Aller au contenu

Engagements du 14/08/2025

Les entraîneurs engagés le jeudi 14 août 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

337 entraîneurs 553 partants 47 courses, 7 réunions 14 au Quinté+

Choisir une autre journée (527 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Colonnes essentielles

337 entraîneurs  ·  lignes 126 à 150
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
T. Raffegeau R5C4 R5C8 2 2 1 461 11,8 2,8 % 6,4 % 10,8 % 63 1 1,6 % 11 17,5 %
V. Ciotola R4C3 R6C6 2 2 1 411 8,3 2,9 % 4,7 % 8,3 % 55 5 9,1 % 8 14,5 %
Y. Barberot Quinté+ R1C3 R1C8 2 2 1 508 12,1 4,9 % 10,9 % 16,5 % 102 14 13,7 % 33 32,4 %
Y. Fouin R2C1 R2C3 2 2 1 393 10,5 3,0 % 12,3 % 22,8 % 72 4 5,6 % 12 16,7 %
A. Baron R2C4 1 1 1 361 11,2 6,0 % 14,8 % 26,2 % 37 3 8,1 % 10 27,0 %
A. Chevrier R4C5 1 1 1 390 14,2 4,4 % 9,1 % 18,7 % 18 0 0,0 % 7 38,9 %
A. De Jésus R4C1 1 1 1 488 11,5 16,3 % 32,2 % 47,6 % 59 5 8,5 % 14 23,7 %
A. Dollion R5C8 1 1 1 382 15,1 16,5 % 28,2 % 32,2 % 38 5 13,2 % 15 39,5 %
A. Estrabol R1C4 1 1 1 361 13,2 4,6 % 9,6 % 15,0 % 22 3 13,6 % 7 31,8 %
A. Fouassier R2C8 1 1 1 524 15,2 8,1 % 16,5 % 23,0 % 132 9 6,8 % 37 28,0 %
A. Guyard R5C3 1 1 1 458 12,4 5,9 % 11,5 % 20,4 % 9 1 11,1 % 2 22,2 %
A. Harze R3C4 1 1 1 450 7,8 2,2 % 4,9 % 9,0 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
A. Manta R5C2 1 1 1 417 8,0 3,0 % 7,1 % 11,2 % 3 1 33,3 % 1 33,3 %
A. Mazzu R6C6 1 1 1 470 8,2 1,7 % 2,8 % 4,0 % 15 0 0,0 % 0 0,0 %
A. Pacary R4C6 1 1 1 475 12,0 3,1 % 5,9 % 11,2 % 16 3 18,8 % 6 37,5 %
A. Réveillon R5C7 1 1 1 431 13,0 6,8 % 13,0 % 21,4 % 35 1 2,9 % 2 5,7 %
A. West R1C7 1 1 1 375 13,2 8,9 % 15,6 % 22,4 % 49 3 6,1 % 9 18,4 %
A. Wissocq R7C7 1 1 1 361 9,0 3,4 % 6,9 % 10,1 % 14 0 0,0 % 3 21,4 %
AM. Watson R1C4 1 1 1 487 13,0 4,6 % 8,3 % 14,9 % 8 2 25,0 % 3 37,5 %
B. Audouin R2C8 1 1 1 468 12,9 5,2 % 10,2 % 15,3 % 32 5 15,6 % 11 34,4 %
B. Constantin R5C2 1 1 1 472 10,5 2,5 % 5,0 % 8,3 % 8 2 25,0 % 4 50,0 %
B. Le Régent R2C7 1 1 1 421 15,7 6,6 % 13,7 % 20,5 % 7 0 0,0 % 1 14,3 %
B. Lefèvre R4C3 1 1 1 480 13,0 9,8 % 18,6 % 28,9 % 25 1 4,0 % 6 24,0 %
B. Legros R2C7 1 1 1 443 15,0 3,1 % 4,3 % 8,1 % 52 2 3,8 % 8 15,4 %
B. Piton R4C7 1 1 1 478 13,8 14,7 % 31,7 % 42,3 % 34 2 5,9 % 6 17,6 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

À égalité, J. Bergmann, W. Nimczyk, avec 10 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 6 sur 337 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 14/08/2025 à 05h15. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page