Aller au contenu

Engagements du 07/08/2025

Les entraîneurs engagés le jeudi 7 août 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

303 entraîneurs 513 partants 49 courses, 6 réunions 13 au Quinté+

Choisir une autre journée (527 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Colonnes essentielles

303 entraîneurs  ·  lignes 101 à 125
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
Mme H. Sauer R4C1 R4C6 2 2 1 465 13,6 16,4 % 27,3 % 36,3 % 11 1 9,1 % 3 27,3 %
N. Boisrame R6C1 R6C2 2 2 1 377 10,1 4,1 % 9,5 % 16,4 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
N. Leenders R3C4 R3C5 2 2 1 470 16,7 20,2 % 42,4 % 58,6 % 30 1 3,3 % 6 20,0 %
N. Lemétayer R1C1 R1C6 2 2 1 407 13,6 9,8 % 26,0 % 32,6 % 36 9 25,0 % 16 44,4 %
N. Raimbeaux R1C6×2 2 1 1 490 10,5 5,5 % 10,6 % 16,6 % 58 3 5,2 % 9 15,5 %
P. Boutin R6C4 R6C5 2 2 1 484 12,8 5,9 % 12,6 % 22,5 % 28 7 25,0 % 8 28,6 %
P. Cottier R2C5 R2C8 2 2 1 488 13,2 11,1 % 23,0 % 35,6 % 128 17 13,3 % 37 28,9 %
P. Sigaud R2C6×2 2 1 1 459 14,5 28,7 % 53,0 % 68,4 % 17 0 0,0 % 3 17,6 %
S. Cérulis R4C1 R4C4 2 2 1 493 15,9 11,8 % 21,3 % 33,5 % 50 3 6,0 % 17 34,0 %
S. Gouvazé R2C3 R4C4 2 2 1 421 15,5 8,9 % 18,6 % 31,7 % 77 10 13,0 % 19 24,7 %
S. Joseph Jr R5C6×2 2 1 1 361 16,6 11,3 % 22,6 % 33,1 % - - - - -
SM. Asmussen R5C7 R5C8 2 2 1 490 14,6 10,2 % 19,9 % 27,6 % - - - - -
T. Donworth R4C3 R4C7 2 2 1 494 14,2 9,1 % 22,3 % 32,7 % 47 7 14,9 % 15 31,9 %
V. Luka R4C6 R4C7 2 2 1 513 11,3 7,4 % 17,2 % 22,1 % 10 0 0,0 % 3 30,0 %
V. Raimbault R6C3 R6C7 2 2 1 425 11,4 2,6 % 5,0 % 9,1 % 16 0 0,0 % 3 18,8 %
W. Potts R5C3 R5C8 2 2 1 386 12,3 7,7 % 19,8 % 25,8 % - - - - -
Y. Asano R5C6 R5C9 2 2 1 377 9,5 4,2 % 7,0 % 10,7 % - - - - -
Y. Dreux R6C2 R6C4 2 2 1 452 12,1 7,6 % 16,6 % 26,9 % 32 8 25,0 % 12 37,5 %
A. Acef R6C7 1 1 1 479 10,7 3,9 % 9,2 % 15,4 % - - - - -
A. Buisson Quinté+ R1C8 1 1 1 486 9,2 2,4 % 5,4 % 8,7 % 52 5 9,6 % 14 26,9 %
A. Dollion R6C2 1 1 1 498 16,5 8,9 % 21,4 % 30,3 % 36 5 13,9 % 15 41,7 %
A. Dreux R1C4 1 1 1 459 14,2 8,3 % 23,2 % 36,6 % 10 0 0,0 % 3 30,0 %
A. Garandeau R1C1 1 1 1 502 10,0 4,5 % 13,3 % 26,8 % 36 3 8,3 % 9 25,0 %
A. Guyard R6C8 1 1 1 457 14,2 10,6 % 24,3 % 32,8 % 9 2 22,2 % 3 33,3 %
A. Hermans R4C2 1 1 1 385 11,5 6,8 % 13,8 % 20,8 % 5 0 0,0 % 0 0,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

G. Weaver, avec 9 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 51 sur 303 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 07/08/2025 à 04h08. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page