Aller au contenu

Engagements du 12/08/2025

Les entraîneurs engagés le mardi 12 août 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

298 entraîneurs 453 partants 40 courses, 5 réunions 13 au Quinté+

Choisir une autre journée (527 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Colonnes essentielles

298 entraîneurs  ·  lignes 151 à 175
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
G. Bosmans R3C2 1 1 1 498 16,9 16,5 % 29,5 % 38,8 % - - - - -
G. Curens R5C8 1 1 1 461 12,8 4,8 % 10,5 % 19,0 % 32 2 6,3 % 10 31,3 %
G. Doleuze R1C3 1 1 1 489 10,0 2,4 % 3,4 % 5,3 % 16 1 6,3 % 4 25,0 %
G. Donio R2C4 1 1 1 399 13,5 18,4 % 36,2 % 47,2 % 2 0 0,0 % 1 50,0 %
G. Fabre R4C4 1 1 1 443 13,2 7,9 % 20,1 % 31,9 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
G. Gillot R5C7 1 1 1 476 10,8 5,5 % 15,2 % 23,2 % 57 7 12,3 % 15 26,3 %
G. Hérard R2C3 1 1 1 376 14,0 2,5 % 5,0 % 8,7 % 7 0 0,0 % 0 0,0 %
G. Horrach Vidal R5C8 1 1 1 399 12,5 3,4 % 5,5 % 10,7 % 13 1 7,7 % 2 15,4 %
G. Juillet R1C1 1 1 1 404 9,5 4,6 % 8,5 % 15,1 % 33 1 3,0 % 5 15,2 %
G. Lessieu R2C6 1 1 1 431 14,7 10,9 % 24,7 % 34,8 % 29 1 3,4 % 7 24,1 %
G. Martens R2C6 1 1 1 431 15,0 7,2 % 16,5 % 25,5 % 6 0 0,0 % 1 16,7 %
G. Nion R2C4 1 1 1 374 9,5 8,7 % 17,5 % 31,0 % 9 0 0,0 % 0 0,0 %
G. Roig-Balaguer R5C4 1 1 1 436 13,2 5,8 % 11,4 % 19,6 % 23 1 4,3 % 4 17,4 %
G. Sucaet R3C6 1 1 1 438 - 6,7 % 15,1 % 32,7 % 17 0 0,0 % 3 17,6 %
G. Vaccarello R3C4 1 1 1 478 8,0 3,0 % 5,4 % 10,6 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
H. Combot R5C4 1 1 1 361 8,5 1,9 % 3,3 % 5,1 % 21 0 0,0 % 2 9,5 %
H. De Weert R3C2 1 1 1 479 15,7 4,6 % 9,5 % 17,8 % - - - - -
H. Ghabri Quinté+ R1C7 1 1 1 492 10,5 2,0 % 3,3 % 5,7 % 45 3 6,7 % 10 22,2 %
H. Grewe R4C5 1 1 1 480 17,8 45,6 % 66,7 % 78,0 % 48 7 14,6 % 20 41,7 %
H. Lecot R2C1 1 1 1 390 11,0 3,0 % 5,9 % 10,2 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
H. Merienne R4C8 1 1 1 361 10,9 4,0 % 14,9 % 36,5 % 47 7 14,9 % 14 29,8 %
HA. Pantall R1C3 1 1 1 516 12,8 5,8 % 11,2 % 17,2 % 202 21 10,4 % 71 35,1 %
J. Andreu R1C3 1 1 1 361 13,2 8,2 % 15,3 % 20,5 % 41 5 12,2 % 17 41,5 %
J. Bertran de Balanda R4C4 1 1 1 388 7,9 2,4 % 8,1 % 12,7 % 17 0 0,0 % 1 5,9 %
J. Bordas R5C3 1 1 1 435 9,2 3,1 % 7,1 % 13,0 % 26 3 11,5 % 7 26,9 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

M. Pitart, avec 8 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 12 sur 298 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 12/08/2025 à 04h33. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page