Aller au contenu

Engagements du 07/07/2025

Les entraîneurs engagés le lundi 7 juillet 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

275 entraîneurs 494 partants 42 courses, 6 réunions 13 au Quinté+

Choisir une autre journée (528 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par taux de place sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

275 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser
Dr R. Stein-Schomburg R2C4 1 1 1 359 13,2 7,7 % 15,9 % 23,0 % 1 0 0,0 % 1 100,0 %
Bn C. Von der Recke R2C3 R2C4 2 2 1 443 15,3 17,0 % 30,9 % 44,0 % 6 1 16,7 % 4 66,7 %
M. Lenders R1C8 1 1 1 415 12,6 4,6 % 9,1 % 13,8 % 6 0 0,0 % 4 66,7 %
Lageneste & Macaire (s) R3C3 1 1 1 492 17,8 33,7 % 60,3 % 67,1 % 84 25 29,8 % 52 61,9 %
FH. Graffard R4C2 R4C3 R4C4 3 3 1 433 14,3 21,9 % 34,4 % 43,9 % 219 58 26,5 % 128 58,4 %
H. Grewe R4C2 R4C5 2 2 1 401 14,2 10,9 % 21,8 % 30,1 % 39 10 25,6 % 20 51,3 %
AH. Viel R1C1 1 1 1 403 10,1 13,1 % 25,6 % 32,1 % 6 0 0,0 % 3 50,0 %
C. Vasquez Perez R6C1 R6C2 R6C4×2 4 3 1 521 10,6 8,8 % 19,4 % 27,0 % 2 0 0,0 % 1 50,0 %
F. Dambacher R3C8 1 1 1 445 15,2 13,5 % 27,7 % 35,9 % 2 1 50,0 % 1 50,0 %
G. Richter R2C3 1 1 1 419 8,5 5,4 % 8,6 % 15,7 % 6 2 33,3 % 3 50,0 %
W. Mancilla Diaz R6C2×2 R6C4×6 8 2 1 514 10,0 5,6 % 11,2 % 16,4 % 4 2 50,0 % 2 50,0 %
X. Urenda Pastene R6C3 R6C4 2 2 1 515 15,8 23,1 % 38,4 % 49,3 % 2 0 0,0 % 1 50,0 %
A. Fabre R4C2×2 R4C3 R4C4 4 3 1 486 13,6 11,8 % 23,0 % 33,3 % 191 39 20,4 % 94 49,2 %
P. Decouz (s) R4C2 R4C3 2 2 1 430 11,1 8,1 % 19,0 % 26,6 % 48 6 12,5 % 23 47,9 %
Mme Y. Almenräder R2C1 R2C3 R2C5 3 3 1 483 13,0 15,4 % 33,4 % 50,2 % 15 3 20,0 % 7 46,7 %
SG. Dupont Quinté+ R1C7×2 2 1 1 509 17,1 6,6 % 15,8 % 24,2 % 45 15 33,3 % 21 46,7 %
C. Peterschmitt R3C6 R3C7 R3C8×2 4 3 1 397 14,6 9,7 % 18,8 % 25,7 % 13 1 7,7 % 6 46,2 %
A. Kleinkorres R2C1×2 R2C5 3 2 1 452 11,7 9,6 % 24,8 % 36,1 % 9 2 22,2 % 4 44,4 %
N.George & A.Zetterholm R3C3 R3C5 2 2 1 396 14,0 10,7 % 21,7 % 32,9 % 105 24 22,9 % 46 43,8 %
N. Lemétayer R1C3 1 1 1 361 17,0 16,9 % 35,7 % 48,3 % 32 10 31,3 % 14 43,8 %
E. Raulline Quinté+ R1C7 1 1 1 432 12,3 1,8 % 3,3 % 3,9 % 7 1 14,3 % 3 42,9 %
R. Derieux R5C4 R5C7 2 2 1 522 15,5 18,7 % 38,9 % 45,4 % 91 20 22,0 % 39 42,9 %
C. De Groote R5C1 R5C2 R5C5 3 3 1 503 12,4 6,1 % 14,8 % 21,7 % 26 3 11,5 % 11 42,3 %
HF. Devin R4C5 1 1 1 535 16,5 12,1 % 20,8 % 28,0 % 79 15 19,0 % 33 41,8 %
A. Chavatte R1C5 1 1 1 508 13,0 5,5 % 15,8 % 25,2 % 82 12 14,6 % 34 41,5 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

À égalité, N. Ensch, R. Mourice, avec 10 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 19 sur 275 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 07/07/2025 à 03h10. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page