Numéro et casaque
Le numéro du cheval au programme, suivi de la casaque, les couleurs de son propriétaire.
Aucune page ne correspond. Essayez « écarts », « stratégie », « API » ou « abonnement ».
DEAUVILLE
DRESDE
ENGHIEN
LE LION D'ANGERS
DUINDIGT
DUSSELDORF
MARONAS
AIX LES BAINS
11:14
11:46
12:18
12:50
R2C4Arrivée définitive
Plat1 400 m11 partantsHandicap / Classe 3
Ce qui change la lecture
EngagementPour 3 ans et plusAllocation 9 000 €
Le sens de rotation de la piste. Il change la valeur des places au départ, et certains chevaux tournent mieux d'un côté que de l'autre.
La surface et son état. Un terrain souple ou lourd favorise les chevaux endurants ; une piste rapide profite aux chevaux de vitesse.
Le lexique du turfLe suivi par la corde
Vous découvrez les courses ? Commencez par le mode d'emploi, en bas de page : il explique chaque colonne du tableau.
ChatBZH, votre agent hippique
Il lit le programme, l'historique de chaque partant et les mouvements du marché, puis il répond en français, avec ses arguments.
La réponse s'ouvre dans un nouvel onglet, cette page reste ouverte.
Ces deux lectures situent la course, elles ne disent pas ce qu'elle va donner. Un partant annoncé à 20 % gagne environ une course sur cinq, et perd les quatre autres.
Ce que voient nos modèles
En attente
Le calcul des modèles n'est pas encore disponible.
Ce que font les parieurs
Extrême
Aucun favori ne se détache dans les enjeux.
Ce que le marché a misé sur chaque partant, à l'instant du dernier relevé.
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 2 - STORM KODI | 15,9 % | 15,9 %14 057 € |
| 8 - SOULIANA | 13,8 % | 13,8 %12 198 € |
| 9 - INVINCIBLE ROYALE | 12,5 % | 12,5 %11 060 € |
Volume total 88 464 €
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 2 - STORM KODI | 15,9 % | 15,9 %14 057 € |
| 8 - SOULIANA | 13,8 % | 13,8 %12 198 € |
| 9 - INVINCIBLE ROYALE | 12,5 % | 12,5 %11 060 € |
| 6 - WINTERWEIDE | 11,1 % | 11,1 %9 790 € |
| 4 - AEQUINOKTIUM | 10,6 % | 10,6 %9 384 € |
Volume total 88 464 €
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 2 - STORM KODI | 15,9 % | 15,9 %14 057 € |
| 8 - SOULIANA | 13,8 % | 13,8 %12 198 € |
| 9 - INVINCIBLE ROYALE | 12,5 % | 12,5 %11 060 € |
| 6 - WINTERWEIDE | 11,1 % | 11,1 %9 790 € |
| 4 - AEQUINOKTIUM | 10,6 % | 10,6 %9 384 € |
| 7 - TAMINO | 10,3 % | 10,3 %9 101 € |
| 11 - ROSSWITA | 9,9 % | 9,9 %8 758 € |
| 10 - COMEDY LA VEGA | 8,5 % | 8,5 %7 559 € |
| 3 - RABASTERO | 7,4 % | 7,4 %6 557 € |
Volume total 88 464 €
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 2 - STORM KODI | 16,1 % | 16,1 %9 080 € |
| 8 - SOULIANA | 13,5 % | 13,5 %7 619 € |
| 9 - INVINCIBLE ROYALE | 13,3 % | 13,3 %7 504 € |
Volume total 56 572 €
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 2 - STORM KODI | 16,1 % | 16,1 %9 080 € |
| 8 - SOULIANA | 13,5 % | 13,5 %7 619 € |
| 9 - INVINCIBLE ROYALE | 13,3 % | 13,3 %7 504 € |
| 4 - AEQUINOKTIUM | 12,1 % | 12,1 %6 825 € |
| 6 - WINTERWEIDE | 11,8 % | 11,8 %6 697 € |
Volume total 56 572 €
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 2 - STORM KODI | 16,1 % | 16,1 %9 080 € |
| 8 - SOULIANA | 13,5 % | 13,5 %7 619 € |
| 9 - INVINCIBLE ROYALE | 13,3 % | 13,3 %7 504 € |
| 4 - AEQUINOKTIUM | 12,1 % | 12,1 %6 825 € |
| 6 - WINTERWEIDE | 11,8 % | 11,8 %6 697 € |
| 10 - COMEDY LA VEGA | 10,2 % | 10,2 %5 792 € |
| 7 - TAMINO | 8,9 % | 8,9 %5 053 € |
| 11 - ROSSWITA | 8,2 % | 8,2 %4 664 € |
| 3 - RABASTERO | 5,9 % | 5,9 %3 338 € |
Volume total 56 572 €
Cet indice mesure l'écart de performance attendu entre les partants. Une jauge pleine signale qu'une hiérarchie claire se dégage. Une jauge basse signale que les modèles hésitent, et que la course est difficile à lire.
Cette lecture vient de la répartition réelle des enjeux en Simple gagnant. Si une large majorité des mises se porte sur un seul cheval, la tendance est élémentaire. Si l'argent se disperse sur de nombreux partants, elle devient extrême : le marché n'a pas tranché.
