Engagements du 14/07/2025
Les entraîneurs engagés le lundi 14 juillet 2025
Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.
332 entraîneurs 622 partants 51 courses, 8 réunions 15 au Quinté+
Choisir une autre journée (528 disponibles)
- 14/10/2026
- 13/10/2026
- 12/10/2026
- 11/10/2026
- 10/10/2026
- 09/10/2026
- 08/10/2026
- 07/10/2026
- 06/10/2026
- 05/10/2026
- 04/10/2026
- 03/10/2026
- 02/10/2026
- 01/10/2026
- 30/09/2026
- 29/09/2026
- 28/09/2026
- 27/09/2026
- 26/09/2026
- 25/09/2026
- 24/09/2026
- 23/09/2026
- 22/09/2026
- 21/09/2026
- 20/09/2026
- 19/09/2026
- 18/09/2026
- 17/09/2026
- 16/09/2026
- 15/09/2026
Les engagements de la journée
Classement par nom, du plus petit au plus grand. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.
Télécharger (CSV) Toutes les colonnes
| Aujourd'hui | Chances estimées | Forme sur 90 jours | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Entraîneurs , trié du plus petit au plus grand, cliquer pour inverser | Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne | Courses , cliquer pour trier sur cette colonne | ELO , cliquer pour trier sur cette colonne | Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne | Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne | Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne | Placé , cliquer pour trier sur cette colonne | Courses , cliquer pour trier sur cette colonne | Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne | % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne | Places , cliquer pour trier sur cette colonne | % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne |
| A. Abarca Galaz R6C5 | 1 | 1 | 1 520 | 8,5 | 4,8 % | 9,6 % | 14,9 % | - | - | - | - | - |
| A. André R8C3 | 1 | 1 | 1 361 | - | 17,5 % | 38,4 % | 44,1 % | 16 | 3 | 18,8 % | 7 | 43,8 % |
| A. Bloyet R8C1 | 1 | 1 | 1 361 | - | 7,8 % | 17,3 % | 25,5 % | 3 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| A. Charbonneau R4C2 | 1 | 1 | 1 435 | 7,0 | 6,8 % | 11,5 % | 18,1 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| A. De Jésus R4C2 R4C8 R8C2 | 3 | 3 | 1 415 | 13,4 | 6,4 % | 13,4 % | 22,7 % | 50 | 4 | 8,0 % | 13 | 26,0 % |
| A. De Vaugiraud R8C2 | 1 | 1 | 1 361 | - | 7,0 % | 15,1 % | 24,6 % | 9 | 1 | 11,1 % | 5 | 55,6 % |
| A. Drolsum R2C2 | 1 | 1 | 1 468 | 15,3 | 15,4 % | 35,1 % | 46,7 % | - | - | - | - | - |
| A. Fabre Quinté+ R1C3 R1C5 | 2 | 2 | 1 561 | 14,1 | 12,8 % | 23,4 % | 32,8 % | 187 | 39 | 20,9 % | 92 | 49,2 % |
| A. Fernandez Lozano R6C7 | 1 | 1 | 1 489 | 9,2 | 3,2 % | 5,0 % | 8,8 % | - | - | - | - | - |
| A. Fouassier Quinté+ R1C3 R1C4 | 2 | 2 | 1 460 | 13,9 | 5,4 % | 11,1 % | 15,7 % | 129 | 10 | 7,8 % | 36 | 27,9 % |
| A. Geineder R3C1×2 R3C2×2 R3C3×2 R3C5 R3C7 | 8 | 5 | 1 513 | 12,3 | 4,8 % | 11,1 % | 20,8 % | 7 | 0 | 0,0 % | 1 | 14,3 % |
| A. Gonzalez Rojas R6C5 R6C7 R6C8×2 | 4 | 3 | 1 486 | 11,2 | 4,9 % | 9,4 % | 13,7 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| A. Hénard R8C3 R8C7 | 2 | 2 | 1 419 | - | 7,1 % | 15,7 % | 25,0 % | 23 | 1 | 4,3 % | 9 | 39,1 % |
| A. Jaque Segovia R6C8 | 1 | 1 | 1 480 | 9,8 | 4,2 % | 5,1 % | 8,9 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| A. Laigron R4C2 R4C6 | 2 | 2 | 1 361 | 10,5 | 3,0 % | 5,5 % | 8,8 % | - | - | - | - | - |
| A. Lundström-Wolden R2C1 R2C7 | 2 | 2 | 1 510 | 14,5 | 32,4 % | 50,7 % | 60,2 % | 1 | 0 | 0,0 % | 1 | 100,0 % |
| A. Maubon R1C1 | 1 | 1 | 1 361 | 9,8 | 4,5 % | 6,5 % | 11,8 % | 2 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| A. Mazzu R5C3 | 1 | 1 | 1 380 | 10,1 | 2,2 % | 4,2 % | 7,5 % | 10 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| A. Parra d'Andréa R6C7×2 R6C9 | 3 | 2 | 1 512 | 12,2 | 7,2 % | 14,2 % | 20,0 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| A. Randon R8C4 R8C5 | 2 | 2 | 1 446 | - | 22,5 % | 41,9 % | 46,3 % | 21 | 1 | 4,8 % | 7 | 33,3 % |
| A. Roken R2C2 | 1 | 1 | 1 361 | 13,2 | 12,9 % | 34,6 % | 38,1 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| A. Sletsjö R2C4 | 1 | 1 | 1 443 | 13,5 | 7,0 % | 14,6 % | 23,9 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| A. Touzery R4C2 R4C4 | 2 | 2 | 1 471 | 8,9 | 3,5 % | 5,9 % | 10,3 % | 2 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| A. Trihollet R8C1 | 1 | 1 | 1 387 | - | 12,7 % | 29,6 % | 35,6 % | 29 | 4 | 13,8 % | 10 | 34,5 % |
| AG. Maillard R8C1 R8C3 R8C8 | 3 | 3 | 1 460 | - | 8,0 % | 19,1 % | 26,0 % | 42 | 1 | 2,4 % | 6 | 14,3 % |
Comment lire ce tableau
Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.
Ce qui se passe aujourd'hui
Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.
ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.
Les chances estimées
Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.
Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.
La forme sur 90 jours
Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.
Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.
Ce que la page ne fait pas
Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.
Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).
Questions fréquentes
Qui présente le plus aujourd'hui ?
C. Escuder, avec 10 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.
Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?
Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.
Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?
Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 62 sur 332 sont dans ce cas.
Les chances estimées sont-elles un pronostic ?
Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.
À quelle heure les données sont-elles à jour ?
Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 14/07/2025 à 03h35. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.