Aller au contenu

Engagements du 05/07/2025

Les entraîneurs engagés le samedi 5 juillet 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

361 entraîneurs 724 partants 73 courses, 8 réunions 14 au Quinté+

Fichier incomplet : 1 ligne n'a pas pu être lue. Les totaux ci-dessus portent sur ce qui a pu être lu. Cela arrive pendant la production du matin : rechargez dans quelques minutes.

Choisir une autre journée (528 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nom, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

361 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
YS. Tsui R2C2 R2C3 2 2 1 466 10,4 5,0 % 10,9 % 16,8 % 60 5 8,3 % 17 28,3 %
Y. Luyckx R5C2 R5C9 2 2 1 416 11,6 4,5 % 8,1 % 12,8 % 19 2 10,5 % 5 26,3 %
Y. Lavigne R6C1 1 1 1 382 10,2 1,9 % 3,1 % 4,9 % 28 0 0,0 % 1 3,6 %
Y. Lacombe R6C1 1 1 1 361 17,8 6,7 % 14,3 % 27,0 % 19 1 5,3 % 6 31,6 %
Y. Gontier R4C3 1 1 1 361 9,1 3,6 % 12,2 % 22,3 % 6 0 0,0 % 0 0,0 %
Y. Dousset R6C4 1 1 1 402 11,0 6,7 % 13,3 % 21,6 % 19 0 0,0 % 3 15,8 %
Y. Desmet R1C7 1 1 1 514 13,2 11,7 % 19,0 % 44,8 % 43 5 11,6 % 11 25,6 %
Y. Bonnefoy R4C2 R4C7×3 R4C8 5 3 1 486 11,7 7,5 % 15,3 % 23,3 % 78 3 3,8 % 13 16,7 %
Y. Barberot R5C3 1 1 1 516 16,6 16,0 % 30,1 % 44,0 % 111 13 11,7 % 33 29,7 %
WY. So R2C2 R2C4 R2C6 3 3 1 475 13,4 18,4 % 29,3 % 39,9 % 75 8 10,7 % 20 26,7 %
WK. Mo R2C1×2 R2C2 R2C5 R2C6 R2C7 R2C9 R2C11 8 7 1 472 15,5 8,4 % 16,8 % 27,3 % 81 5 6,2 % 15 18,5 %
WJ. Knight R7C7 1 1 1 497 - 8,1 % 19,8 % 31,7 % 7 0 0,0 % 1 14,3 %
WJ. Haggas R7C2 R7C3 R7C6 3 3 1 535 - 19,9 % 34,1 % 43,9 % 17 3 17,6 % 5 29,4 %
W. Hickst R3C2 R3C3 R3C4×2 R3C7 5 4 1 436 12,5 12,4 % 28,0 % 39,2 % 32 6 18,8 % 11 34,4 %
W. Greatrex R7C5 1 1 1 360 - 9,4 % 22,1 % 33,5 % 2 0 0,0 % 1 50,0 %
W. Glanz R3C10 1 1 1 416 - 10,7 % 25,7 % 35,6 % 5 0 0,0 % 1 20,0 %
W. Bigeon Quinté+ R1C4×2 2 1 1 496 12,9 4,4 % 9,6 % 18,1 % 59 8 13,6 % 19 32,2 %
V. Viel R1C1 1 1 1 504 8,5 3,0 % 7,0 % 12,9 % 17 0 0,0 % 2 11,8 %
V. Renault R1C6 1 1 1 445 12,0 7,5 % 14,2 % 19,1 % 30 2 6,7 % 6 20,0 %
V. Lebarque R1C6 1 1 1 503 9,0 2,7 % 5,5 % 8,6 % 73 2 2,7 % 10 13,7 %
V. Coligny R1C3 1 1 1 476 11,6 4,1 % 9,1 % 14,5 % 17 2 11,8 % 3 17,6 %
TP. Yung R2C1 R2C2 R2C3 R2C4 R2C6 R2C8 R2C9 R2C10 R2C11 9 9 1 480 12,3 8,0 % 16,6 % 25,3 % 75 3 4,0 % 19 25,3 %
TA. Pletcher R8C4 1 1 1 467 - 26,7 % 44,1 % 56,3 % - - - - -
T. Poché R5C4 R5C9×2 3 2 1 444 13,9 6,6 % 13,7 % 19,7 % 89 10 11,2 % 28 31,5 %
T. Morley R8C10 1 1 1 453 - 35,4 % 50,3 % 69,4 % - - - - -

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

D. Hayes, avec 12 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 48 sur 361 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 05/07/2025 à 03h19. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page