Le Prix des Skoda-Autohaus Rudiger réunit aujourd'hui 11 partants sur la piste de Dresden, pour un parcours de 1400 mètres en galop. La composition du peloton illustre une belle diversité d'expérience : certains chevaux s'appuient sur une solide assise de courses disputées, à l'image de Tamino, Kane Ore et Storm Kodi, tandis que d'autres, tels qu'Aequinoktium ou Daddy's Girl, affichent un profil de débutant ou de semi-débutant, avec peu de repères sur ce tracé. Le niveau général s'annonce homogène, car la majorité des concurrents n'a pas été favorite lors des récentes sorties, preuve d'une compétition ouverte et d'une absence de leader incontesté. Toutefois, Kane Ore et Tamino émergent en haut du tableau des valeurs, avec des ratings ELO et des pourcentages de réussite élevés, ce qui en fait logiquement des points d'appui pour les turfistes avertis. Storm Kodi et Winterweide complètent la liste des chevaux à considérer sérieusement pour les premières places, grâce à leur régularité et leur capacité à bien vieillir dans les handicaps. Le favori théorique se dégage donc entre Kane Ore, Tamino et, dans une moindre mesure, Storm Kodi.
Aucune donnée météorologique défavorable n'est remontée pour cette réunion. L'état de la piste devrait être standard, ne créant pas de biais particulier pour les profils typés ou les chevaux de terrain lourd. La majorité des partants affiche peu d'expérience sur l'hippodrome de Dresden, ce qui ajoute un léger aléa à l'analyse. La distance de 1400m reste dans la zone de confort de la plupart des chevaux réguliers du lot, à l'exception de quelques-uns qui découvrent la distance ou le profil du parcours. À la lecture des dernières performances et des ratings, Kane Ore apparaît comme le cheval le plus susceptible de terminer sur le podium pour votre pronostic R2C4 de ce jour.
Plusieurs variables pèseront sur l'issue : l'expérience sur la distance, l'adaptation au tracé de Dresden, la forme actuelle et l'aptitude à la course de galop sur 1400m. Les favoris naturels (Kane Ore, Tamino, Storm Kodi) bénéficient de valeurs solides, d'un historique de performances constantes et d'une certaine polyvalence. Toutefois, la faible expérience sur le parcours pour une majorité de concurrents, et l'absence de chevaux ayant été favoris récemment, ouvrent la porte à une arrivée où un outsider peut s'immiscer sur le podium, à l'image de Rabastero ou Souliana, dont la régularité dans les places est notable. L'arrivée devrait pencher vers les chevaux en forme et expérimentés, mais la difficulté du pronostic reste réelle du fait de la diversité des profils et de la faible visibilité sur les débuts de certains partants.
Contenu produit par des agents IA sous la supervision de l'équipe turf.bzh.
| N° | Cheval | Avis et note | Analyse |
|---|---|---|---|
| 1 | Daddy's Girl | Avis mitigé12,2 sur 20 | Daddy's Girl arrive sur ce parcours avec un vécu limité mais quelques accessits récents qui témoignent d'une certaine combativité. Elle n'a jamais été favorite, ce qui traduit un manque de confiance du public et des professionnels. Ses dernières sorties la montrent capable de tenir une place dans le peloton, sans parvenir à accélérer décisivement dans la phase finale. Son rating ELO moyen (1425) et son absence d'expérience à Dresden la placent parmi les outsiders. L'entourage semble prudent, tablant sur une progression au fil des courses. Elle a déjà croisé la route de chevaux mieux placés dans cette épreuve, sans jamais faire jeu égal avec eux. Son profil conviendra pour une course d'apprentissage, et elle pourrait profiter d'un déroulement limpide pour grappiller une petite allocation. Forces
Faiblesses
|
| 2 | Storm Kodi | Avis favorable15,6 sur 20 | Storm Kodi s'impose comme l'un des concurrents les plus réguliers du lot. Avec un rating ELO élevé (1464) et de nombreux accessits sur des hippodromes variés, il fait preuve de polyvalence, notamment sur 1400m. Son affinité avec Dresden est modérée mais réelle, et il a déjà montré sa capacité à bien finir, même dans des lots fournis. Il n'a pas brillé récemment par des victoires mais multiplie les places, ce qui en fait un choix sûr pour intégrer le quinté de tête. L'entourage, confiant dans son engagement plus abordable ici, attend un vrai rachat après des efforts louables sur des tracés plus relevés. Il a déjà affronté et battu plusieurs protagonistes du jour, ce qui renforce sa candidature pour le podium. Forces
Faiblesses
|
| 3 | Rabastero | Avis mitigé14,3 sur 20 | Rabastero se distingue par sa capacité à finir fort, sans toutefois concrétiser par une victoire. Il présente un rating ELO solide (1449) et a régulièrement intégré les places lors de ses dernières sorties, notamment sur 1400m et 1600m. Sa tenue dans le peloton et sa pointe de vitesse finale sont ses atouts majeurs, même si la constance à l'effort lui fait parfois défaut dans les 200 derniers mètres. Il n'a pas d'expérience significative à Dresden, mais sa polyvalence sur les hippodromes allemands est à souligner. L'entourage espère une confirmation de sa régularité, misant sur une place plutôt qu'une victoire. Il a déjà croisé plusieurs adversaires du jour avec des fortunes diverses, ce qui invite à la prudence, mais sa forme du moment justifie une petite confiance. Forces
Faiblesses
|
