Aller au contenu

Engagements du 28/06/2025

Les entraîneurs engagés le samedi 28 juin 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

605 entraîneurs 1 105 partants 101 courses, 12 réunions 14 au Quinté+

Fichier incomplet : 1 ligne n'a pas pu être lue. Les totaux ci-dessus portent sur ce qui a pu être lu. Cela arrive pendant la production du matin : rechargez dans quelques minutes.

Choisir une autre journée (528 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par places sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

605 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
FH. Graffard R5C1 R5C2 R5C3 R5C8 R5C9 5 5 1 526 15,0 18,2 % 37,3 % 50,1 % 216 55 25,5 % 127 58,8 %
A. Fabre R5C3×2 R5C9×2 4 2 1 533 14,0 9,7 % 23,0 % 37,1 % 199 39 19,6 % 96 48,2 %
LC. Abrivard Quinté+ R1C1 R1C4 R1C6 R1C7 R1C9×2 6 5 1 500 13,6 5,8 % 12,9 % 19,2 % 210 32 15,2 % 84 40,0 %
T. Duvaldestin R1C8 R1C9 2 2 1 534 17,3 32,6 % 50,4 % 58,1 % 128 44 34,4 % 74 57,8 %
C. Escuder R11C2 R11C4 2 2 1 505 - 5,6 % 11,3 % 19,7 % 220 23 10,5 % 70 31,8 %
C. Thomain R12C5×2 2 1 1 467 - 19,7 % 36,4 % 44,8 % 159 25 15,7 % 62 39,0 %
AP. Grimault R1C2 R12C6 2 2 1 519 14,9 30,8 % 42,9 % 46,1 % 143 33 23,1 % 60 42,0 %
Y. Haret R11C1×3 R11C3 R11C7 5 3 1 530 - 16,6 % 26,6 % 35,6 % 157 15 9,6 % 60 38,2 %
M. Mottier Quinté+ R1C4 1 1 1 537 17,2 11,1 % 23,2 % 35,2 % 146 26 17,8 % 59 40,4 %
M. Seror (s) R4C1 R4C2 R4C3×2 R4C4×2 R4C6 R4C7 8 6 1 454 11,6 4,8 % 11,7 % 19,3 % 188 19 10,1 % 58 30,9 %
M. Sassier R1C3 R1C6 2 2 1 492 11,9 13,5 % 23,4 % 33,8 % 130 21 16,2 % 52 40,0 %
F. Terry Quinté+ R1C2×2 R1C4 R1C7 R12C1 R12C5 6 5 1 469 14,8 18,9 % 34,1 % 41,2 % 226 20 8,8 % 51 22,6 %
F. Leblanc R1C8 R6C3 R10C1 R10C3 R10C4 R12C3 R12C5 7 7 1 510 12,6 7,0 % 16,0 % 25,5 % 188 14 7,4 % 49 26,1 %
J. Reynier R11C4 1 1 1 533 - 44,1 % 57,9 % 69,9 % 127 23 18,1 % 49 38,6 %
N.George & A.Zetterholm R4C4 R4C6×2 3 2 1 421 12,9 8,0 % 15,5 % 25,8 % 116 27 23,3 % 49 42,2 %
S. Guarato R1C6 R10C6 2 2 1 493 11,4 16,2 % 20,9 % 32,0 % 149 25 16,8 % 48 32,2 %
Lageneste & Macaire (s) R4C3 R4C4 2 2 1 526 16,9 22,6 % 48,9 % 58,2 % 86 22 25,6 % 46 53,5 %
P. Cottier R5C1 R5C3 R11C4 R11C6 4 4 1 508 16,5 20,4 % 34,9 % 49,0 % 153 19 12,4 % 45 29,4 %
M. Abrivard R1C8 1 1 1 508 15,2 6,9 % 16,3 % 24,0 % 114 20 17,5 % 42 36,8 %
M. Pitart R4C3 R5C6 R11C2×2 4 3 1 496 13,1 9,0 % 17,8 % 29,1 % 151 11 7,3 % 42 27,8 %
F. Nicolle R4C3 1 1 1 563 13,0 3,5 % 16,1 % 29,7 % 132 14 10,6 % 40 30,3 %
S. Wattel R5C1 1 1 1 527 16,1 8,3 % 20,0 % 31,7 % 120 12 10,0 % 39 32,5 %
D. Hayes R2C1 R2C3 R2C5 R2C6 R2C7 R2C9 R2C10×2 R2C11 9 8 1 479 13,9 5,7 % 11,1 % 16,5 % 126 12 9,5 % 38 30,2 %
Mme M. Scandella-Lacaille R5C1 R5C7 R11C2×2 R11C4 R11C6 6 5 1 442 14,9 15,4 % 33,5 % 49,7 % 133 13 9,8 % 36 27,1 %
P. Yiu R2C1 R2C2 R2C4 R2C6 R2C9 R2C10×2 7 6 1 497 11,6 11,0 % 21,2 % 29,8 % 93 13 14,0 % 36 38,7 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

À égalité, D. Tesselaar, FC. Lor, J. Size, avec 10 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 120 sur 605 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 28/06/2025 à 03h32. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page