Aller au contenu

Engagements du 03/08/2025

Les entraîneurs engagés le dimanche 3 août 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

340 entraîneurs 673 partants 64 courses, 8 réunions 14 au Quinté+

Choisir une autre journée (527 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Colonnes essentielles

340 entraîneurs  ·  lignes 26 à 50
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
A. Fouassier Quinté+ R1C3 R4C1 R4C2×2 4 3 1 492 16,8 11,2 % 27,5 % 36,7 % 134 10 7,5 % 37 27,6 %
B. Nedorostek R2C4 R6C1 R6C6 R6C8 4 4 1 462 13,8 8,6 % 17,3 % 24,5 % 11 3 27,3 % 5 45,5 %
BJ. Crebas R5C4 R5C10×3 4 2 1 528 12,5 13,9 % 28,3 % 44,3 % 68 9 13,2 % 19 27,9 %
D. Brouwer R5C6 R5C7 R5C8×2 4 3 1 414 14,5 19,6 % 28,5 % 36,8 % 35 3 8,6 % 10 28,6 %
G. Leenders (s) R4C3 R4C6 R4C7 R4C8 4 4 1 479 12,7 7,2 % 15,7 % 24,8 % 48 3 6,3 % 5 10,4 %
H. Chauve-Laffay R3C7 R8C2 R8C3 R8C9 4 4 1 468 13,5 5,2 % 12,8 % 21,6 % 61 8 13,1 % 23 37,7 %
H. Grift R5C8×4 4 1 1 492 11,0 3,4 % 6,8 % 13,3 % 39 2 5,1 % 9 23,1 %
HF. Devin R1C4 R1C7 R1C9 R4C1 4 4 1 499 14,8 17,6 % 35,2 % 51,4 % 78 18 23,1 % 39 50,0 %
J. Korpas R2C1×2 R2C3 R2C5 4 3 1 456 13,7 12,2 % 23,4 % 34,0 % 8 0 0,0 % 3 37,5 %
JM. Roubaud R8C4×2 R8C5 R8C8 4 3 1 451 12,1 7,5 % 15,3 % 22,9 % 166 13 7,8 % 45 27,1 %
M. Baratti R1C1 R1C4 R1C7 R6C5 4 4 1 462 10,1 11,2 % 25,8 % 37,6 % 53 13 24,5 % 21 39,6 %
M. Hofer R6C6 R6C8×2 R6C9 4 3 1 467 - 3,6 % 6,8 % 11,2 % 13 0 0,0 % 0 0,0 %
M. Varin R3C1 R3C2 R3C3 R3C5 4 4 1 491 12,6 6,0 % 12,8 % 20,8 % 99 4 4,0 % 14 14,1 %
Mme J. Manova R2C1 R2C3 R2C4×2 4 3 1 426 12,3 5,2 % 10,1 % 16,3 % 7 1 14,3 % 1 14,3 %
Mme K. Gernreich R6C6 R6C7×2 R6C9 4 3 1 456 - 10,2 % 20,3 % 30,9 % 13 0 0,0 % 0 0,0 %
Mme R. Vdr Meulen R6C1 R6C7 R6C8 R6C9 4 4 1 482 17,8 13,7 % 26,9 % 39,6 % 3 2 66,7 % 2 66,7 %
Mme S. Schütz R2C1 R2C3×2 R2C5 4 3 1 426 15,4 6,8 % 15,6 % 26,4 % 6 1 16,7 % 2 33,3 %
P. Journiac R4C4×2 R4C7×2 4 2 1 502 13,4 13,6 % 25,1 % 39,2 % 23 3 13,0 % 10 43,5 %
S. Richter R2C3 R2C6×2 R6C6 4 3 1 450 16,8 17,2 % 32,6 % 44,7 % 9 0 0,0 % 4 44,4 %
T. Bonnardel R8C7 R8C9×2 R8C10 4 3 1 355 14,2 16,9 % 27,1 % 34,1 % 16 4 25,0 % 6 37,5 %
AP. O'Brien R1C5×2 R6C5 3 2 1 495 14,9 8,3 % 18,8 % 27,1 % 78 14 17,9 % 30 38,5 %
AW. Bosscha R5C2 R5C7 R5C9 3 3 1 446 13,5 16,2 % 34,6 % 45,1 % 10 0 0,0 % 4 40,0 %
B. Schrödl R2C2×2 R2C4 3 2 1 361 12,0 6,9 % 15,6 % 26,3 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
B. Thomas R8C2 R8C5 R8C8 3 3 1 445 9,7 4,7 % 8,7 % 16,9 % 31 3 9,7 % 5 16,1 %
C. Ferland Quinté+ R1C1 R1C3 R1C4 3 3 1 531 16,4 21,1 % 38,8 % 51,4 % 85 9 10,6 % 28 32,9 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

J. Rey, avec 12 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 15 sur 340 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 03/08/2025 à 03h40. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page