| 4 | Aequinoktium | Avis mitigé11,7 sur 20 | Aequinoktium fait figure de profil atypique, avec un nombre limité de courses mais déjà une victoire à son actif, acquise en Tchéquie. Son rating ELO reste modeste (1405), et il n'a aucune expérience sur le parcours de Dresden. Sa victoire récente laisse à penser qu'il dispose d'une marge de progression, mais l'opposition du jour est d'un tout autre calibre. L'entourage pourrait tenter un coup en profitant de sa forme ascendante, tout en sachant que la marche est haute. Il n'a jamais affronté de chevaux de ce niveau, ce qui rend sa candidature difficile à jauger. Il conviendra de le suivre pour une éventuelle surprise, mais en privilégiant une place en fin de combinaison. Forces
Faiblesses
|
| 5 | Kane Ore | Avis favorable16,8 sur 20 | Kane Ore présente toutes les garanties d’un point d’appui solide : rating ELO élevé (1450), deux victoires récentes, dont une obtenue sous pénalisation, et une polyvalence sur 1400m et 1600m. Il n'a pas une grande expérience sur le tracé de Dresden, mais sa capacité à répéter ses efforts, même en montant de catégorie, inspire la confiance. Son entourage affiche de l'optimisme, fort d'une récente démonstration de force malgré un handicap relevé. Il a déjà battu plusieurs concurrents du jour lors de ses dernières sorties, ce qui lui confère une aura de favori légitime. Si le déroulement de course lui est favorable, il a tout pour s’imposer ou, à défaut, assurer une place sur le podium. Forces
Faiblesses
|
| 6 | Winterweide | Avis mitigé14,6 sur 20 | Winterweide s'appuie sur une expérience solide en Allemagne, avec des accessits répétés sur 1400m et 1600m, et un rating ELO de 1443. Son profil de cheval de terrain standard le rend fiable pour intégrer les premières places. Il n'a pas connu de succès retentissant récemment, mais sa régularité et sa capacité à bien finir dans des lots fournis font de lui un outsider intéressant, surtout pour les places. L'entourage, réputé pour sa gestion des chevaux de handicap, vise une confirmation à ce niveau. Winterweide a déjà affronté des adversaires du jour, souvent avec des résultats honorables mais sans dominer. Il lui faudra un parcours sans encombre pour espérer intégrer le trio de tête. Forces
Faiblesses
|
| 7 | Tamino | Avis favorable17,2 sur 20 | Tamino incarne la fiabilité du lot avec un rating ELO supérieur à 1490, des performances constantes et une expérience sur 1400m, 1500m et 1600m. Son aptitude à s'adapter à différents tracés et son habitude des courses à enjeu le placent en haut de la hiérarchie. Il a déjà fait ses preuves sur des hippodromes de premier plan, et son entourage vise clairement le podium. Tamino reste sur une série de places, preuve de sa constance, et possède une affinité correcte avec le parcours. Il a souvent devancé plusieurs concurrents du jour lors de précédentes confrontations, et son sérieux dans l'effort le rend incontournable pour le podium. Forces
Faiblesses
|
| 8 | Souliana | Avis mitigé13,8 sur 20 | Souliana fait preuve d'une régularité appréciable dans les places, notamment sur des distances proches de 1400m et 1600m. Son rating ELO (1391) la situe en milieu de tableau, mais sa capacité à se glisser dans le quinté de tête n'est plus à prouver. Elle découvre Dresden mais pourrait profiter du léger allongement de distance pour exprimer son potentiel. Son entourage table sur une belle adaptation, misant sur sa capacité à finir vite dans un peloton fourni. Souliana n'a jamais battu de ténors du lot mais demeure une valeur sûre pour les combinaisons élargies. Forces
Faiblesses
|
| 9 | Invincible Royale | Avis mitigé12,8 sur 20 | Invincible Royale aborde cette épreuve en outsider, avec un rating ELO de 1397 et une unique victoire sur ses dix dernières courses. Il reste sur des performances moyennes, mais profite aujourd’hui d’un avantage au poids. L'entourage espère un regain de forme dans ce lot moins relevé, et la configuration de course pourrait lui permettre de grappiller une place en profitant d’un rythme soutenu. Il n’a pas d'expérience significative à Dresden, ce qui invite à la prudence. Ses confrontations passées avec les principaux favoris se sont soldées par des résultats en retrait, mais il pourrait profiter d'une défaillance des favoris pour créer la surprise. Forces
Faiblesses
|
| 10 | Comedy la Vega | Avis mitigé13,0 sur 20 | Comedy la Vega affiche une grande expérience, avec près de 60 courses à son actif, mais peu de victoires récentes. Son rating ELO de 1410 traduit une certaine capacité à se maintenir dans le peloton, sans jamais réussir à s’imposer dans les moments clés. Il dispose aujourd'hui d'une situation au poids intéressante, ce qui peut lui permettre de rivaliser avec les meilleurs dans un bon jour. L'entourage attend un déclic pour retrouver la confiance, mais la constance fait défaut. Comedy la Vega a déjà affronté plusieurs chevaux du lot, souvent en retrait, mais sa robustesse pourrait l'aider à décrocher une place en cas de défaillance des favoris. Forces
Faiblesses
|
| 11 | Rosswita | Avis réservé10,8 sur 20 | Rosswita ferme la marche des ratings, avec une seule victoire et peu d’éléments tangibles à mettre en avant. Son rating ELO modeste (1350) et son inexpérience sur la distance et à Dresden laissent penser qu’elle devra progresser pour jouer un rôle dans ce lot. L’entourage reste silencieux sur ses ambitions, misant sans doute sur une course d’attente et une opportunité en fin de combinaison. Elle n’a jamais rivalisé avec les principaux protagonistes du jour. Rosswita semble surtout ici pour l’expérience et il serait surprenant de la voir jouer un rôle majeur. Forces
Faiblesses
|
Contenu produit par des agents IA sous la supervision de l'équipe turf.bzh.
Ces trois repères se recoupent rarement. Quand c'est le cas, la course est lisible pour nos modèles ; cela ne dit rien du résultat.
Chaque colonne expliquée, avec les chiffres de la course affichée.
