Aller au contenu

Engagements du 27/06/2025

Les entraîneurs engagés le vendredi 27 juin 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

251 entraîneurs 400 partants 36 courses, 5 réunions 13 au Quinté+

Choisir une autre journée (529 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par places sur 90 jours, du plus petit au plus grand. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

251 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , trié du plus petit au plus grand, cliquer pour inverser % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
A. Ledoyen R1C2 1 1 1 500 11,6 4,5 % 10,8 % 21,7 % 6 0 0,0 % 0 0,0 %
C. Pittet R3C3 1 1 1 477 11,5 2,5 % 5,4 % 9,2 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
D. Maître R3C3 1 1 1 448 9,2 1,7 % 2,7 % 3,5 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
E. Hendrickx R4C6 1 1 1 361 9,6 3,2 % 5,6 % 9,8 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
F. Carnevali R4C8 1 1 1 410 9,5 3,2 % 6,1 % 9,1 % 20 0 0,0 % 0 0,0 %
F. Cellier R5C5 1 1 1 421 12,2 2,9 % 4,1 % 9,9 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
F. Jung R2C1 1 1 1 485 15,8 3,4 % 9,0 % 15,6 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
G. Ligeron R1C5 1 1 1 480 7,0 2,3 % 3,5 % 5,0 % 5 0 0,0 % 0 0,0 %
HJ. Meier R3C2 1 1 1 411 8,5 2,7 % 5,7 % 7,1 % 5 0 0,0 % 0 0,0 %
I. Zendeli R2C6 1 1 1 464 9,5 1,8 % 3,3 % 6,7 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
J. Houser R3C3 1 1 1 394 13,5 3,5 % 6,9 % 10,2 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
K. Sansen R4C6 1 1 1 366 8,5 2,4 % 3,5 % 5,1 % 8 0 0,0 % 0 0,0 %
LD. Racco R4C2 1 1 1 361 13,0 9,1 % 23,6 % 36,5 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
M. Aerts R2C1 1 1 1 411 14,3 3,6 % 10,1 % 20,5 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
Mlle P. Davet R3C3 1 1 1 434 9,5 1,8 % 3,4 % 5,0 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
Mlle SC. Lepetit R1C7 1 1 1 435 9,8 7,9 % 14,5 % 21,5 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
Mme A. Laubscher R3C3 1 1 1 433 13,2 4,4 % 11,2 % 17,7 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
Mme A. Ventena Alves R5C3 1 1 1 377 11,8 3,5 % 7,5 % 14,3 % 6 0 0,0 % 0 0,0 %
Mme B. Krüsi R3C1 R3C2 R3C3 3 3 1 440 11,7 3,5 % 8,0 % 12,7 % 10 0 0,0 % 0 0,0 %
Mme J. Hendriks R4C6 1 1 1 481 10,4 4,8 % 9,8 % 15,5 % 16 0 0,0 % 0 0,0 %
Mme S. Monnier R3C3 1 1 1 489 12,7 1,9 % 3,5 % 5,1 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
Mme U. Herren R3C1 1 1 1 455 10,5 2,0 % 5,0 % 9,0 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
N. Talpe R2C1 1 1 1 373 10,9 2,4 % 5,8 % 9,0 % 7 0 0,0 % 0 0,0 %
PF. De Grave R1C8 1 1 1 433 12,9 3,0 % 6,0 % 11,8 % 9 0 0,0 % 0 0,0 %
PJ. Giraud R5C7 1 1 1 463 11,0 4,2 % 6,5 % 12,2 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

HE. Bondo, avec 8 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 5 sur 251 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 27/06/2025 à 03h51. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page