Aller au contenu

Engagements du 28/08/2025

Les entraîneurs engagés le jeudi 28 août 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

301 entraîneurs 519 partants 49 courses, 6 réunions 14 au Quinté+

Fichier incomplet : 1 ligne n'a pas pu être lue. Les totaux ci-dessus portent sur ce qui a pu être lu. Cela arrive pendant la production du matin : rechargez dans quelques minutes.

Choisir une autre journée (527 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Colonnes essentielles

301 entraîneurs  ·  lignes 101 à 125
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
Mlle A. Lebreton R2C5 R2C6 2 2 1 409 10,0 4,9 % 10,4 % 17,9 % 13 0 0,0 % 0 0,0 %
Mlle AM. Soudain R4C5 R4C6 2 2 1 486 10,2 4,4 % 7,8 % 14,4 % 14 1 7,1 % 4 28,6 %
Mlle C. Leclercq R4C1×2 2 1 1 378 11,8 7,0 % 11,9 % 23,3 % 12 0 0,0 % 3 25,0 %
Mme C. Barande-Barbe Quinté+ R1C4 R1C8 2 2 1 538 11,8 3,6 % 6,2 % 10,8 % 31 2 6,5 % 8 25,8 %
Mme C. Mayr R3C3 R3C7 2 2 1 377 8,5 3,6 % 7,4 % 14,3 % 33 6 18,2 % 18 54,5 %
Mme I. Huygens-De Witte R4C5×2 2 1 1 445 7,6 6,2 % 13,4 % 22,8 % 19 1 5,3 % 4 21,1 %
Mme M. Dinzinger R3C2 R3C4 2 2 1 458 11,6 4,4 % 11,2 % 19,0 % - - - - -
Mme M. Fleschhut R3C2×2 2 1 1 464 11,8 1,8 % 3,4 % 6,7 % - - - - -
Mme M. Scandella-Lacaille R1C2×2 2 1 1 440 13,7 8,8 % 16,8 % 24,4 % 128 11 8,6 % 28 21,9 %
N. Julien R2C1×2 2 1 1 493 13,8 9,3 % 19,5 % 33,3 % 38 0 0,0 % 7 18,4 %
N. Mortagne R2C1 R2C2 2 2 1 493 15,0 6,0 % 15,3 % 25,3 % 48 4 8,3 % 14 29,2 %
P. Billon R5C1 R5C3 2 2 1 403 12,7 3,3 % 5,7 % 11,5 % 5 0 0,0 % 0 0,0 %
P. Boutin R5C3 R5C6 2 2 1 460 11,4 3,4 % 6,0 % 11,7 % 29 7 24,1 % 8 27,6 %
P. Ploquin R4C4 R4C7 2 2 1 361 16,4 29,7 % 39,3 % 48,8 % 31 2 6,5 % 8 25,8 %
PJ. Cordeau R2C8×2 2 1 1 361 9,9 6,5 % 13,3 % 20,7 % 22 2 9,1 % 4 18,2 %
Prod'homme (s) R1C3 R1C5 2 2 1 466 12,9 7,9 % 15,5 % 25,6 % 18 3 16,7 % 6 33,3 %
PY. Verva R4C1 R4C3 2 2 1 462 15,6 14,3 % 25,5 % 44,8 % 79 14 17,7 % 24 30,4 %
R. Haller R3C3 R3C4 2 2 1 525 17,3 34,9 % 59,7 % 69,9 % 3 0 0,0 % 2 66,7 %
R. Sevestre R5C4 R5C8 2 2 1 361 8,8 4,2 % 9,1 % 19,2 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
S. Joseph Jr R6C5 R6C10 2 2 1 397 16,2 9,9 % 21,1 % 29,3 % - - - - -
S. Kieslinger R3C1 R3C3 2 2 1 470 11,0 3,9 % 9,9 % 19,2 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
S. Roger R5C8×2 2 1 1 500 13,4 3,4 % 8,5 % 16,1 % 181 13 7,2 % 39 21,5 %
S. Wattel R1C7×2 2 1 1 555 11,8 10,5 % 21,5 % 31,2 % 94 19 20,2 % 41 43,6 %
T. Partaix R4C4 R4C5 2 2 1 374 14,2 9,9 % 20,0 % 32,2 % 21 0 0,0 % 4 19,0 %
WI. Mott R6C4×2 2 1 1 475 15,0 11,7 % 21,4 % 31,8 % - - - - -

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

JM. Roubaud, avec 10 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 44 sur 301 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 28/08/2025 à 05h38. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page