Aller au contenu

Engagements du 12/10/2026

Les entraîneurs engagés le lundi 12 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

320 entraîneurs 550 partants 48 courses, 7 réunions 10 au Quinté+

Choisir une autre journée (527 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par classement ELO du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

320 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
P. Allaire R3C2 1 1 1 559 16,8 18,0 % 34,5 % 52,2 % 99 19 19,2 % 36 36,4 %
T. Duvaldestin R3C1 R3C3 R3C5 R4C8 4 4 1 552 15,8 14,2 % 24,8 % 31,4 % 148 45 30,4 % 71 48,0 %
X. Urenda Pastene R5C2 R5C6×2 3 2 1 547 14,8 14,0 % 26,8 % 40,5 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
C. Mottier R4C1 R4C7 2 2 1 539 14,6 6,3 % 14,6 % 22,7 % 103 18 17,5 % 40 38,8 %
F. Prat R3C7 1 1 1 536 14,8 9,8 % 17,5 % 27,8 % 16 1 6,3 % 1 6,3 %
S. Guarato R3C2 R4C8×2 3 2 1 535 15,9 15,6 % 29,5 % 35,6 % 179 19 10,6 % 57 31,8 %
J. Mayansky Neer R6C11 1 1 1 534 14,7 10,1 % 22,0 % 29,6 % - - - - -
Rolland (s) R2C5 R2C6 2 2 1 534 16,7 15,1 % 24,4 % 35,7 % 51 4 7,8 % 9 17,6 %
Seror (s) R2C3×2 R2C5×2 R2C6 R2C7 6 4 1 533 14,5 7,0 % 15,2 % 26,2 % 221 24 10,9 % 82 37,1 %
C. Chalon R4C7 1 1 1 532 15,2 6,9 % 17,2 % 25,9 % 34 0 0,0 % 6 17,6 %
L. Abrivard R3C3 1 1 1 530 13,3 5,0 % 9,1 % 16,6 % 49 4 8,2 % 13 26,5 %
J. Groizeau R3C6 1 1 1 529 17,8 24,5 % 37,3 % 55,0 % 29 2 6,9 % 8 27,6 %
LM. David R3C4 1 1 1 528 13,3 4,5 % 12,0 % 18,3 % 71 11 15,5 % 19 26,8 %
Cottin (s) R2C1 1 1 1 527 16,2 19,7 % 46,7 % 67,2 % 60 7 11,7 % 16 26,7 %
H. Merienne R2C4 R2C5 R2C6 R2C7 4 4 1 527 13,8 9,0 % 19,6 % 28,3 % 65 12 18,5 % 24 36,9 %
J. Reynier Quinté+ R1C1×2 R1C3 R1C4 R1C5×2 R1C6×2 8 5 1 527 14,4 9,8 % 20,4 % 32,9 % 89 14 15,7 % 35 39,3 %
K. Vandemoortele R7C4 1 1 1 527 13,8 0,3 % 0,6 % 1,3 % 11 2 18,2 % 3 27,3 %
A. Chavatte R3C3 1 1 1 525 17,1 15,3 % 25,4 % 34,4 % 120 27 22,5 % 56 46,7 %
N. Bazire R3C3 R3C5 2 2 1 525 11,6 1,8 % 5,3 % 8,6 % 102 7 6,9 % 24 23,5 %
A. Ripoll Rigo R7C3 R7C5×2 R7C6 4 3 1 524 14,1 11,8 % 22,2 % 36,3 % 70 6 8,6 % 18 25,7 %
R. Corbin R4C7 1 1 1 523 15,7 12,5 % 26,1 % 30,5 % 22 3 13,6 % 8 36,4 %
J. Niskanen R7C3 1 1 1 522 14,2 6,4 % 14,2 % 23,2 % 11 1 9,1 % 2 18,2 %
M. Pavez Ochoa R5C2 1 1 1 520 13,8 13,0 % 20,9 % 32,0 % 1 1 100,0 % 1 100,0 %
K. Leblanc R3C3 1 1 1 519 12,9 3,6 % 8,2 % 16,6 % 111 6 5,4 % 24 21,6 %
V. Lebarque R4C2 R7C3×2 R7C5 4 3 1 519 12,3 3,5 % 8,1 % 13,8 % 76 3 3,9 % 21 27,6 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

C. Escuder, avec 14 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 36 sur 320 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 12/10/2026 à 02h36. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page