Aller au contenu

Engagements du 14/06/2025

Les entraîneurs engagés le samedi 14 juin 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

473 entraîneurs 965 partants 82 courses, 11 réunions 13 au Quinté+

Choisir une autre journée (529 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nom, du plus petit au plus grand. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

473 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , trié du plus petit au plus grand, cliquer pour inverser Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
A. André R11C8 1 1 1 479 - 16,5 % 34,3 % 38,6 % 16 3 18,8 % 7 43,8 %
A. Andrieu R4C7 1 1 1 428 9,0 2,4 % 3,4 % 5,7 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
A. Baron R5C6 1 1 1 361 15,7 23,4 % 42,9 % 54,9 % 39 2 5,1 % 7 17,9 %
A. Benitez R8C2 1 1 1 471 18,0 14,3 % 40,3 % 58,5 % - - - - -
A. Bonetto R8C4 1 1 1 529 16,0 15,9 % 31,4 % 44,0 % - - - - -
A. Bonnefoy R6C3 1 1 1 521 14,2 7,0 % 13,3 % 20,7 % 28 4 14,3 % 9 32,1 %
A. Buisson R1C6 1 1 1 510 12,0 4,0 % 10,6 % 13,8 % 49 4 8,2 % 15 30,6 %
A. Cancouet R10C7 1 1 1 361 - 2,7 % 4,6 % 7,1 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
A. Chavatte R1C2 R1C8 2 2 1 502 13,8 19,7 % 35,0 % 39,1 % 73 8 11,0 % 26 35,6 %
A. Chevrier R9C3 1 1 1 445 - 4,9 % 10,7 % 18,2 % 15 1 6,7 % 4 26,7 %
A. Clérin R6C1 R6C3×2 3 2 1 450 9,9 3,4 % 7,5 % 11,9 % 8 0 0,0 % 0 0,0 %
A. Crucci R8C4 1 1 1 493 15,1 14,7 % 30,4 % 40,6 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
A. De Jésus R1C8 1 1 1 479 12,8 7,7 % 14,4 % 26,9 % 44 2 4,5 % 10 22,7 %
A. Desmottes R1C1 R1C7 2 2 1 468 14,1 8,3 % 18,2 % 32,0 % 67 8 11,9 % 23 34,3 %
A. Ernault R11C3 1 1 1 475 - 10,9 % 21,0 % 37,6 % 8 1 12,5 % 4 50,0 %
A. Favris R11C3×2 2 1 1 488 - 4,7 % 9,4 % 17,0 % 18 0 0,0 % 3 16,7 %
A. Garandeau R1C8 1 1 1 468 13,9 5,9 % 13,7 % 21,5 % 25 0 0,0 % 2 8,0 %
A. Gaudin R6C5 R6C6 2 2 1 446 10,9 3,8 % 7,6 % 12,7 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
A. Gilles R11C6 1 1 1 501 - 5,9 % 15,3 % 19,5 % - - - - -
A. Gocciadoro R7C10×2 2 1 1 391 15,9 11,9 % 33,4 % 39,8 % 10 1 10,0 % 2 20,0 %
A. Ledoyen R1C6 1 1 1 516 14,8 14,2 % 26,5 % 37,7 % 7 0 0,0 % 0 0,0 %
A. Leprieur R10C1 R10C7 2 2 1 361 - 3,6 % 7,7 % 13,6 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
A. Marie R11C8 1 1 1 469 - 9,3 % 17,7 % 27,1 % 5 1 20,0 % 1 20,0 %
A. Mazzu R9C7×2 2 1 1 469 - 2,0 % 3,7 % 6,0 % 7 0 0,0 % 0 0,0 %
A. Ménager R10C1 R10C4 2 2 1 361 - 11,5 % 25,7 % 35,9 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

J. Size, avec 14 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 52 sur 473 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 14/06/2025 à 14h41. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page