Aller au contenu

Engagements du 05/07/2025

Les entraîneurs engagés le samedi 5 juillet 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

361 entraîneurs 724 partants 73 courses, 8 réunions 14 au Quinté+

Fichier incomplet : 1 ligne n'a pas pu être lue. Les totaux ci-dessus portent sur ce qui a pu être lu. Cela arrive pendant la production du matin : rechargez dans quelques minutes.

Choisir une autre journée (528 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre de courses du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

361 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
D. Hayes R2C1 R2C2 R2C3 R2C5 R2C6 R2C7 R2C8×2 R2C9 R2C10×2 R2C11 12 10 1 479 13,3 9,8 % 20,1 % 29,8 % 119 12 10,1 % 39 32,8 %
CS. Shum R2C1 R2C2 R2C4 R2C6 R2C7 R2C8 R2C9 R2C10 R2C11 9 9 1 489 10,9 5,3 % 11,1 % 18,5 % 105 6 5,7 % 22 21,0 %
J. Size R2C1 R2C2 R2C4 R2C5 R2C7 R2C8 R2C9 R2C10×2 R2C11 10 9 1 545 14,9 14,1 % 25,6 % 35,4 % 116 12 10,3 % 29 25,0 %
TP. Yung R2C1 R2C2 R2C3 R2C4 R2C6 R2C8 R2C9 R2C10 R2C11 9 9 1 480 12,3 8,0 % 16,6 % 25,3 % 75 3 4,0 % 19 25,3 %
M. Man Ka-Leung R2C2 R2C3 R2C4 R2C5 R2C6 R2C7 R2C10 R2C11 8 8 1 478 12,1 8,7 % 14,6 % 21,7 % 75 9 12,0 % 19 25,3 %
AS. Cruz R2C3 R2C4 R2C6 R2C7 R2C8×2 R2C9 R2C11 8 7 1 488 12,0 9,6 % 19,1 % 28,4 % 122 10 8,2 % 25 20,5 %
CH. Yip R2C1 R2C4 R2C5 R2C6 R2C8 R2C9 R2C11 7 7 1 474 12,7 2,9 % 5,2 % 9,4 % 63 5 7,9 % 11 17,5 %
D. Eustace R2C3 R2C4 R2C6 R2C7 R2C8 R2C10 R2C11 7 7 1 513 15,2 9,9 % 18,9 % 27,7 % 83 7 8,4 % 23 27,7 %
F. Terry R1C7 R1C9 R6C1×2 R6C2×2 R6C3 R6C4 R6C6 9 7 1 449 14,3 8,0 % 18,6 % 29,2 % 238 24 10,1 % 58 24,4 %
WK. Mo R2C1×2 R2C2 R2C5 R2C6 R2C7 R2C9 R2C11 8 7 1 472 15,5 8,4 % 16,8 % 27,3 % 81 5 6,2 % 15 18,5 %
C. Fownes R2C1 R2C2 R2C3 R2C4 R2C5 R2C10 6 6 1 498 12,4 7,7 % 15,8 % 25,5 % 96 12 12,5 % 24 25,0 %
CW. Chang R2C1×2 R2C2 R2C4 R2C7 R2C8 R2C10 7 6 1 477 11,0 4,9 % 10,0 % 15,7 % 60 5 8,3 % 16 26,7 %
FC. Lor R2C2 R2C4 R2C5 R2C6 R2C9 R2C11 6 6 1 497 13,7 9,4 % 17,6 % 24,9 % 95 8 8,4 % 19 20,0 %
KH. Ting R2C3 R2C6 R2C7 R2C8 R2C9 R2C11 6 6 1 491 10,0 4,9 % 11,2 % 15,6 % 49 4 8,2 % 10 20,4 %
KW. Lui R2C1 R2C5 R2C6 R2C9 R2C10 R2C11 6 6 1 494 7,5 4,1 % 8,6 % 13,4 % 86 9 10,5 % 27 31,4 %
Mme Y. Almenräder R3C1×2 R3C2 R3C5 R3C6 R3C8 R3C10 7 6 1 457 12,5 8,6 % 17,2 % 27,2 % 13 2 15,4 % 4 30,8 %
J. Richards R2C3 R2C4 R2C5 R2C6 R2C7 5 5 1 468 11,8 6,1 % 11,8 % 18,1 % 76 5 6,6 % 15 19,7 %
John & Thady Gosden R7C3 R7C4 R7C5 R7C6 R7C7 5 5 1 562 17,8 26,5 % 44,0 % 58,4 % 37 7 18,9 % 15 40,5 %
P. Vovcenko R3C2 R3C4 R3C5 R3C6 R3C12 5 5 1 478 11,2 7,9 % 18,5 % 28,5 % 8 1 12,5 % 4 50,0 %
P. Yiu R2C3 R2C4 R2C7 R2C8 R2C11 5 5 1 493 14,4 10,3 % 18,5 % 28,8 % 87 11 12,6 % 32 36,8 %
R. Dzubasz R3C1 R3C3 R3C4 R3C10 R3C12 5 5 1 455 12,1 10,9 % 26,7 % 37,3 % 16 2 12,5 % 6 37,5 %
S. Guarato Quinté+ R1C1 R1C4 R1C6 R1C8 R6C6 5 5 1 473 13,7 10,3 % 21,2 % 34,5 % 145 24 16,6 % 48 33,1 %
S. Hardy R6C3 R6C4 R6C5 R6C6 R6C8 5 5 1 480 9,6 5,5 % 12,4 % 22,4 % 98 0 0,0 % 13 13,3 %
AM. Balding R7C3×2 R7C5 R7C6 R7C7 5 4 1 500 - 13,4 % 24,8 % 37,1 % 34 3 8,8 % 10 29,4 %
C. Brown R8C2 R8C4 R8C10 R8C11×2 5 4 1 453 - 22,9 % 42,5 % 58,2 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

D. Hayes, avec 12 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 48 sur 361 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 05/07/2025 à 03h19. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page