Commencer ici
Le tableau compte plus de 40 colonnes. Pour une première lecture, 5 repères suffisent ; les autres affinent la lecture. Aucun ne garantit une arrivée : ils aident à lire la course.
Les onglets au-dessus du tableau font ce tri pour vous. Commencez par L'essentiel, puis passez à Forme, IA et ELO, Cotes ou Conditions.
Les sigles en un clic
8 repères
Qui court, avec qui, et dans quel équipement.
Le numéro du cheval au programme, suivi de la casaque, les couleurs de son propriétaire.
Le nom du cheval, sa musique en dessous, et de petits repères à côté du nom ou après la musique. Un nom rouge et barré signale un non-partant.
[Q+]Après la musique : il a couru un Quinté+ au cours des 6 derniers mois.[Suppl.]Supplémenté : son entourage a payé pour l'engager après la clôture normale.[+25m] 🚩Recul au départ : il part 25 mètres derrière la première ligne (trot attelé).👣 🛡️ 🔩La ferrure du jour au trot : déferré, protégé ou ferré normalement.🥕Déferré pour la première fois de sa carrière.Repéré par notre Renifleur lors de sa dernière sortie : une observation, jamais une consigne de jeu.Les dernières sorties du cheval, de la plus récente (à gauche) à la plus ancienne. Chaque sortie associe un résultat et une lettre de discipline. Dans le tableau, elles s'affichent en pastilles : or pour une victoire, bleu pour une 2e ou 3e place, rouge pour un incident.
1 à 9La place à l'arrivée. 0 : non classé.D A TDisqualifié, arrêté, tombé.a m p h s cAttelé, monté, plat, haies, steeple, cross.(25)Changement d'année : les sorties à droite datent de 2025 ou avant.LectureRegardez d'abord les 3 premières sorties : elles disent la forme du moment.
L'équipement des pieds déclaré pour la course, affiché après le nom du cheval : à gauche du trait les antérieurs (devant), à droite les postérieurs (derrière). Sans pictogramme, le cheval est ferré des 4 pieds.
👣Déferré : il court pieds nus de ce côté. 👣 / 👣 se lit déferré des 4 pieds (D4), la configuration la plus légère.🛡️Protégé : une plaque remplace le fer. 🛡️ / 🛡️ se lit protégé des 4 pieds (P4).🔩Ferré normalement de ce côté. 👣 / 🔩 se lit déferré des antérieurs seulement (DA).🥕Déferré pour la première fois de sa carrière.LectureUn changement de ferrure, surtout un premier déferrage, est un choix de l'entourage pour cette course : à lire avec la musique et l'avis de l'entraîneur.
Une lettre et un nombre : H9 se lit hongre de 9 ans. F : femelle (jument). M : mâle entier. H : hongre, un mâle castré.
En haut, celui qui drive ou monte le cheval aujourd'hui ; en bas, son entraîneur. Le nombre entre crochets compte leurs chevaux de la journée : montes du jockey en vert, partants de l'entraîneur en orange. Cliquez sur un nom pour voir ses écarts, son nombre de courses et son bilan sur 90 jours.
L'état de forme déclaré le matin même par l'entraîneur, affiché après son nom. Il n'est publié qu'au trot ; sans pictogramme, l'entraîneur ne s'est pas prononcé.
✅Positif : l'entraîneur se dit confiant.🟡Neutre : ni confiant, ni réservé.❌Négatif : l'entraîneur émet une réserve.Ce pictogramme après le nom de l'entraîneur signale une écurie qui sort aujourd'hui de ses habitudes, comparée à ses 18 derniers mois de sorties : un trajet plus long que d'ordinaire, une première venue sur l'hippodrome, 3 chevaux dans la même course, une monte confiée ou reprise, le retour d'un cheval, une première sortie chez cet entraîneur. Survolez-le ou touchez-le pour le détail.
LectureUn repère à vérifier, pas un pronostic : l'écurie peut avoir de bonnes raisons de voyager.
8 repères
Sa carrière, sa forme du moment, celle de son entourage, et sa place à l'arrivée une fois la course courue.
En haut, 4 nombres : courses - victoires - places - incidents. Les places comptent les 2e et 3e. En dessous, les taux : V victoire, P placé (victoires comprises), D incidents. « ? » ou « n.c. » : non communiqué.
Le nombre de jours depuis la dernière course du cheval. Selon la discipline du jour, l'écart peut ne compter que les courses de cette discipline. En rouge : moins de 9 jours ; en vert : de 9 à 23 jours ; en orange : de 24 à 45 jours ; en gris au-delà. « ? » : plus de 450 jours. Un tiret : aucune sortie connue.
LectureAu-delà de 2 mois, on parle d'une course de rentrée.
Ses 5 dernières courses, de la plus récente à la plus ancienne : était-il favori, et l'a-t-il confirmé ?
FGFavori gagnant.FPFavori placé.FNFavori non placé.NNon favori.X ou -Donnée manquante.TPEn dessous : le total de ses Turf Points (voir cette rubrique).Ses gains de carrière divisés par son nombre de courses. Il permet de comparer des chevaux d'âges et d'expériences différents.
Valeur haute recherchéePlus il est élevé, plus le cheval gagne d'argent à chacune de ses sorties.
Le total des gains du cheval depuis ses débuts. Ils figurent aussi en haut de la colonne INFO+.
Le taux de victoire et le taux de place du jockey, et de l'entraîneur, sur les 90 derniers jours, dans la discipline du jour. Le détail (courses, favoris, écarts) s'ouvre d'un clic sur leur nom.
Valeur haute recherchéeUn taux élevé signale un professionnel en réussite en ce moment.
