Aller au contenu

Engagements du 12/10/2026

Les entraîneurs engagés le lundi 12 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

320 entraîneurs 550 partants 48 courses, 7 réunions 10 au Quinté+

Choisir une autre journée (527 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus petit au plus grand. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

320 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus petit au plus grand, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
A. André R3C5 1 1 1 454 15,3 7,2 % 15,2 % 20,6 % 50 9 18,0 % 19 38,0 %
A. Chavatte R3C3 1 1 1 525 17,1 15,3 % 25,4 % 34,4 % 120 27 22,5 % 56 46,7 %
A. Dollion R3C5 1 1 1 493 15,7 14,9 % 22,5 % 34,4 % 51 7 13,7 % 20 39,2 %
A. Estrabol R1C6 1 1 1 361 12,7 3,5 % 9,7 % 15,6 % 24 0 0,0 % 4 16,7 %
A. Ferrero Rojas R5C1 1 1 1 500 13,6 6,3 % 11,4 % 17,7 % - - - - -
A. Hubert R3C7 1 1 1 361 12,9 5,5 % 10,2 % 18,1 % 25 6 24,0 % 8 32,0 %
A. Lannoo R7C4 1 1 1 507 14,7 2,0 % 7,0 % 14,2 % 28 0 0,0 % 2 7,1 %
A. Lebourgeois R7C5 1 1 1 470 8,1 1,4 % 2,5 % 6,0 % 19 1 5,3 % 1 5,3 %
A. Ledoyen R3C3 1 1 1 478 11,8 1,4 % 3,8 % 8,0 % 8 0 0,0 % 0 0,0 %
A. Lelodet R4C1 1 1 1 409 12,3 3,9 % 8,8 % 12,7 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
A. Meneghetti R7C6 1 1 1 480 11,2 0,3 % 1,1 % 2,3 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
A. Plard R4C3 1 1 1 489 15,2 4,3 % 9,8 % 16,5 % 21 4 19,0 % 8 38,1 %
A. Saval R6C8 1 1 1 365 13,0 8,0 % 16,2 % 24,8 % - - - - -
A. Tessandier R4C3 1 1 1 443 13,5 4,2 % 8,9 % 14,1 % 26 0 0,0 % 5 19,2 %
A. Thomas R4C3 1 1 1 464 15,0 7,2 % 18,2 % 23,3 % 42 4 9,5 % 15 35,7 %
AF. Goroso R6C8 1 1 1 378 14,1 10,9 % 23,9 % 28,9 % - - - - -
B. Groult R4C7 1 1 1 462 10,2 1,5 % 3,7 % 7,5 % 15 1 6,7 % 3 20,0 %
B. Le Beller R7C6 1 1 1 442 13,2 3,9 % 10,2 % 18,3 % 55 4 7,3 % 15 27,3 %
B. Rouer R3C8 1 1 1 461 10,7 6,6 % 16,9 % 24,6 % 28 1 3,6 % 5 17,9 %
C. Bigeon R4C4 1 1 1 510 14,2 0,8 % 1,8 % 3,2 % 44 6 13,6 % 11 25,0 %
C. Chalon R4C7 1 1 1 532 15,2 6,9 % 17,2 % 25,9 % 34 0 0,0 % 6 17,6 %
C. Cuiller R7C5 1 1 1 439 12,3 9,6 % 20,4 % 25,9 % 60 6 10,0 % 16 26,7 %
C. Dreux R4C1 1 1 1 457 16,3 15,4 % 34,0 % 39,3 % 52 3 5,8 % 13 25,0 %
C. Fouré R4C1 1 1 1 417 11,9 2,1 % 5,1 % 9,2 % 12 0 0,0 % 0 0,0 %
C. Gallier R4C4 1 1 1 504 14,5 2,6 % 5,7 % 10,7 % 12 4 33,3 % 4 33,3 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

C. Escuder, avec 14 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 36 sur 320 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 12/10/2026 à 02h36. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page