Aller au contenu

Engagements du 18/06/2025

Les entraîneurs engagés le mercredi 18 juin 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

396 entraîneurs 712 partants 59 courses, 8 réunions 12 au Quinté+

Choisir une autre journée (529 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Colonnes essentielles

396 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
C. Escuder R4C1×3 R4C2×3 R4C4 R4C5×2 R4C6 R4C8×2 12 6 1 530 14,2 12,7 % 26,2 % 37,7 % 206 19 9,2 % 60 29,1 %
J. Reynier R4C1 R4C2 R4C3×3 R4C5×2 R5C4 8 5 1 489 14,5 19,2 % 35,4 % 49,6 % 120 22 18,3 % 47 39,2 %
Mme C. De Soete R2C1 R2C3×2 R2C4 R2C5 R2C7×2 R2C8 8 6 1 478 12,8 10,9 % 23,1 % 34,0 % 100 10 10,0 % 29 29,0 %
P. Hagoort R7C2 R7C5 R7C7 R7C8×2 R7C9×2 R7C10 8 6 1 547 15,5 14,1 % 23,8 % 31,3 % 24 4 16,7 % 7 29,2 %
AP. O'Brien R5C1 R5C2×2 R5C4×2 R5C7×2 7 4 1 505 14,7 7,8 % 14,0 % 21,8 % 28 5 17,9 % 9 32,1 %
Mme M. Scandella-Lacaille R4C2×2 R4C3 R4C4 R4C6 R4C7 R4C8 7 6 1 468 13,1 9,4 % 19,1 % 29,6 % 130 14 10,8 % 39 30,0 %
T. Nurmos R7C3 R7C4 R7C6 R7C7 R7C8×2 R7C9 7 6 1 550 15,5 25,5 % 38,9 % 47,6 % 6 2 33,3 % 2 33,3 %
Y. Henry R1C1 R1C4×2 R1C5×2 R1C7 R1C8 7 5 1 508 14,8 8,7 % 18,8 % 28,1 % 88 10 11,4 % 27 30,7 %
D. O'Meara R5C1 R5C5 R5C6×2 R5C7 R6C4 6 5 1 484 13,9 7,3 % 12,7 % 18,5 % 4 0 0,0 % 2 50,0 %
J. Westholm R7C4×3 R7C6×2 R7C10 6 3 1 539 17,5 12,6 % 27,2 % 40,5 % 27 3 11,1 % 8 29,6 %
K. Burke R5C1×2 R5C3 R5C4 R5C7×2 6 4 1 478 14,9 7,2 % 14,4 % 21,9 % 15 0 0,0 % 3 20,0 %
PM. Manceau Quinté+ R1C1 R1C2 R1C3×2 R1C7×2 6 4 1 505 12,5 2,8 % 5,4 % 9,8 % 48 3 6,3 % 10 20,8 %
A. Gocciadoro R7C2 R7C3 R7C7 R7C8 R7C10 5 5 1 521 12,6 22,3 % 31,6 % 37,1 % 11 1 9,1 % 3 27,3 %
AM. Balding R5C2 R5C4 R5C5 R5C6 R5C7 5 5 1 494 14,2 7,6 % 14,4 % 20,7 % 14 1 7,1 % 4 28,6 %
D. Redén R7C5 R7C7 R7C8 R7C10×2 5 4 1 551 12,2 17,0 % 30,2 % 36,9 % 7 2 28,6 % 3 42,9 %
F. Marty Quinté+ R1C3×2 R1C7×2 R1C8 5 3 1 481 11,4 2,7 % 5,8 % 10,5 % 29 3 10,3 % 13 44,8 %
John & Thady Gosden R5C2 R5C3×2 R5C4 R5C6 5 4 1 486 14,3 7,7 % 17,9 % 27,6 % 20 4 20,0 % 9 45,0 %
L. Cannaert R2C1 R2C3×2 R2C6 R2C7 5 4 1 442 9,1 5,9 % 14,0 % 21,4 % 21 0 0,0 % 3 14,3 %
N. Perret R4C2×2 R4C4×2 R4C5 5 3 1 507 14,2 14,3 % 30,1 % 43,2 % 131 11 8,4 % 42 32,1 %
P. Cottier R4C1×2 R4C5 R4C7 R4C8 5 4 1 446 13,5 12,3 % 25,6 % 39,1 % 145 15 10,3 % 41 28,3 %
P. Tamsin R2C4 R2C5 R2C8×3 5 3 1 541 14,6 13,5 % 25,5 % 38,4 % 67 6 9,0 % 13 19,4 %
W. Mancilla Diaz R8C6×2 R8C8×3 5 2 1 458 10,4 4,1 % 7,2 % 12,6 % 9 2 22,2 % 5 55,6 %
G. Boughey R5C1 R5C3 R5C6 R6C2 4 4 1 501 14,9 6,2 % 13,1 % 21,4 % 8 2 25,0 % 3 37,5 %
G. Laureys R2C1 R2C2×2 R2C5 4 3 1 518 13,4 4,7 % 9,7 % 17,6 % 38 3 7,9 % 7 18,4 %
J. Corbanie R2C2 R2C4×3 4 2 1 562 12,4 6,4 % 12,5 % 17,5 % 62 4 6,5 % 13 21,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

C. Escuder, avec 12 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 77 sur 396 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 18/06/2025 à 03h58. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page