Engagements du 14/10/2026
Les entraîneurs engagés le mercredi 14 octobre 2026
Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.
459 entraîneurs 787 partants 71 courses, 9 réunions 12 au Quinté+
Choisir une autre journée (529 disponibles)
- 15/10/2026
- 14/10/2026
- 13/10/2026
- 12/10/2026
- 11/10/2026
- 10/10/2026
- 09/10/2026
- 08/10/2026
- 07/10/2026
- 06/10/2026
- 05/10/2026
- 04/10/2026
- 03/10/2026
- 02/10/2026
- 01/10/2026
- 30/09/2026
- 29/09/2026
- 28/09/2026
- 27/09/2026
- 26/09/2026
- 25/09/2026
- 24/09/2026
- 23/09/2026
- 22/09/2026
- 21/09/2026
- 20/09/2026
- 19/09/2026
- 18/09/2026
- 17/09/2026
- 16/09/2026
Les engagements de la journée
Classement par taux de place sur 90 jours, du plus petit au plus grand. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.
Télécharger (CSV) Toutes les colonnes
| Aujourd'hui | Chances estimées | Forme sur 90 jours | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne | Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne | Courses , cliquer pour trier sur cette colonne | ELO , cliquer pour trier sur cette colonne | Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne | Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne | Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne | Placé , cliquer pour trier sur cette colonne | Courses , cliquer pour trier sur cette colonne | Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne | % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne | Places , cliquer pour trier sur cette colonne | % pl. , trié du plus petit au plus grand, cliquer pour inverser |
| A. Bidon R2C6 | 1 | 1 | 1 434 | 14,1 | 5,3 % | 12,0 % | 17,0 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| A. Calcagno R8C4 | 1 | 1 | 1 447 | 12,0 | 1,8 % | 4,0 % | 8,6 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| A. Kolgjini R7C2 R7C7 R7C8 R7C10 | 4 | 4 | 1 510 | 15,1 | 8,0 % | 19,7 % | 33,5 % | 3 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| A. Lotout R2C2 | 1 | 1 | 1 361 | 13,8 | 6,1 % | 12,4 % | 17,3 % | 8 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| A. Séfiane R3C7 | 1 | 1 | 1 376 | 11,0 | 5,0 % | 11,8 % | 18,9 % | 7 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| C. Bani R8C4 | 1 | 1 | 1 488 | 13,9 | 7,6 % | 11,5 % | 19,5 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| C. Restout R2C5 | 1 | 1 | 1 418 | 13,0 | 3,3 % | 8,3 % | 10,7 % | 3 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| D. Ffrench Davis R5C5 | 1 | 1 | 1 486 | 14,1 | 3,1 % | 8,0 % | 14,0 % | 4 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| D. Mahé R2C6 | 1 | 1 | 1 390 | 13,9 | 4,1 % | 9,0 % | 15,2 % | 7 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| D. Meslin R2C2 | 1 | 1 | 1 361 | 13,5 | 4,5 % | 9,3 % | 13,7 % | 2 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| E. Leray R2C3 | 1 | 1 | 1 429 | 16,4 | 8,0 % | 17,6 % | 28,3 % | 10 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| E. Martucci R8C4 R8C7 | 2 | 2 | 1 509 | 13,1 | 6,6 % | 12,1 % | 19,7 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| E. Raulline R4C5 | 1 | 1 | 1 361 | 13,8 | 2,3 % | 6,1 % | 15,0 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| F. Christophe R4C1 | 1 | 1 | 1 417 | 10,5 | 0,6 % | 1,5 % | 3,1 % | 6 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| F. Gelhay R3C2 R3C8 | 2 | 2 | 1 403 | 12,8 | 4,4 % | 10,6 % | 17,4 % | 20 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| F. Jung R1C7 | 1 | 1 | 1 464 | 13,8 | 5,9 % | 12,2 % | 20,6 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| G. Perez Celis R9C8 | 1 | 1 | 1 447 | 14,1 | 10,3 % | 21,2 % | 33,6 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| G. Vegas Cantillano R9C6 R9C7 R9C9 | 3 | 3 | 1 498 | 14,6 | 21,7 % | 34,2 % | 50,5 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| G. Verheye R3C7 | 1 | 1 | 1 419 | 11,5 | 1,6 % | 3,9 % | 6,1 % | 12 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| GR. Reyes Iriarte R9C6 R9C8 R9C9 | 3 | 3 | 1 480 | 15,5 | 19,4 % | 36,4 % | 51,6 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| J. Gallagher R5C9 | 1 | 1 | 1 384 | 11,5 | 1,4 % | 5,1 % | 8,1 % | 2 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| J. Garcia Vergara R9C7 | 1 | 1 | 1 457 | 17,1 | 37,4 % | 53,2 % | 64,5 % | 3 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| J. Grassick R2C6 | 1 | 1 | 1 488 | 14,8 | 4,5 % | 9,6 % | 16,9 % | 3 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| J. Leiva Leiva R9C8 | 1 | 1 | 1 471 | 13,2 | 11,4 % | 22,4 % | 35,3 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| J. Maldotti R8C7 | 1 | 1 | 1 487 | 12,0 | 6,8 % | 14,4 % | 22,6 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
Comment lire ce tableau
Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.
Ce qui se passe aujourd'hui
Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.
ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.
Les chances estimées
Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.
Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.
La forme sur 90 jours
Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.
Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.
Ce que la page ne fait pas
Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.
Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).
Questions fréquentes
Qui présente le plus aujourd'hui ?
J. Untersteiner, avec 11 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.
Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?
Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.
Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?
Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 80 sur 459 sont dans ce cas.
Les chances estimées sont-elles un pronostic ?
Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.
À quelle heure les données sont-elles à jour ?
Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 14/10/2026 à 02h36. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.