Aller au contenu

Engagements du 13/08/2025

Les entraîneurs engagés le mercredi 13 août 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

381 entraîneurs 596 partants 56 courses, 7 réunions 13 au Quinté+

Choisir une autre journée (527 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Colonnes essentielles

381 entraîneurs  ·  lignes 51 à 75
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
S. Cingland R4C1 R4C3 R4C4 3 3 1 486 13,7 6,5 % 14,8 % 24,2 % 38 3 7,9 % 6 15,8 %
A. Chevrier R1C4 R4C5 2 2 1 407 12,9 8,1 % 18,7 % 31,4 % 16 0 0,0 % 6 37,5 %
A. Desmottes R1C1 R1C5 2 2 1 505 15,4 23,0 % 32,6 % 46,1 % 74 10 13,5 % 33 44,6 %
A. Réveillon R1C3 R7C5 2 2 1 419 10,2 2,7 % 5,9 % 8,5 % 35 1 2,9 % 3 8,6 %
A. Roussel R7C1 R7C6 2 2 1 433 13,1 5,5 % 13,0 % 16,2 % 14 0 0,0 % 1 7,1 %
A. Sanglard R2C5 R2C7 2 2 1 393 11,9 5,9 % 12,7 % 20,4 % 13 1 7,7 % 1 7,7 %
A. Tomaselli R4C3 R4C6 2 2 1 442 11,8 4,3 % 7,7 % 15,5 % 20 1 5,0 % 6 30,0 %
B. Audouin R2C8×2 2 1 1 469 12,1 8,2 % 14,3 % 21,9 % 30 5 16,7 % 10 33,3 %
B. Van Ghelewe R3C5×2 2 1 1 436 14,2 5,1 % 15,3 % 33,3 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
C. Lugauer R1C8 R6C3 2 2 1 508 12,8 5,8 % 12,9 % 20,7 % 5 0 0,0 % 0 0,0 %
C. Thomain R1C2 R1C5 2 2 1 497 17,0 19,0 % 34,8 % 48,9 % 180 34 18,9 % 75 41,7 %
C. Vanroy R3C2 R3C4 2 2 1 392 9,3 3,0 % 6,1 % 10,1 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
CA. Mallet R1C6 R7C2 2 2 1 480 15,6 13,1 % 28,6 % 38,4 % 47 1 2,1 % 15 31,9 %
D. Chenu R2C3 R2C7 2 2 1 423 8,4 2,4 % 3,5 % 7,3 % 37 0 0,0 % 2 5,4 %
D. Cinier R4C3 R4C5 2 2 1 494 16,5 12,2 % 28,3 % 42,8 % 129 11 8,5 % 26 20,2 %
D. Delaroche R1C2 R7C4 2 2 1 471 12,8 7,2 % 18,8 % 32,2 % 41 1 2,4 % 4 9,8 %
D. Menuisier R5C2×2 2 1 1 463 8,3 2,9 % 6,0 % 11,3 % 9 0 0,0 % 1 11,1 %
D. Raballand R2C6 R2C7 2 2 1 385 8,1 2,1 % 2,9 % 4,5 % 15 0 0,0 % 0 0,0 %
D. Stael R3C3 R3C9 2 2 1 431 12,0 19,6 % 36,5 % 48,6 % 5 1 20,0 % 1 20,0 %
E. Gout R4C2×2 2 1 1 495 11,1 4,8 % 10,9 % 17,9 % 61 2 3,3 % 7 11,5 %
E. Lindegren R1C8 R6C7 2 2 1 429 13,0 3,7 % 9,1 % 15,7 % 3 0 0,0 % 1 33,3 %
E. Mikhalides R2C4 R2C6 2 2 1 487 17,3 33,5 % 52,6 % 68,5 % 57 5 8,8 % 15 26,3 %
F. Monfort R2C2 R2C3 2 2 1 468 13,7 17,9 % 35,4 % 53,5 % 141 12 8,5 % 43 30,5 %
F. Terry Quinté+ R1C6 R1C7 2 2 1 481 9,5 4,0 % 10,6 % 15,5 % 257 31 12,1 % 69 26,8 %
G. Baker R5C4×2 2 1 1 493 12,5 3,7 % 6,5 % 10,9 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

T. Bonnardel, avec 8 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 61 sur 381 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 13/08/2025 à 04h28. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page