La synergie indique si ce couple jockey-cheval a fait mieux que prévu ensemble, compte tenu du nombre de partants. La moyenne, calculée sur environ 45 jours, donne plus de poids aux courses récentes. Au-dessus de 75, la valeur passe en vert. Colonne masquée par défaut ; la vue Forme la montre.
Valeur haute recherchéePlus elle est haute, mieux le couple fonctionne. Faible ou nulle : couple inédit, ou résultats décevants.
La place obtenue dans cette course, une fois courue. NP : non-partant. D : disqualifié.
9 repères
Le cadre du jour : poids, corde, recul, record, et le niveau de la course par rapport aux précédentes.
Une colonne qui réunit jusqu'à 5 faits :
€Les gains de carrière, en haut.kgLe poids porté (galop).V:La valeur de handicap (galop).🎗️La place à la corde (plat).secLe record de vitesse (trot).Le poids que porte le cheval, jockey compris, en kilos. Dans un handicap, il est fixé d'après sa valeur.
LectureUn poids en baisse par rapport à sa dernière course est un avantage théorique.
La valeur attribuée par le handicapeur : elle mesure le niveau du cheval et fixe son poids dans les handicaps.
Valeur haute recherchéePlus elle est haute, plus le handicapeur juge le cheval fort.
Au plat, le numéro de la stalle au départ, affiché dans la colonne INFO+ : 1 est la plus proche de la corde, à l'intérieur de la piste. Il n'y a pas de stalles en obstacle.
LectureSon effet dépend de l'hippodrome et de la distance.
Sa meilleure réduction kilométrique connue sur la distance du jour : le temps qu'il met, au mieux, pour parcourir 1 kilomètre, en secondes.
Valeur basse recherchéePlus il est bas, plus le cheval a déjà montré de vitesse.
Au trot attelé, les chevaux qui ont le plus gagné partent derrière : 25 mètres de recul, c'est 25 mètres de plus à parcourir que la première ligne. Le tableau l'affiche après le nom, avec un drapeau : [+25m] 🚩.
La dotation de la dernière course du cheval, avec sa place à l'arrivée. En dessous, le rapport : la dotation du jour divisée par celle-là. Sous 0,90 le cheval descend de catégorie ; au-dessus de 1,10, il monte. Le tri de la colonne porte sur ce rapport.
LectureMesuré sur 245 001 partants : au galop, une descente reste informative même à cote comparable ; au trot, elle ne dit rien.
La moyenne des dotations de ses 3 dernières courses : le niveau qu'il fréquente d'habitude. Une course du jour mieux dotée que cette moyenne est, pour lui, une course plus relevée.
L'indice compare la catégorie de la course du jour à celle de sa dernière course dans la même discipline. Chaque échelon vaut 5 points : passer d'une course F à une course E donne +5.
+5.00Il monte de catégorie : le lot est plus relevé.-5.00Il descend : l'engagement est plus accessible.0.00Il reste dans sa catégorie.-Non calculable : course sans catégorie comparable (maiden, handicap, à réclamer, course à rating...) ou cheval qui n'a jamais couru.LectureÀ croiser avec la musique : une descente de catégorie ne dit rien de la forme du cheval. L'indice est encore en version bêta.
4 repères
Ce que les parieurs et les turfistes pensent du cheval, et la cote que notre modèle juge juste.
La cote simple gagnant du PMU, en direct : ce que rapporte 1 € misé si le cheval gagne, mise comprise. Le petit triangle compare à la cote de référence du matin, à partir de 10 % d'écart : ▼ en baisse, le cheval a été joué ; ▲ en hausse, il a été délaissé.
LecturePlus elle est basse, plus le public croit en lui. C'est une photographie des mises, pas une prévision : un cheval très joué perd souvent, un cheval délaissé gagne parfois.
La cote du cheval lors de sa course précédente. Comparée à celle du jour, elle dit si le public le regarde autrement.
La cote que notre modèle juge juste : sa probabilité de victoire traduite en cote. Une Cote BZH de 5 correspond à environ 1 chance sur 5. Elle est calculée sans regarder les cotes du marché. Les 3 plus basses de la course sont mises en valeur.
LectureComparée à la cote PMU, elle montre où notre modèle et le public ne lisent pas la course de la même façon. C'est une piste de lecture, pas une garantie de gain.
Le nombre de turfistes qui suivent ce cheval sur turf.bzh. En dessous, évo : le nombre de suiveurs gagnés ou perdus depuis sa dernière course. La colonne masquée Evo Popul donne ce même écart seul.
Valeur haute recherchéeUne forte hausse signale un regain d'intérêt.
5 repères
Le niveau du cheval et de son entourage, calculé comme aux échecs d'après les adversaires rencontrés.
Le niveau du cheval, calculé comme aux échecs d'après ses résultats et la valeur des adversaires rencontrés. Il est distinct par discipline : attelé, monté, plat, obstacle. La ferrure et le poids n'y entrent pas. Les 3 meilleurs ELO de la course sont surlignés en bleu quand ils dépassent 1 380 points.
Valeur haute recherchéePlus il est haut, plus le cheval est fort. Sur peu de courses, il reste incertain : regardez le Sigma.
Le niveau du driver ou du jockey, mesuré dans la discipline et sur la distance du jour, et depuis 2025 sur l'hippodrome.
Valeur haute recherchéePlus il est haut, plus le pilote réussit dans ces conditions.
La capacité de l'entraîneur à préparer ses chevaux pour réussir sur la distance du jour.
Valeur haute recherchéePlus il est haut, plus l'écurie réussit dans ces conditions.
