Aller au contenu

Engagements du 12/10/2026

Les entraîneurs engagés le lundi 12 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

320 entraîneurs 550 partants 48 courses, 7 réunions 10 au Quinté+

Choisir une autre journée (527 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par chance de couplé estimée, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

320 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
J. Baudron R7C4 1 1 1 498 17,8 38,8 % 58,8 % 66,8 % 12 0 0,0 % 3 25,0 %
Cottin (s) R2C1 1 1 1 527 16,2 19,7 % 46,7 % 67,2 % 60 7 11,7 % 16 26,7 %
J. Groizeau R3C6 1 1 1 529 17,8 24,5 % 37,3 % 55,0 % 29 2 6,9 % 8 27,6 %
Y. Henry R3C6 1 1 1 387 16,7 17,6 % 37,0 % 53,0 % 49 5 10,2 % 15 30,6 %
J. Hérard R3C8 1 1 1 429 15,8 19,4 % 35,6 % 55,5 % 18 1 5,6 % 5 27,8 %
Lageneste & Macaire (s) R2C3 1 1 1 439 17,2 18,7 % 35,4 % 53,9 % 83 16 19,3 % 35 42,2 %
P. Allaire R3C2 1 1 1 559 16,8 18,0 % 34,5 % 52,2 % 99 19 19,2 % 36 36,4 %
P. Adda R2C1 1 1 1 437 15,7 12,6 % 34,0 % 48,4 % 29 1 3,4 % 8 27,6 %
C. Dreux R4C1 1 1 1 457 16,3 15,4 % 34,0 % 39,3 % 52 3 5,8 % 13 25,0 %
B. Toledo R5C1 R5C4×2 R5C5 4 3 1 466 15,8 21,3 % 33,5 % 45,4 % 2 0 0,0 % 1 50,0 %
S. Ernault R4C5 1 1 1 493 16,7 14,3 % 32,5 % 45,4 % 59 14 23,7 % 30 50,8 %
R. Derieux R3C3 R3C4 R3C5 R3C7 4 4 1 495 16,4 18,1 % 32,3 % 39,6 % 78 16 20,5 % 31 39,7 %
D. Moes R7C1 R7C3 R7C5 3 3 1 480 16,9 19,9 % 31,5 % 47,6 % 22 2 9,1 % 8 36,4 %
P. Ferchaud R4C3 1 1 1 361 17,5 18,0 % 31,4 % 41,4 % 12 0 0,0 % 3 25,0 %
B. Gomez Avila R5C3×3 R5C4 R5C5×2 6 3 1 503 15,6 19,0 % 31,4 % 45,9 % 3 1 33,3 % 2 66,7 %
E. Andigné R2C4 1 1 1 457 15,6 18,2 % 31,3 % 44,2 % 59 13 22,0 % 27 45,8 %
M. Lecourt R3C5 1 1 1 446 17,6 22,7 % 30,9 % 42,7 % 34 10 29,4 % 17 50,0 %
HJ. Benesperi R6C9 1 1 1 429 14,9 17,5 % 30,9 % 49,4 % - - - - -
JB. Lemoine R3C6 1 1 1 442 14,5 14,9 % 30,8 % 45,1 % 27 1 3,7 % 5 18,5 %
LE. Théault R4C7 1 1 1 435 17,3 17,4 % 30,8 % 45,4 % 4 0 0,0 % 1 25,0 %
JW. Hallais R4C1 1 1 1 484 16,8 14,8 % 30,5 % 38,8 % 36 4 11,1 % 13 36,1 %
J. Andreu R1C2×2 R1C7 R1C9 4 3 1 511 14,9 13,9 % 30,4 % 48,0 % 44 7 15,9 % 17 38,6 %
S. Rousselle R3C2 1 1 1 493 15,5 15,9 % 30,1 % 39,8 % 47 5 10,6 % 16 34,0 %
JL. Guthmann R6C10 1 1 1 412 17,4 16,7 % 29,6 % 45,5 % - - - - -
S. Guarato R3C2 R4C8×2 3 2 1 535 15,9 15,6 % 29,5 % 35,6 % 179 19 10,6 % 57 31,8 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

C. Escuder, avec 14 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 36 sur 320 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 12/10/2026 à 02h36. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page