Aller au contenu

Engagements du 23/06/2025

Les entraîneurs engagés le lundi 23 juin 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

411 entraîneurs 678 partants 57 courses, 8 réunions 13 au Quinté+

Choisir une autre journée (529 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par note IA du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

411 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
D. Peetermans R5C4 1 1 1 519 18,2 18,4 % 21,1 % 52,2 % 2 0 0,0 % 1 50,0 %
J. Engwerda R5C1 1 1 1 613 18,2 31,3 % 55,2 % 68,4 % 32 10 31,3 % 18 56,3 %
JL. Dehut R5C8 1 1 1 500 18,2 25,0 % 55,6 % 60,7 % - - - - -
Mme I. Huygens-De Witte R5C4 1 1 1 554 18,0 7,0 % 17,7 % 33,2 % 35 2 5,7 % 11 31,4 %
G. Leenders R8C7 1 1 1 495 17,8 41,5 % 59,8 % 72,1 % 84 10 11,9 % 30 35,7 %
P. Desprez R4C4 1 1 1 361 17,8 19,8 % 40,6 % 50,8 % 3 1 33,3 % 1 33,3 %
T. Duvaldestin R3C4 R3C6 R8C6 3 3 1 524 17,6 41,7 % 55,8 % 60,4 % 128 41 32,0 % 68 53,1 %
D. Kumpen R3C8×2 2 1 1 449 17,5 12,3 % 19,8 % 28,6 % 14 2 14,3 % 5 35,7 %
R. Wilmot R5C5 1 1 1 481 17,5 64,1 % 75,9 % 82,3 % 5 1 20,0 % 2 40,0 %
S. Ernault R3C6 1 1 1 479 17,4 11,4 % 16,1 % 27,0 % 52 12 23,1 % 17 32,7 %
L. Verpoorten R5C6 1 1 1 487 17,2 24,9 % 53,9 % 73,7 % 4 0 0,0 % 2 50,0 %
M. Guarnieri Quinté+ R1C7 1 1 1 395 17,2 8,2 % 16,5 % 24,9 % 53 5 9,4 % 13 24,5 %
M. Helbert R8C1 1 1 1 389 17,2 23,8 % 40,3 % 47,5 % 16 1 6,3 % 3 18,8 %
Y. Kahhach R2C2 1 1 1 361 17,1 10,9 % 22,5 % 34,2 % 1 0 0,0 % 1 100,0 %
CA. Mallet R3C8 1 1 1 466 17,0 5,9 % 11,2 % 20,4 % 27 1 3,7 % 6 22,2 %
M. Lebrec R3C2 R4C3 2 2 1 484 17,0 39,5 % 60,0 % 64,8 % 6 1 16,7 % 2 33,3 %
HA. Pantall R1C4 R1C6 2 2 1 520 16,9 17,1 % 30,7 % 46,6 % 207 22 10,6 % 70 33,8 %
A. Desmottes R3C6 1 1 1 492 16,8 14,4 % 30,7 % 42,0 % 68 9 13,2 % 26 38,2 %
A. Zinoune R2C3 1 1 1 497 16,8 25,0 % 47,4 % 58,0 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
Botti (s) R1C1 1 1 1 396 16,8 13,4 % 24,9 % 46,2 % 77 11 14,3 % 32 41,6 %
H. Grewe Quinté+ R1C7 1 1 1 531 16,8 15,8 % 23,2 % 31,7 % 32 10 31,3 % 21 65,6 %
J. Boisnard R8C5 1 1 1 452 16,8 39,7 % 59,7 % 70,8 % 106 13 12,3 % 30 28,3 %
K. Vandemoortele R4C5 1 1 1 530 16,8 16,6 % 40,8 % 48,8 % 8 1 12,5 % 1 12,5 %
MB. Svedberg R4C2 1 1 1 361 16,8 5,3 % 11,3 % 20,5 % 21 1 4,8 % 6 28,6 %
Mme C. Desmontils R8C4 1 1 1 361 16,8 5,4 % 10,9 % 15,4 % 14 0 0,0 % 3 21,4 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

À égalité, F. Terry, Y. Henry, avec 8 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 31 sur 411 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 23/06/2025 à 04h38. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page