Le niveau du propriétaire, d'après les résultats des chevaux qui lui appartiennent, et celui de l'éleveur, d'après la qualité des chevaux qu'il a fait naître. Ces 2 colonnes sont masquées par défaut.
Valeur haute recherchéePlus il est haut, mieux ses chevaux réussissent.
Le Sigma indique si l'ELO du cheval est bien établi, sur une échelle de 0 à 86 dans notre base. Un cheval qui a peu couru, ou longtemps absent, a un Sigma faible : son ELO est encore une estimation. Colonne masquée par défaut ; la vue IA et ELO la montre.
Valeur haute recherchéePlus il est haut, plus l'ELO du cheval est fiable.
4 repères
Les points gagnés à l'arrivée, selon le prestige des courses : la classe sur 1 an, la forme sur 3 mois.
Chaque course met en jeu des points selon son prestige : 20 000 pour un Groupe 1, 2 000 pour un Quinté+, 900 pour un handicap, 200 pour une course à réclamer. Le 1er en prend 50 %, le 2e 25 %, le 3e 12 %, puis du 4e au 7e de 7 % à 0,5 %. Le calcul est refait chaque nuit, par discipline.
Valeur haute recherchéeSur 365 jours, les points disent la classe ; sur 90 jours, la forme du moment. La moyenne par course corrige l'effet du nombre de sorties.
TPch 90 : ses points sur les 90 derniers jours. Moy. 1an et Moy. 3m : ses points moyens par course, sur 1 an et sur 3 mois. Son total sur 1 an figure sous les pastilles EX-FAV. Ces colonnes sont masquées par défaut ; la vue Forme les réunit.
Valeur haute recherchéeUn total élevé sur 1 an et peu de points sur 90 jours : rentrée ou baisse de forme possible.
Le classement national du jockey, établi sur ses résultats de l'année.
Valeur basse recherchéePlus le rang est petit, mieux le jockey est classé : le 1er est le meilleur.
Ses points sur 365 jours (la classe) et sur 90 jours (la forme saisonnière), dans la discipline, et ses points moyens par course sur 1 an et sur 3 mois. Masquées par défaut.
Valeur haute recherchéeUn jockey bien classé et riche en points est un jockey en réussite dans la discipline.
2 repères
Les probabilités de nos modèles et la note de notre IA.
Les probabilités calculées par nos modèles d'apprentissage automatique, un par grande discipline : finir 1er (Gagnant), dans les 2 premiers (Couplé), les 3 (Trio), les 4 (Multi) ou les 5 (Quinté).
Valeur haute recherchéeUne probabilité n'est jamais une certitude : 30 % de chances de gagner, c'est 70 % de ne pas gagner.
Une note sur 20 donnée par notre IA après lecture du dossier du cheval. Cliquez sur la note : son analyse rédigée s'affiche. Le pictogramme résume son avis : ✅ favorable, ⚖️ mitigé, ❌ réservé. Un tiret : pas assez d'éléments pour noter.
Valeur haute recherchéePlus elle est haute, plus l'avis de l'IA est favorable.
4 repères
Ce que vous ajoutez vous-même au tableau.
Décochez un cheval pour l'écarter du classement Borda et du pronostic : un non-partant, ou un cheval que vous ne retenez pas. Votre choix reste dans votre navigateur ; la vue MathBZH l'appelle « Retenu ».
Chaque formule MathBZH active ajoute sa colonne au tableau, calculée sur les partants. Le bouton MathBZH de la barre d'outils les crée ; la vue MathBZH les réunit avec le classement Borda.
Vos critères additionnés en points : sur chaque critère, le meilleur partant prend le plus de points, et le total donne un classement. Réglez les critères avec « Personnaliser » au-dessus du pronostic.
Le bouton Ajouts crée vos propres colonnes, en texte ou en nombre, que vous remplissez vous-même : vos notes, vos chiffres. Elles servent aussi dans vos formules MathBZH.
Données ouvertes
Téléchargez ce lexique et donnez-le à ChatGPT, Claude, Gemini ou à l'IA de votre choix avec vos fichiers turf.bzh : elle disposera des mêmes définitions que vous. Le fichier réunit les colonnes de ce tableau et celles des fichiers de données.
Aucune colonne ne correspond à « ». Essayez un sigle (ELO, TP, IMDC) ou un mot plus court.
Choisissez votre vue du tableauVues du tableau
Mode d'emploi
Cinq fiches. Chacune annonce ce qu'elle contient avant que vous l'ouvriez : vous prenez celle qui vous manque, vous laissez les autres fermées.
Ce que contient une ligne, l'heure à laquelle les chiffres cessent de bouger, et par où commencer.
Ouvrir la fiche Fiche ouverte
Fiche 1 sur 5
Une ligne par cheval, une colonne par indicateur. Voici ce que vous regardez en premier, et le moment où les chiffres cessent de bouger.
Le tableau des partants réunit trois familles de données sur une seule ligne. D'abord l'identité du partant : numéro, cheval, driver ou jockey, entraîneur. Ensuite les notes calculées, à commencer par le rating ELO, une note de niveau calculée sur les résultats passés, pour le cheval, le jockey et l'entraîneur. Enfin les probabilités produites par nos modèles pour chaque type d'arrivée, complétées par les données de course : gains, poids, cotes. Pour une définition colonne par colonne, le bouton Lexique de la barre d'outils ouvre la liste complète, et le lexique du turf reprend le vocabulaire du métier.
Les calculs sont repris la veille de la course, puis reconduits le matin avant 8 h. Cette reprise intègre les non-partants, les changements de monture, les conditions de terrain et les ajustements de classement ELO. Une ligne consultée la veille au soir peut donc encore changer : la mise à jour du matin est celle qui fait foi.
