Aller au contenu

Engagements du 13/10/2026

Les entraîneurs engagés le mardi 13 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

307 entraîneurs 539 partants 47 courses, 6 réunions 15 au Quinté+

Choisir une autre journée (528 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par taux de victoire sur 90 jours, du plus petit au plus grand. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

307 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , trié du plus petit au plus grand, cliquer pour inverser Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
A. Clérin R4C7 1 1 1 361 10,6 3,7 % 8,4 % 12,9 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
A. Gaudin R3C4 1 1 1 361 10,7 1,6 % 3,3 % 8,0 % 7 0 0,0 % 3 42,9 %
A. Watrigant Quinté+ R1C1 1 1 1 427 15,8 9,1 % 18,2 % 27,3 % 10 0 0,0 % 6 60,0 %
A. Watson R5C3 R5C6 R5C8 3 3 1 444 15,2 17,6 % 35,8 % 53,4 % 10 0 0,0 % 3 30,0 %
B. Chourre R3C4 1 1 1 361 10,0 1,2 % 2,1 % 5,5 % 5 0 0,0 % 1 20,0 %
C. Flirden R3C7×2 2 1 1 433 13,7 4,2 % 8,7 % 17,7 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
C. Norambuena Bravo R6C5 1 1 1 531 14,8 7,3 % 18,3 % 28,1 % 5 0 0,0 % 0 0,0 %
C. Pike R5C4 1 1 1 361 13,0 12,8 % 24,7 % 33,8 % 5 0 0,0 % 1 20,0 %
D. Barron R5C7 R5C8 2 2 1 364 15,1 9,9 % 17,3 % 30,3 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
D. Faivre R3C1 1 1 1 381 10,2 0,2 % 0,6 % 1,7 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
D. Ffrench Davis R5C7 1 1 1 356 14,1 4,7 % 9,6 % 15,4 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
D. Marasco R3C1 1 1 1 435 12,2 1,4 % 4,8 % 8,2 % 8 0 0,0 % 0 0,0 %
D. O'Meara R5C8 1 1 1 361 15,9 12,8 % 25,3 % 39,3 % 28 0 0,0 % 6 21,4 %
D. Simcock R5C2 1 1 1 393 12,6 9,3 % 19,6 % 30,2 % 8 0 0,0 % 1 12,5 %
E. Concha N. R6C6 1 1 1 478 13,5 11,4 % 24,5 % 38,8 % 3 0 0,0 % 2 66,7 %
E. Gonzalez S. R6C1 R6C2 R6C3 R6C5×4 7 4 1 519 14,6 7,7 % 19,0 % 27,8 % 5 0 0,0 % 1 20,0 %
E. Leray R2C5 R2C7 2 2 1 361 12,0 4,0 % 9,6 % 14,5 % 8 0 0,0 % 0 0,0 %
E. Whillans R5C6 1 1 1 463 13,8 10,7 % 22,5 % 36,3 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
F. Alloncle R1C4 1 1 1 399 15,4 12,0 % 23,0 % 31,8 % 9 0 0,0 % 0 0,0 %
F. Combot R4C3 1 1 1 439 10,8 0,4 % 1,3 % 2,1 % 12 0 0,0 % 3 25,0 %
F. Dineur R1C4 1 1 1 361 13,3 8,3 % 15,3 % 22,6 % 2 0 0,0 % 1 50,0 %
F. Lindrec R4C8 1 1 1 482 12,4 3,3 % 11,6 % 18,1 % 22 0 0,0 % 2 9,1 %
FJ. Peltier R3C1 1 1 1 504 14,4 0,6 % 2,5 % 5,4 % 27 0 0,0 % 2 7,4 %
G. Arnolda R5C1 1 1 1 361 15,7 19,3 % 31,2 % 47,9 % 3 0 0,0 % 2 66,7 %
G. Nakache R3C3 1 1 1 483 13,6 5,9 % 9,7 % 16,6 % 5 0 0,0 % 2 40,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

À égalité, H. Arteaga Ch., T. Poché, avec 9 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 15 sur 307 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 13/10/2026 à 02h36. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page