Aller au contenu

Engagements du 13/10/2026

Les entraîneurs engagés le mardi 13 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

307 entraîneurs 539 partants 47 courses, 6 réunions 15 au Quinté+

Choisir une autre journée (528 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

307 entraîneurs  ·  lignes 201 à 225
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
JL. Bigeon R4C6 1 1 1 518 16,0 11,7 % 26,2 % 36,5 % 40 5 12,5 % 10 25,0 %
JL. Verrière R3C6 1 1 1 418 14,5 2,2 % 6,7 % 12,8 % 11 1 9,1 % 2 18,2 %
JM. Chaineux R4C4 1 1 1 504 17,6 23,4 % 47,1 % 55,2 % 44 1 2,3 % 5 11,4 %
JR. Boyle R5C6 1 1 1 348 13,4 14,3 % 29,6 % 49,6 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
JR. Delliaux R4C4 1 1 1 508 14,3 7,6 % 11,4 % 23,5 % 26 2 7,7 % 10 38,5 %
JS. Moore R5C5 1 1 1 441 12,0 5,0 % 11,6 % 18,8 % 9 1 11,1 % 3 33,3 %
JV. Toux R1C9 1 1 1 455 15,0 2,7 % 7,1 % 10,4 % 24 0 0,0 % 4 16,7 %
K. Burke R5C3 1 1 1 488 11,6 13,2 % 28,3 % 43,6 % 43 7 16,3 % 17 39,5 %
L. Abrivard R4C7 1 1 1 408 15,1 9,7 % 15,7 % 24,6 % 50 4 8,0 % 13 26,0 %
L. Broust R3C5 1 1 1 435 10,9 1,9 % 4,9 % 9,9 % 16 0 0,0 % 0 0,0 %
L. Durantet R3C2 1 1 1 413 14,7 6,7 % 13,6 % 21,2 % 26 3 11,5 % 8 30,8 %
L. Gaborit R4C5 1 1 1 491 13,9 4,0 % 12,2 % 21,9 % 19 2 10,5 % 5 26,3 %
L. Gout R3C5 1 1 1 520 13,0 3,6 % 8,8 % 14,9 % 31 1 3,2 % 1 3,2 %
L. Guilloux R2C4 1 1 1 397 13,9 3,9 % 9,3 % 12,7 % 16 0 0,0 % 1 6,3 %
L. Lamazière R3C3 1 1 1 503 18,0 28,8 % 50,2 % 68,5 % 17 2 11,8 % 7 41,2 %
L. Soto Espinoza R6C1 1 1 1 545 12,7 11,8 % 18,7 % 27,1 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
Lerner (s) R1C8 1 1 1 485 13,8 5,0 % 11,1 % 16,1 % 102 10 9,8 % 32 31,4 %
Louis Baudron (s) R1C7 1 1 1 397 15,0 8,4 % 19,3 % 25,2 % 41 2 4,9 % 12 29,3 %
M. Abrivard R4C1 1 1 1 530 17,4 34,0 % 49,9 % 50,9 % 110 19 17,3 % 48 43,6 %
M. Bell R5C7 1 1 1 404 16,3 10,4 % 22,3 % 32,4 % 11 0 0,0 % 1 9,1 %
M. Izzo R4C3 1 1 1 503 13,0 3,8 % 9,3 % 13,8 % 43 2 4,7 % 10 23,3 %
M. Justum R2C4 1 1 1 361 14,0 8,9 % 19,0 % 27,4 % 48 0 0,0 % 6 12,5 %
M. Loughnane R5C6 1 1 1 465 15,1 11,9 % 26,5 % 44,8 % 5 0 0,0 % 1 20,0 %
M. Nigge R1C3 1 1 1 361 12,2 4,2 % 9,7 % 17,4 % 25 0 0,0 % 2 8,0 %
M. Rulec Quinté+ R1C1 1 1 1 454 13,2 5,4 % 9,6 % 15,6 % 58 4 6,9 % 16 27,6 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

À égalité, H. Arteaga Ch., T. Poché, avec 9 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 15 sur 307 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 13/10/2026 à 02h36. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page