3C2 R3C5 13 10 1 484 15,0 12,4 % 25,4 % 36,0 % 208 22 10,6 % 78 37,5 %
M. Sassier R4C1 R4C3 R4C5 R4C6 R4C8 R5C6 6 6 1 440 15,5 19,3 % 36,3 % 44,5 % 201 29 14,4 % 70 34,8 %
S. Guarato R4C2 R4C3 R4C5 R4C8 R5C4 R5C6×2 7 6 1 456 15,3 17,6 % 30,6 % 40,7 % 173 17 9,8 % 53 30,6 %
Fabre (s) R6C2 R6C5 2 2 1 361 13,1 6,3 % 13,1 % 21,3 % 166 30 18,1 % 76 45,8 %
M. Boutin R6C1×2 R6C4 R6C7 4 3 1 505 14,7 8,7 % 17,7 % 27,3 % 166 18 10,8 % 45 27,1 %
S. Roger R8C2 R8C4 R11C5 R11C8 R11C9 R12C2 R12C3 7 7 1 448 13,1 4,4 % 10,5 % 16,8 % 158 5 3,2 % 30 19,0 %
M. Pitart R1C5 R1C6 R3C1 R6C4 R6C6 5 5 1 483 13,3 4,4 % 10,5 % 16,7 % 150 14 9,3 % 34 22,7 %
T. Bonnardel R4C5 R10C4×2 R10C6×2 5 3 1 451 14,1 8,5 % 18,6 % 25,5 % 150 7 4,7 % 35 23,3 %
T. Duvaldestin R5C4×2 2 1 1 361 13,1 3,6 % 10,4 % 18,1 % 147 46 31,3 % 72 49,0 %
D. Cinier R4C3 R4C7 R10C4 R10C6×2 R10C8 6 5 1 472 12,7 7,0 % 14,5 % 22,8 % 144 18 12,5 % 40 27,8 %
L. Lerenard R11C1 R11C2 R11C3×2 R11C4×2 R11C5×2 R11C7×2 R11C8 R11C9 12 8 1 521 12,1 6,1 % 12,7 % 18,8 % 139 8 5,8 % 27 19,4 %
JM. Roubaud R4C2 R4C3 R4C4×2 R10C2 R10C6 R10C8 7 6 1 505 13,5 6,7 % 14,1 % 22,8 % 135 6 4,4 % 30 22,2 %
B. Marie R4C1 R4C3 R8C6 R12C2 R12C7 5 5 1 478 15,8 20,5 % 33,4 % 43,1 % 123 15 12,2 % 33 26,8 %
S. Hardy R8C3 1 1 1 428 14,0 0,5 % 2,0 % 3,6 % 123 2 1,6 % 13 10,6 %
N.George & A.Zetterholm Quinté+ R1C2 R1C3 R1C4 R1C5 R1C7 R1C8 6 6 1 510 16,0 18,3 % 32,3 % 43,6 % 122 18 14,8 % 42 34,4 %
P. Cottier R6C5×2 R6C7 R10C1 R10C3 R10C5 6 5 1 469 14,9 14,5 % 32,9 % 51,2 % 122 21 17,2 % 46 37,7 %
A. Chavatte R12C8 1 1 1 499 14,2 6,5 % 12,6 % 21,1 % 120 27 22,5 % 56 46,7 %
P. Daugeard R8C6 R12C1 R12C7 3 3 1 462 14,7 11,3 % 19,7 % 28,9 % 119 7 5,9 % 35 29,4 %
A. Fouassier R6C2 R6C6 R6C7×2 4 3 1 474 14,5 8,0 % 18,3 % 25,4 % 117 8 6,8 % 28 23,9 %
N. Ensch R4C2 R4C8 2 2 1 430 15,6 10,8 % 20,9 % 30,8 % 113 10 8,8 % 27 23,9 %
D. Alexandre R10C6 1 1 1 458 11,4 3,9 % 8,4 % 13,0 % 112 5 4,5 % 20 17,9 %
K. Leblanc R8C7 1 1 1 448 10,2 0,1 % 0,2 % 0,6 % 111 6 5,4 % 24 21,6 %
M. Abrivard R8C6 R8C8 2 2 1 481 16,6 17,2 % 33,2 % 44,6 % 110 19 17,3 % 47 42,7 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

Seror (s), avec 13 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 74 sur 534 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 11/10/2026 à 02h36. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page