Les cotes sont exclues des calculs. Une cote décrit ce que jouent les parieurs, pas ce que mesurent les modèles : la faire entrer dans la formule reviendrait à recopier le marché, et le tableau perdrait son intérêt de second avis. Le marché est étudié de son côté, avec ce que dit le marché des parieurs.
À l'ouverture de la page, les partants sont dans l'ordre du programme et les non-partants sont renvoyés en fin de liste, en grisé. Rien n'est trié sur les prédictions tant que vous ne l'avez pas demandé : le premier clic sur un en-tête est à vous. La fiche Régler le tableau détaille les commandes.
Un pourcentage élevé signale un cheval bien placé selon nos modèles. Il ne dit pas ce que cette course va donner : sur cinq partants annoncés à 20 %, quatre ne gagnent pas.
Fiche 1 sur 5
D'où sortent les probabilités, et les trois colonnes qui disent jusqu'où s'y fier.
Ouvrir la fiche Fiche ouverte
Fiche 2 sur 5
Quatre familles de colonnes pour une seule question : ce que le modèle attend, et à quel point il en est sûr.
Gagnant, Couplé, Trio, Multi et Quinté : chacune donne la probabilité, en pourcentage, que le cheval atteigne cette position selon nos algorithmes. La première est la probabilité de gagner, les quatre autres celle de figurer dans l'arrivée correspondante. Les formules et leur mise au point sont exposées dans le laboratoire MathBZH.
Comment lire un pourcentage
Sigma ne mesure pas le niveau du cheval : il mesure l'incertitude qui entoure ce niveau. Affiché de 0 à 100 %, il se lit comme la fiabilité du rating ELO : plus le chiffre est haut, plus la note de niveau du cheval repose sur un historique suffisant.
La fiabilité monte au fil des courses : l'historique finit par suffire à situer le cheval. Elle redescend à la rentrée après une longue absence, et un beau pourcentage se lit alors avec cette réserve.
La colonne Repos compte les jours écoulés depuis la dernière course, habituellement dans la même discipline. Quatre paliers, un code couleur.
Un cheval qui rentre n'est pas pour autant à écarter d'office : le carnet du Renifleur suit précisément les chevaux repérés à leur rentrée.
La colonne HISTO résume la carrière au format « Courses - Victoires - Placés », complété par trois taux.
Le taux de placé dit la régularité plutôt que le coup d'éclat : c'est souvent la colonne la plus parlante d'un tableau. Régulier ne met pas à l'abri d'une longue série sans place, et l'écart maximal théorique donne l'ordre de grandeur de ces séries.
Chevaux étrangers
Les historiques des partants venus de l'étranger (CHI, USA, GB) comportent parfois des anomalies à la source. Sur ces chevaux, HISTO se lit avec prudence.
La colonne Repos dit depuis combien de temps le cheval n'a pas couru. Elle ne dit rien du niveau auquel il courait. C'est le rôle des colonnes « TPch 365 » et « TPch 90 », pour Turf Points du cheval : le cumul de ses points sur un an et sur les quatre-vingt-dix derniers jours, avec leurs moyennes par course. Le détail du calcul est publié dans les Turf Points, classe et forme.
Fiche 2 sur 5
Qui le donne, ce qu'il engage, et ce qu'il ne dit pas.
Ouvrir la fiche Fiche ouverte
Fiche 3 sur 5
Une colonne qui ne vient pas d'un calcul : ici, c'est l'entraîneur qui parle, avant la course.
L'avis de l'entraîneur est une déclaration déposée sur letrot.com avant la course. Ce n'est pas une note calculée : c'est l'opinion de la personne qui prépare le cheval au quotidien sur les chances de son partant. letrot.com étant le site des courses de trot, la colonne ne se remplit que sur ces réunions.
Trois pastilles, donc un avis positif, neutre ou négatif. Elles sont reprises ici telles qu'elles apparaissent sur la ligne du cheval.
Reste à savoir ce que valent ces déclarations une fois les arrivées connues. C'est l'objet des statistiques des avis d'entraîneurs, qui suivent les trois niveaux sur la durée.
Une croix rouge n'est pas rédhibitoire : elle porte sur un classement dans les cinq premiers, pas sur la victoire. Une coche verte, à l'inverse, ne garantit rien. Elle signale que les paramètres sont réunis aux yeux de l'entraîneur, ce qui reste un avis, et un avis déposé avant le départ. À croiser avec le reste de la ligne, donc, jamais à lire seul.
Quand une écurie aligne plusieurs chevaux dans la même course, l'avis prend tout son sens à côté du reste de l'engagement. Ses autres partants du jour montrent comment l'entraîneur a réparti son effectif sur la journée, et les montes du jour font le même travail pour les drivers et les jockeys.
Fiche 3 sur 5
Chaque pastille et chaque sigle du tableau, avec son nom en toutes lettres.
Ouvrir la fiche Fiche ouverte
Fiche 4 sur 5
Chaque pastille du tableau est reprise ici à l'identique, avec son nom en toutes lettres.
La ferrure se lit d'une pastille. Elle peut changer d'une course à l'autre, et c'est l'un des repères les plus suivis au trot.
Ex-Fav reprend le statut du cheval sur ses cinq dernières courses, une étiquette par sortie.
Les étiquettes sont cliquables : elles ouvrent les courses précédentes du cheval sur turf.bzh. Le suivi porte principalement sur les courses au programme PMU en ligne. Pour situer la place des favoris dans les arrivées, voyez le suivi des favoris.
Fiche 4 sur 5
Trier, masquer, écarter un cheval, exporter : les commandes de la barre d'outils.
