Aller au contenu

Engagements du 06/07/2025

Les entraîneurs engagés le dimanche 6 juillet 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

393 entraîneurs 706 partants 66 courses, 8 réunions 14 au Quinté+

Choisir une autre journée (528 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par victoires sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

393 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
FH. Graffard R1C4 R1C5 R1C6 3 3 1 502 15,1 14,9 % 27,3 % 36,6 % 216 57 26,4 % 126 58,3 %
T. Duvaldestin R3C3 1 1 1 436 18,5 46,0 % 60,4 % 65,4 % 125 43 34,4 % 72 57,6 %
A. Fabre R1C2 R1C5 2 2 1 531 15,0 8,8 % 21,3 % 29,1 % 189 39 20,6 % 93 49,2 %
AP. Grimault R5C1 R5C7×2 3 2 1 511 14,7 12,8 % 28,5 % 41,4 % 147 36 24,5 % 67 45,6 %
LC. Abrivard R3C3 R3C8 R5C4 R5C5 4 4 1 490 13,0 7,7 % 16,9 % 26,2 % 210 30 14,3 % 82 39,0 %
C. Thomain R4C4×2 2 1 1 454 - 19,6 % 30,6 % 40,7 % 171 29 17,0 % 68 39,8 %
M. Mottier R3C3 1 1 1 361 15,6 32,1 % 54,8 % 64,9 % 146 28 19,2 % 63 43,2 %
N. Bazire R4C3 1 1 1 361 12,6 3,9 % 10,6 % 18,1 % 153 28 18,3 % 47 30,7 %
F. Terry R4C2 1 1 1 406 - 5,0 % 9,0 % 14,3 % 246 27 11,0 % 61 24,8 %
S. Guarato R3C4 R4C3 2 2 1 489 14,3 25,4 % 42,6 % 46,7 % 150 24 16,0 % 48 32,0 %
HA. Pantall Quinté+ R1C3×2 R1C4 R1C8 R2C2 5 4 1 486 14,4 11,5 % 21,8 % 30,5 % 204 23 11,3 % 74 36,3 %
J. Reynier R1C2×2 R1C4×2 R1C7 R1C8 6 4 1 469 13,2 7,6 % 16,5 % 26,3 % 120 22 18,3 % 47 39,2 %
M. Abrivard R4C3 R4C4 R5C3 3 3 1 412 15,0 13,4 % 27,5 % 40,0 % 115 21 18,3 % 46 40,0 %
M. Seror (s) R1C6 1 1 1 466 15,8 10,8 % 23,5 % 34,1 % 184 20 10,9 % 55 29,9 %
P. Cottier Quinté+ R1C2 R1C3 R1C5 3 3 1 453 13,8 6,9 % 16,1 % 27,4 % 149 19 12,8 % 44 29,5 %
F. Leblanc R3C6 1 1 1 478 16,2 25,3 % 46,3 % 55,4 % 188 17 9,0 % 49 26,1 %
HF. Devin R1C4 1 1 1 469 14,8 14,7 % 26,5 % 45,8 % 78 15 19,2 % 33 42,3 %
S. Ernault R4C3 R5C2 2 2 1 517 17,0 19,8 % 40,9 % 44,7 % 55 14 25,5 % 20 36,4 %
F. Rohaut R2C9×2 2 1 1 361 - 16,5 % 31,8 % 50,0 % 52 13 25,0 % 26 50,0 %
N. Perret Quinté+ R1C3 1 1 1 375 13,0 8,1 % 16,0 % 25,3 % 135 13 9,6 % 47 34,8 %
A. Chavatte R5C2 R5C4 2 2 1 513 17,3 19,0 % 29,8 % 37,9 % 80 12 15,0 % 34 42,5 %
C. Head (s) R1C1 R1C5 2 2 1 532 18,3 25,4 % 41,1 % 62,7 % 61 12 19,7 % 24 39,3 %
S. Wattel Quinté+ R1C3 R1C8×2 3 2 1 527 15,4 8,4 % 16,7 % 23,2 % 112 12 10,7 % 36 32,1 %
Y. Barberot Quinté+ R1C2 R1C3 R1C5 R1C8×2 5 4 1 505 14,3 6,2 % 13,0 % 20,8 % 110 12 10,9 % 32 29,1 %
AP. O'Brien R1C5 1 1 1 451 13,5 6,8 % 17,5 % 20,4 % 63 11 17,5 % 22 34,9 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

F. Hamre, avec 11 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 63 sur 393 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 06/07/2025 à 03h41. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page