Aller au contenu

Engagements du 12/10/2026

Les entraîneurs engagés le lundi 12 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

320 entraîneurs 550 partants 48 courses, 7 réunions 10 au Quinté+

Choisir une autre journée (527 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par taux de place sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

320 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser
G. Reyes Gonzalez R5C1 1 1 1 511 13,1 4,1 % 7,0 % 11,7 % 1 0 0,0 % 1 100,0 %
H. Depypere R7C4 1 1 1 445 11,3 0,1 % 0,2 % 0,3 % 1 1 100,0 % 1 100,0 %
J. Araneda Mancilla R5C1 R5C2 2 2 1 489 13,6 7,6 % 13,4 % 22,4 % 1 0 0,0 % 1 100,0 %
JL. Dehut R7C1 1 1 1 361 13,0 1,8 % 5,4 % 10,5 % 1 0 0,0 % 1 100,0 %
JN. Belzu Olivares R5C3 R5C5 2 2 1 505 14,0 7,5 % 15,0 % 27,4 % 1 1 100,0 % 1 100,0 %
M. Pavez Ochoa R5C2 1 1 1 520 13,8 13,0 % 20,9 % 32,0 % 1 1 100,0 % 1 100,0 %
R. Pellegatta R6C9 1 1 1 345 12,7 7,1 % 16,4 % 27,0 % 2 2 100,0 % 2 100,0 %
B. Gomez Avila R5C3×3 R5C4 R5C5×2 6 3 1 503 15,6 19,0 % 31,4 % 45,9 % 3 1 33,3 % 2 66,7 %
E. Martin Ferro R6C9 1 1 1 390 14,2 10,2 % 19,4 % 31,5 % 6 1 16,7 % 4 66,7 %
H. Jumelle R2C2 R2C6 2 2 1 361 14,4 11,2 % 21,0 % 32,4 % 6 2 33,3 % 4 66,7 %
Mme C. Corty R4C5 1 1 1 361 15,8 10,2 % 19,0 % 32,3 % 30 9 30,0 % 19 63,3 %
L. Koubiche R7C4 1 1 1 507 14,6 9,9 % 22,2 % 31,3 % 8 2 25,0 % 5 62,5 %
Mlle L. Salton Quinté+ R1C4 R1C7 2 2 1 375 14,4 5,8 % 12,1 % 18,6 % 9 2 22,2 % 5 55,6 %
SG. Dupont R4C4 1 1 1 507 16,5 5,9 % 14,6 % 20,3 % 33 8 24,2 % 17 51,5 %
S. Ernault R4C5 1 1 1 493 16,7 14,3 % 32,5 % 45,4 % 59 14 23,7 % 30 50,8 %
B. Toledo R5C1 R5C4×2 R5C5 4 3 1 466 15,8 21,3 % 33,5 % 45,4 % 2 0 0,0 % 1 50,0 %
M. Lecourt R3C5 1 1 1 446 17,6 22,7 % 30,9 % 42,7 % 34 10 29,4 % 17 50,0 %
N. Delamarre R4C7 1 1 1 405 15,4 6,0 % 15,1 % 20,5 % 12 1 8,3 % 6 50,0 %
T. Duvaldestin R3C1 R3C3 R3C5 R4C8 4 4 1 552 15,8 14,2 % 24,8 % 31,4 % 148 45 30,4 % 71 48,0 %
A. Chavatte R3C3 1 1 1 525 17,1 15,3 % 25,4 % 34,4 % 120 27 22,5 % 56 46,7 %
E. Andigné R2C4 1 1 1 457 15,6 18,2 % 31,3 % 44,2 % 59 13 22,0 % 27 45,8 %
E. Lefranc R3C5 1 1 1 442 16,5 8,4 % 15,3 % 23,1 % 16 2 12,5 % 7 43,8 %
D. Locqueneux R3C3 1 1 1 491 15,1 9,7 % 18,3 % 28,0 % 67 13 19,4 % 29 43,3 %
JL. Dersoir R4C6 1 1 1 467 16,0 4,5 % 11,0 % 16,3 % 21 1 4,8 % 9 42,9 %
P. Journiac R2C6 1 1 1 413 14,8 8,1 % 18,9 % 25,7 % 21 3 14,3 % 9 42,9 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

C. Escuder, avec 14 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 36 sur 320 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 12/10/2026 à 02h36. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page