Aller au contenu

Engagements du 01/07/2025

Les entraîneurs engagés le mardi 1er juillet 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

300 entraîneurs 563 partants 54 courses, 7 réunions 13 au Quinté+

Choisir une autre journée (528 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par classement ELO du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

300 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
G. Loix R3C5 1 1 1 562 13,5 14,6 % 27,6 % 39,8 % 14 5 35,7 % 6 42,9 %
J. Engwerda R3C6 1 1 1 553 17,3 9,7 % 18,5 % 31,7 % 37 11 29,7 % 21 56,8 %
P. Tamsin R3C2 R3C7 2 2 1 548 13,4 4,6 % 13,7 % 29,0 % 64 3 4,7 % 10 15,6 %
JC. Rouget (s) R5C4 1 1 1 543 15,8 21,9 % 38,2 % 52,9 % 115 23 20,0 % 46 40,0 %
Mme C. Corty R3C3 R3C6 R3C7 3 3 1 543 17,0 34,0 % 52,4 % 56,8 % 23 7 30,4 % 13 56,5 %
Mme S. Raimond R6C1 1 1 1 542 13,6 16,8 % 26,3 % 37,2 % 34 4 11,8 % 12 35,3 %
C. De Groote R3C6×2 2 1 1 541 11,3 2,7 % 5,5 % 9,7 % 26 3 11,5 % 11 42,3 %
J. Diels R3C4 1 1 1 541 16,8 33,9 % 61,8 % 70,4 % - - - - -
F. Ghekière R3C3 R3C7 2 2 1 540 14,4 11,8 % 30,2 % 44,6 % 37 3 8,1 % 6 16,2 %
D. Guillemin (s) R5C1×2 R5C2×2 4 2 1 534 15,3 26,0 % 47,4 % 61,8 % 60 6 10,0 % 16 26,7 %
P. Vercruysse R6C8 1 1 1 534 12,6 5,5 % 10,8 % 17,5 % 15 2 13,3 % 2 13,3 %
H. Chauve-Laffay R1C1 R1C6 2 2 1 533 14,9 5,8 % 13,8 % 27,2 % 62 9 14,5 % 28 45,2 %
D. Eustace R2C3 R2C5×2 R2C6 R2C8 R2C9 R2C10 7 6 1 532 12,9 9,6 % 15,9 % 24,4 % 85 7 8,2 % 25 29,4 %
C. Petrement R6C5 1 1 1 531 11,2 5,6 % 11,4 % 17,5 % 37 1 2,7 % 3 8,1 %
Mme I. Huygens-De Witte R3C1 R3C4 2 2 1 530 15,4 21,6 % 40,0 % 50,1 % 28 2 7,1 % 8 28,6 %
F. Terry R6C5 1 1 1 528 11,9 5,6 % 11,4 % 15,4 % 234 21 9,0 % 54 23,1 %
HA. Pantall R5C6 1 1 1 528 16,8 16,0 % 32,7 % 45,7 % 212 23 10,8 % 75 35,4 %
Mlle M. Gibon R3C5 1 1 1 528 8,5 1,8 % 3,3 % 5,1 % 5 0 0,0 % 0 0,0 %
Y. Henry R1C6 R1C8 2 2 1 527 17,7 28,9 % 49,2 % 60,2 % 93 11 11,8 % 28 30,1 %
S. Williams R7C1 1 1 1 526 - 30,3 % 48,0 % 62,2 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
J. Size R2C1 R2C2 R2C3 R2C5×3 R2C6 R2C7 R2C8 R2C9 R2C10 11 9 1 524 15,4 9,0 % 20,1 % 30,6 % 118 12 10,2 % 29 24,6 %
GR. Huguet Quinté+ R1C2 R1C3 2 2 1 523 15,7 9,6 % 22,0 % 35,0 % 100 12 12,0 % 33 33,0 %
P. Uyttendaele R3C7 1 1 1 522 10,0 3,2 % 6,9 % 13,1 % - - - - -
T. Duvaldestin R1C3 1 1 1 522 14,7 5,4 % 13,1 % 32,6 % 126 44 34,9 % 72 57,1 %
A. De Graeve R3C6 1 1 1 521 16,7 3,5 % 7,6 % 15,5 % 10 1 10,0 % 4 40,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

M. Pitart, avec 13 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 16 sur 300 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 01/07/2025 à 04h32. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page