Aller au contenu

Engagements du 30/06/2025

Les entraîneurs engagés le lundi 30 juin 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

343 entraîneurs 569 partants 51 courses, 7 réunions 14 au Quinté+

Choisir une autre journée (528 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par chance de couplé estimée, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

343 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
P. Desprez R4C4 1 1 1 361 18,8 63,0 % 74,1 % 74,4 % 5 2 40,0 % 2 40,0 %
A. Lhérété R3C6 1 1 1 361 18,0 57,4 % 72,4 % 72,4 % 29 5 17,2 % 13 44,8 %
JC. Rouget (s) R2C7 1 1 1 455 16,6 35,0 % 60,1 % 74,8 % 114 22 19,3 % 45 39,5 %
E. Bethell R5C4 1 1 1 504 15,7 46,3 % 57,4 % 69,9 % 6 1 16,7 % 3 50,0 %
P. Cottier R2C6 1 1 1 361 18,2 39,4 % 50,7 % 60,1 % 153 19 12,4 % 45 29,4 %
C. Bernal Gonzalez R6C7 1 1 1 505 16,7 26,2 % 50,1 % 60,2 % 1 0 0,0 % 1 100,0 %
N. Lemétayer R4C6 R4C8 2 2 1 391 13,7 28,0 % 48,9 % 51,8 % 29 9 31,0 % 13 44,8 %
S. Rousselle R3C7 1 1 1 361 17,8 20,9 % 47,6 % 51,7 % 28 4 14,3 % 12 42,9 %
T. Duvaldestin R3C1 1 1 1 465 16,5 24,1 % 46,8 % 53,3 % 127 44 34,6 % 73 57,5 %
T. Donworth R2C6 1 1 1 375 17,8 21,5 % 42,7 % 54,9 % 50 6 12,0 % 14 28,0 %
A. Veron R7C11 1 1 1 419 16,8 16,3 % 42,5 % 53,8 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
J. Pinochet Ponce R6C8 R6C9 2 2 1 531 16,7 23,3 % 41,2 % 51,3 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
M. Cafere R7C10 1 1 1 435 16,3 24,4 % 40,4 % 59,3 % 1 1 100,0 % 1 100,0 %
A. Baron R2C9 1 1 1 417 16,7 19,4 % 40,1 % 53,1 % 37 2 5,4 % 7 18,9 %
HA. Pantall R2C4 R2C5 R2C6 R2C7 R2C9 5 5 1 494 15,7 20,9 % 39,5 % 53,0 % 209 22 10,5 % 71 34,0 %
J. Orellana Rodriguez R6C6 R6C11 2 2 1 506 18,0 25,4 % 39,0 % 50,3 % 2 1 50,0 % 2 100,0 %
JM. Bazire R4C7 1 1 1 563 15,8 22,9 % 38,7 % 53,5 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
P. De Chevigny R2C9 1 1 1 390 15,0 19,4 % 38,7 % 53,0 % 59 5 8,5 % 14 23,7 %
L. Gadbin (s) R2C4 R2C7 R2C9×2 4 3 1 472 14,5 19,0 % 38,6 % 55,3 % 80 10 12,5 % 23 28,8 %
B. Joseph R3C4 R3C6 2 2 1 361 16,7 28,5 % 38,5 % 48,2 % 9 4 44,4 % 5 55,6 %
M. Baratti R2C9 1 1 1 369 14,5 17,7 % 38,1 % 50,9 % 60 10 16,7 % 21 35,0 %
Mme V. Seignoux R2C2 1 1 1 421 16,5 19,1 % 37,9 % 52,9 % 11 1 9,1 % 1 9,1 %
G. Mossé R2C6 1 1 1 361 16,2 19,3 % 37,7 % 50,7 % 55 7 12,7 % 16 29,1 %
F. Lindrec R3C4 1 1 1 387 13,8 15,4 % 37,6 % 53,6 % 16 1 6,3 % 3 18,8 %
C. Ferland R2C7 1 1 1 369 13,6 13,6 % 37,4 % 57,5 % 89 9 10,1 % 36 40,4 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

M. Seror (s), avec 7 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 71 sur 343 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 30/06/2025 à 03h12. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page