Engagements du 09/08/2025
Les entraîneurs engagés le samedi 9 août 2025
Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.
529 entraîneurs 991 partants 89 courses, 11 réunions 15 au Quinté+
Fichier incomplet : 1 ligne n'a pas pu être lue. Les totaux ci-dessus portent sur ce qui a pu être lu. Cela arrive pendant la production du matin : rechargez dans quelques minutes.
Choisir une autre journée (527 disponibles)
- 13/10/2026
- 12/10/2026
- 11/10/2026
- 10/10/2026
- 09/10/2026
- 08/10/2026
- 07/10/2026
- 06/10/2026
- 05/10/2026
- 04/10/2026
- 03/10/2026
- 02/10/2026
- 01/10/2026
- 30/09/2026
- 29/09/2026
- 28/09/2026
- 27/09/2026
- 26/09/2026
- 25/09/2026
- 24/09/2026
- 23/09/2026
- 22/09/2026
- 21/09/2026
- 20/09/2026
- 19/09/2026
- 18/09/2026
- 17/09/2026
- 16/09/2026
- 15/09/2026
- 14/09/2026
Les engagements de la journée
Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.
Télécharger (CSV) Colonnes essentielles
| Aujourd'hui | Chances estimées | Forme sur 90 jours | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne | Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser | Courses , cliquer pour trier sur cette colonne | ELO , cliquer pour trier sur cette colonne | Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne | Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne | Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne | Placé , cliquer pour trier sur cette colonne | Courses , cliquer pour trier sur cette colonne | Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne | % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne | Places , cliquer pour trier sur cette colonne | % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne |
| H. Neuville R9C4 R9C5 | 2 | 2 | 1 402 | 10,4 | 4,6 % | 10,4 % | 14,4 % | 13 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| J. Chauvin R9C1 R9C2 | 2 | 2 | 1 425 | 10,0 | 2,4 % | 4,2 % | 7,8 % | 35 | 0 | 0,0 % | 1 | 2,9 % |
| J. Davison R6C2×2 | 2 | 1 | 1 493 | - | 2,6 % | 4,2 % | 7,5 % | 2 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| J. Feane R6C4 R6C6 | 2 | 2 | 1 487 | - | 4,0 % | 8,3 % | 14,1 % | 2 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| J. Lebouteiller R10C4 R10C7 | 2 | 2 | 1 405 | - | 6,7 % | 16,0 % | 26,4 % | 30 | 4 | 13,3 % | 12 | 40,0 % |
| J. Raffestin R4C5 R4C6 | 2 | 2 | 1 418 | 13,0 | 4,8 % | 12,2 % | 22,4 % | 57 | 8 | 14,0 % | 15 | 26,3 % |
| J. Sharp R7C2 R7C7 | 2 | 2 | 1 415 | 14,2 | 11,8 % | 23,3 % | 36,1 % | - | - | - | - | - |
| J. Terranova II R7C4 R7C5 | 2 | 2 | 1 368 | 10,0 | 4,0 % | 6,2 % | 10,6 % | - | - | - | - | - |
| J. Vanmeerbeck R3C5 R4C7 | 2 | 2 | 1 421 | 13,6 | 5,2 % | 12,1 % | 20,1 % | 70 | 5 | 7,1 % | 22 | 31,4 % |
| J. Westholm R4C1 R10C5 | 2 | 2 | 1 402 | 13,2 | 4,3 % | 14,0 % | 17,9 % | 22 | 3 | 13,6 % | 7 | 31,8 % |
| JC. Féron R8C2 R8C5 | 2 | 2 | 1 495 | - | 4,7 % | 13,4 % | 20,7 % | 14 | 1 | 7,1 % | 4 | 28,6 % |
| JG. Coogan R6C1 R6C2 | 2 | 2 | 1 429 | - | 2,2 % | 3,0 % | 4,8 % | - | - | - | - | - |
| JG. Van Eeckhaute R3C2 R3C3 | 2 | 2 | 1 497 | 9,8 | 5,3 % | 14,3 % | 19,2 % | 28 | 3 | 10,7 % | 9 | 32,1 % |
| JM. Gaudin R9C5 R9C9 | 2 | 2 | 1 432 | 14,1 | 10,3 % | 19,8 % | 29,4 % | 22 | 1 | 4,5 % | 3 | 13,6 % |
| JP. Diabat R10C2 R10C4 | 2 | 2 | 1 361 | - | 3,8 % | 9,4 % | 15,1 % | 11 | 0 | 0,0 % | 1 | 9,1 % |
| KT. Coleman R6C1 R6C7 | 2 | 2 | 1 450 | - | 3,5 % | 5,8 % | 9,5 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| L. Abrivard R3C2 R4C4 | 2 | 2 | 1 438 | 13,3 | 10,6 % | 20,6 % | 30,8 % | 38 | 5 | 13,2 % | 15 | 39,5 % |
| L. Baudron R8C4 R8C6 | 2 | 2 | 1 540 | - | 20,8 % | 32,0 % | 44,8 % | 56 | 9 | 16,1 % | 19 | 33,9 % |
| L. Broust R9C4 R9C9 | 2 | 2 | 1 404 | 9,8 | 3,6 % | 9,3 % | 13,7 % | 17 | 1 | 5,9 % | 2 | 11,8 % |
| L. Durantet R9C2 R9C8 | 2 | 2 | 1 517 | 12,5 | 8,8 % | 19,7 % | 28,0 % | 29 | 2 | 6,9 % | 9 | 31,0 % |
| L. Gaborit R3C8×2 | 2 | 1 | 1 434 | 13,2 | 5,0 % | 8,9 % | 14,0 % | 32 | 2 | 6,3 % | 6 | 18,8 % |
| L. Labbé R10C7×2 | 2 | 1 | 1 431 | - | 4,4 % | 10,5 % | 17,1 % | 22 | 1 | 4,5 % | 4 | 18,2 % |
| LM. David R3C1 R4C7 | 2 | 2 | 1 428 | 11,5 | 3,7 % | 7,6 % | 14,7 % | 63 | 3 | 4,8 % | 11 | 17,5 % |
| M. Casse R7C3 R7C8 | 2 | 2 | 1 455 | 14,9 | 13,4 % | 29,0 % | 43,2 % | - | - | - | - | - |
| M. Clément R7C7 R7C10 | 2 | 2 | 1 427 | 14,7 | 29,2 % | 36,0 % | 39,0 % | - | - | - | - | - |
Comment lire ce tableau
Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.
Ce qui se passe aujourd'hui
Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.
ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.
Les chances estimées
Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.
Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.
La forme sur 90 jours
Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.
Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.
Ce que la page ne fait pas
Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.
Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).
Questions fréquentes
Qui présente le plus aujourd'hui ?
AP. O'Brien, avec 13 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.
Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?
Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.
Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?
Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 64 sur 529 sont dans ce cas.
Les chances estimées sont-elles un pronostic ?
Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.
À quelle heure les données sont-elles à jour ?
Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 09/08/2025 à 04h50. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.