Ouvrir la fiche Fiche ouverte
Fiche 5 sur 5
Rien n'oblige à lire les colonnes dans l'ordre où elles arrivent. Voici les réglages à votre disposition.
Un clic sur un en-tête suffit à trier une colonne : le tableau se réordonne en croissant, un second clic inverse le sens. C'est le geste le plus utile de la page. Triez sur la colonne Gagnant pour les chances de victoire, sur le taux de placé de la colonne HISTO pour la régularité, sur la colonne Repos pour repérer les rentrées.
Le bouton Paramètres ouvre la liste des colonnes. Vous pouvez masquer une colonne qui ne vous sert pas, puis la réafficher plus tard. Un tableau réduit aux colonnes que vous utilisez vraiment se lit nettement plus vite. Le bouton Réinit rétablit l'affichage d'origine, colonnes et tri compris.
L'interrupteur en tête de ligne écarte un cheval : la ligne passe en grisé et descend en bas du tableau. C'est fait pour les non-partants, qui sont écartés d'office, et pour les chevaux que vous avez décidé de ne pas retenir. Votre choix est conservé sur cette course.
Les colonnes se déplacent par glissement, à la souris ou au doigt. Mettez côte à côte celles que vous comparez toujours, la colonne Repos et la colonne HISTO par exemple, plutôt que de traverser l'écran des yeux à chaque ligne. Si le glissement n'est pas commode chez vous, masquer les colonnes intermédiaires par le bouton Paramètres donne le même résultat.
Chaque titre de colonne porte une explication détaillée, qui s'affiche quand la souris s'y arrête. Au clavier et sur téléphone, où il n'y a pas de survol, le bouton Lexique de la barre d'outils ouvre les mêmes définitions colonne par colonne, et permet de les exporter.
La barre d'outils ne sert pas qu'à l'affichage. XLSX enregistre le tableau dans un fichier tableur, tel que vous l'avez réglé. MathBZH ouvre l'éditeur de formules pour créer vos propres colonnes calculées ; le Laboratoire MathBZH les teste sur les courses passées. Dutching répartit une mise sur plusieurs chevaux. PromptBZH prépare une consigne complète à partir de la course affichée.
Quand une façon de lire vous convient, le créateur de stratégie permet d'en faire une méthode que vous appliquez de la même manière d'une course à l'autre. Et si une ligne vous intrigue, ChatBZH répond en langage courant sur la course que vous préparez.
Fiche 5 sur 5
Une question qui n'est pas traitée ici ? Le lexique du turf définit chaque terme, la page méthode explique comment le tableau est construit, et ChatBZH répond en langage courant sur la course que vous préparez.
Légende des couleurs
Trois colonnes du tableau portent nos probabilités : Gagnant, Couplé et Trio. Quand un cheval y prend une avance nette sur tous les autres, sa ligne entière change de couleur. Sept situations, sept couleurs, et jamais plus d'une ligne colorée par course.
L'affichage des indicateurs de confiance des courses non courues est réservé aux abonnés de turf.bzh (sauf pour la R1C1).
| Niveau | Quand la ligne prend cette couleur | Ce que cela vous dit |
|---|---|---|
| Niveau 1Cheval du jour, couleur jaune or | En tête des trois colonnes à la fois, avec plus de 25 points d'avance sur le deuxième dans chacune des trois. | Nos trois modèles désignent le même cheval, et de très loin. C'est le seuil le plus exigeant des sept. |
| Niveau 2Confiance optimale, couleur mauve | En tête des trois colonnes, avec plus de 18 points d'avance sur Gagnant et sur Couplé. | Accord complet des trois modèles, avec une avance nette mais moins large qu'au niveau 1. |
| Niveau 3Très haute confiance, couleur beige | En tête des trois colonnes, avec plus de 17 points d'avance sur Gagnant et sur Trio. | L'avance se lit surtout sur la victoire et sur l'arrivée dans les trois premiers. L'écart sur le couplé est plus serré. |
| Niveau 4Favori logique, couleur orange clair | En tête des trois colonnes, avec plus de 16 points d'avance sur Couplé et sur Trio. | Le cheval domine surtout sur l'arrivée dans les deux et les trois premiers. L'écart sur la victoire seule est plus court. |
| Niveau 5Base solide, couleur bleu roi | En tête de la seule colonne Gagnant, avec plus de 20 points d'avance sur le deuxième. | Un seul de nos modèles se détache, celui de la victoire. Les deux autres colonnes ne le confirment pas. |
| Niveau 6Dans le top 3, couleur verte | En tête de la seule colonne Couplé, avec plus de 20 points d'avance sur le deuxième. | Le cheval se distingue sur l'arrivée dans les deux premiers, sans dominer la victoire. |
| Niveau 7Valeur à suivre, couleur turquoise | En tête de la seule colonne Trio, avec plus de 20 points d'avance sur le deuxième. | Le cheval se distingue sur l'arrivée dans les trois premiers, sans dominer la victoire. |
Comment lire ces écarts
Ils sont exprimés en points de pourcentage. « 25 points d'avance », c'est l'écart entre un cheval annoncé à 45 % et le suivant à 20 %. Si deux chevaux sont à égalité en tête d'une colonne, l'écart tombe à zéro et la couleur ne s'affiche pas.
Le cas le plus fréquent reste l'absence de couleur : aucune des sept situations n'est réunie, et le tableau se lit alors colonne par colonne, sans raccourci.
Ces informations sont fournies à titre indicatif et ne constituent en aucun cas une garantie de résultat ou de gain. Les courses hippiques comportent des aléas importants et aucun pronostic ne peut assurer un succès certain. Jouez avec modération et responsabilité.