Aller au contenu

Engagements du 10/07/2025

Les entraîneurs engagés le jeudi 10 juillet 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

337 entraîneurs 526 partants 53 courses, 7 réunions 11 au Quinté+

Fichier incomplet : 1 ligne n'a pas pu être lue. Les totaux ci-dessus portent sur ce qui a pu être lu. Cela arrive pendant la production du matin : rechargez dans quelques minutes.

Choisir une autre journée (528 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par victoires sur 90 jours, du plus petit au plus grand. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

337 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , trié du plus petit au plus grand, cliquer pour inverser % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
A. Lotout R4C8 1 1 1 361 12,0 4,2 % 7,5 % 11,9 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
A. Pean R4C4 1 1 1 375 13,7 7,9 % 17,3 % 25,1 % 11 0 0,0 % 1 9,1 %
A. Schepens R5C1 1 1 1 361 10,5 6,8 % 13,3 % 19,8 % 13 0 0,0 % 1 7,7 %
AA. David R3C5 1 1 1 486 12,4 8,3 % 17,6 % 27,4 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
B. Olicard R1C1×2 2 1 1 383 10,9 8,9 % 20,6 % 26,0 % 16 0 0,0 % 4 25,0 %
B. Rouer R3C2 R3C8 2 2 1 406 10,6 2,9 % 7,0 % 10,6 % 24 0 0,0 % 4 16,7 %
C. Brown R6C5 1 1 1 453 - 6,8 % 11,4 % 20,8 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
C. Dubourg R4C2 R4C3 2 2 1 416 10,3 3,6 % 10,0 % 21,9 % 15 0 0,0 % 3 20,0 %
C. Lécrivain R4C8 1 1 1 397 7,5 3,2 % 5,6 % 9,9 % 4 0 0,0 % 1 25,0 %
C. Mossé R5C6 1 1 1 361 9,0 4,3 % 5,8 % 11,9 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
C. Nicole R3C4 1 1 1 485 13,8 15,9 % 34,2 % 44,4 % 38 0 0,0 % 8 21,1 %
C. Vergos R2C2 R2C5 2 2 1 447 13,1 6,0 % 16,9 % 37,1 % 2 0 0,0 % 1 50,0 %
CG. Cox R7C3 R7C4 R7C5 3 3 1 435 - 22,1 % 37,1 % 44,6 % 7 0 0,0 % 1 14,3 %
D. Artu R5C3 1 1 1 430 8,7 2,8 % 4,9 % 8,1 % 40 0 0,0 % 5 12,5 %
D. Chéradame R3C1 1 1 1 414 7,2 4,7 % 14,3 % 21,5 % 12 0 0,0 % 1 8,3 %
D. Lefèvre R3C7 1 1 1 479 11,1 3,9 % 9,7 % 15,3 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
E. Letouzé Quinté+ R1C8 1 1 1 440 11,2 4,6 % 10,1 % 15,5 % 28 0 0,0 % 4 14,3 %
EM. Fournier R3C4 1 1 1 313 13,2 5,6 % 13,1 % 25,5 % 27 0 0,0 % 4 14,8 %
F. Carnevali R5C5 1 1 1 409 - 2,0 % 2,5 % 4,0 % 19 0 0,0 % 0 0,0 %
F. Delenclos R3C8 1 1 1 480 9,0 4,5 % 9,7 % 17,4 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
G. Boughey R7C5 1 1 1 487 - 13,5 % 27,9 % 40,3 % 11 0 0,0 % 2 18,2 %
G. Fourrier R4C4 R5C3 2 2 1 378 10,7 5,6 % 12,0 % 19,8 % 23 0 0,0 % 2 8,7 %
G. Guillermo R4C5 R4C7 R4C8 3 3 1 386 8,9 3,0 % 4,9 % 9,0 % 10 0 0,0 % 0 0,0 %
G. Laurent R1C5 1 1 1 452 9,5 2,2 % 4,1 % 7,1 % 17 0 0,0 % 5 29,4 %
G. Lessieu R3C5 1 1 1 418 10,5 6,9 % 14,1 % 23,4 % 14 0 0,0 % 3 21,4 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

C. Appleby, avec 7 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 55 sur 337 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 10/07/2025 à 03h33. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page