Aller au contenu

Engagements du 05/07/2025

Les entraîneurs engagés le samedi 5 juillet 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

361 entraîneurs 724 partants 73 courses, 8 réunions 14 au Quinté+

Fichier incomplet : 1 ligne n'a pas pu être lue. Les totaux ci-dessus portent sur ce qui a pu être lu. Cela arrive pendant la production du matin : rechargez dans quelques minutes.

Choisir une autre journée (528 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par courses sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

361 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
F. Terry R1C7 R1C9 R6C1×2 R6C2×2 R6C3 R6C4 R6C6 9 7 1 449 14,3 8,0 % 18,6 % 29,2 % 238 24 10,1 % 58 24,4 %
FH. Graffard R5C1 R5C3×2 R5C5 R5C7 5 4 1 479 15,3 17,5 % 31,8 % 44,9 % 219 58 26,5 % 127 58,0 %
HA. Pantall R5C5 1 1 1 479 15,4 14,6 % 33,9 % 46,2 % 207 23 11,1 % 75 36,2 %
LC. Abrivard R1C3 R1C8×4 5 2 1 515 14,7 23,0 % 43,5 % 55,7 % 206 30 14,6 % 82 39,8 %
C. Escuder R4C8 1 1 1 470 16,8 19,3 % 38,2 % 50,2 % 198 22 11,1 % 63 31,8 %
A. Fabre R5C1 R5C5 R7C4 3 3 1 497 16,0 25,9 % 44,9 % 59,0 % 194 40 20,6 % 94 48,5 %
F. Leblanc Quinté+ R1C4 1 1 1 524 16,2 16,8 % 40,5 % 52,0 % 187 17 9,1 % 49 26,2 %
C. Thomain Quinté+ R1C4 1 1 1 519 10,9 4,5 % 11,4 % 19,1 % 170 29 17,1 % 68 40,0 %
N. Bazire Quinté+ R1C4 R1C8 R6C8 3 3 1 457 11,6 10,9 % 20,1 % 23,4 % 151 27 17,9 % 46 30,5 %
M. Mottier Quinté+ R1C4 1 1 1 531 16,0 4,4 % 10,7 % 18,8 % 145 28 19,3 % 63 43,4 %
S. Guarato Quinté+ R1C1 R1C4 R1C6 R1C8 R6C6 5 5 1 473 13,7 10,3 % 21,2 % 34,5 % 145 24 16,6 % 48 33,1 %
AP. Grimault R1C2 R1C5×2 R6C5 4 3 1 470 15,5 7,1 % 15,0 % 23,1 % 143 36 25,2 % 65 45,5 %
F. Monfort R5C2 R5C4 2 2 1 496 12,0 6,3 % 12,9 % 18,5 % 140 8 5,7 % 32 22,9 %
M. Pitart R4C1 R4C3×2 R4C7×2 5 3 1 470 12,5 12,1 % 24,7 % 42,2 % 139 13 9,4 % 41 29,5 %
M. Sassier Quinté+ R1C4×2 2 1 1 490 13,4 6,3 % 12,9 % 22,2 % 139 21 15,1 % 53 38,1 %
N. Caullery R5C1 R5C4 2 2 1 475 10,3 6,0 % 13,1 % 20,8 % 137 8 5,8 % 26 19,0 %
A. Fouassier R5C6 1 1 1 492 15,8 5,5 % 11,2 % 15,8 % 133 12 9,0 % 38 28,6 %
N. Perret R4C2 R4C5 R4C7 R4C8 4 4 1 416 11,8 9,1 % 20,9 % 35,4 % 132 12 9,1 % 46 34,8 %
L. Lerenard R6C4 R6C5 R6C6 3 3 1 468 13,8 6,1 % 13,8 % 24,1 % 128 6 4,7 % 22 17,2 %
Mme M. Scandella-Lacaille R4C2 R4C6 R4C8 3 3 1 395 11,4 11,9 % 27,4 % 43,9 % 128 13 10,2 % 34 26,6 %
T. Duvaldestin R1C6 1 1 1 577 17,8 25,6 % 43,7 % 47,1 % 124 43 34,7 % 71 57,3 %
AS. Cruz R2C3 R2C4 R2C6 R2C7 R2C8×2 R2C9 R2C11 8 7 1 488 12,0 9,6 % 19,1 % 28,4 % 122 10 8,2 % 25 20,5 %
CA. Mary R6C4×2 R6C5 R6C6 R6C8 5 4 1 386 15,4 12,3 % 24,3 % 32,9 % 121 5 4,1 % 21 17,4 %
J. Reynier R4C4×2 2 1 1 400 11,6 10,8 % 25,0 % 36,1 % 121 22 18,2 % 46 38,0 %
D. Hayes R2C1 R2C2 R2C3 R2C5 R2C6 R2C7 R2C8×2 R2C9 R2C10×2 R2C11 12 10 1 479 13,3 9,8 % 20,1 % 29,8 % 119 12 10,1 % 39 32,8 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

D. Hayes, avec 12 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 48 sur 361 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 05/07/2025 à 03h19. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page