Aller au contenu

Engagements du 27/06/2025

Les entraîneurs engagés le vendredi 27 juin 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

251 entraîneurs 400 partants 36 courses, 5 réunions 13 au Quinté+

Choisir une autre journée (529 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par taux de victoire sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

251 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
S. Sonnbauer R3C3 1 1 1 458 13,8 3,5 % 6,9 % 10,6 % 2 2 100,0 % 2 100,0 %
M. Rothengatter R1C7×2 2 1 1 470 14,6 13,0 % 24,6 % 35,2 % 14 5 35,7 % 8 57,1 %
T. Duvaldestin R1C5×2 R1C8 3 2 1 538 17,5 44,6 % 61,8 % 66,9 % 125 43 34,4 % 71 56,8 %
MA. Bovay R3C1×2 R3C2 3 2 1 498 13,5 30,7 % 46,5 % 62,9 % 45 14 31,1 % 32 71,1 %
Mme C. Corty R2C6 1 1 1 412 15,0 13,0 % 27,3 % 42,5 % 23 7 30,4 % 13 56,5 %
Mme C. Bertin R4C8 1 1 1 361 10,1 4,2 % 7,6 % 11,1 % 7 2 28,6 % 2 28,6 %
R. Aebischer R3C3 1 1 1 502 16,2 59,9 % 69,0 % 69,0 % 7 2 28,6 % 3 42,9 %
K. Tavares R5C1 R5C3 R5C5 3 3 1 356 16,1 15,0 % 26,0 % 43,0 % 19 5 26,3 % 11 57,9 %
FH. Graffard R4C1 R4C4 R4C7 3 3 1 504 14,3 16,4 % 35,1 % 51,2 % 217 57 26,3 % 129 59,4 %
D. Tesselaar R1C7 1 1 1 473 10,0 3,9 % 9,7 % 13,8 % 36 9 25,0 % 16 44,4 %
Grégory Thorel (S) R1C5×2 R1C7 3 2 1 361 11,5 5,3 % 10,8 % 17,8 % 4 1 25,0 % 1 25,0 %
H. Levesque R1C6 1 1 1 490 18,3 11,0 % 32,5 % 44,3 % 20 5 25,0 % 9 45,0 %
F. Rohaut R5C2 1 1 1 461 10,0 6,5 % 13,8 % 20,4 % 52 12 23,1 % 25 48,1 %
Lageneste & Macaire (s) R5C6 R5C8 2 2 1 432 16,5 27,0 % 50,8 % 62,6 % 91 21 23,1 % 47 51,6 %
P. Van Achter R2C6 1 1 1 369 11,2 3,2 % 7,3 % 13,1 % 9 2 22,2 % 4 44,4 %
C. Head (s) R4C9 1 1 1 442 12,9 9,4 % 17,2 % 30,9 % 61 13 21,3 % 24 39,3 %
JP. Ducher R1C2 1 1 1 494 19,0 78,2 % 83,1 % 85,7 % 10 2 20,0 % 4 40,0 %
M. Swinnens R4C5 1 1 1 427 14,0 13,6 % 30,3 % 41,9 % 5 1 20,0 % 3 60,0 %
R. Derieux R1C5 R2C3 R2C7×2 R2C8 5 4 1 508 15,4 17,7 % 29,9 % 40,8 % 90 18 20,0 % 37 41,1 %
A. Fabre R4C2 R4C3 R4C4 3 3 1 547 15,1 26,1 % 43,2 % 54,1 % 202 40 19,8 % 96 47,5 %
D. Moes R2C3 1 1 1 472 12,6 5,0 % 13,0 % 23,5 % 21 4 19,0 % 6 28,6 %
J. Reynier R4C9 R5C1 R5C2 3 3 1 425 12,1 7,1 % 14,9 % 23,8 % 127 24 18,9 % 49 38,6 %
M. Mottier Quinté+ R1C4 1 1 1 539 16,8 38,3 % 50,4 % 52,7 % 146 26 17,8 % 59 40,4 %
A. Estrabol R5C6 1 1 1 361 12,2 18,1 % 41,4 % 59,1 % 17 3 17,6 % 5 29,4 %
N. Bazire Quinté+ R1C4 R1C8 2 2 1 526 14,7 14,1 % 26,5 % 35,9 % 154 27 17,5 % 48 31,2 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

HE. Bondo, avec 8 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 5 sur 251 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 27/06/2025 à 03h51. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page