Aller au contenu

Engagements du 14/07/2025

Les entraîneurs engagés le lundi 14 juillet 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

332 entraîneurs 622 partants 51 courses, 8 réunions 15 au Quinté+

Choisir une autre journée (528 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par taux de victoire sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

332 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
B. Steine R2C2 1 1 1 406 12,0 10,3 % 21,6 % 31,3 % 1 1 100,0 % 1 100,0 %
C. Raby Vargas R6C5 1 1 1 521 8,0 4,4 % 8,5 % 13,4 % 1 1 100,0 % 1 100,0 %
D. Contreras Aliaga R6C7 R6C8 2 2 1 444 13,3 2,9 % 3,9 % 6,5 % 1 1 100,0 % 1 100,0 %
K. Pedersen R2C3 1 1 1 551 13,5 18,7 % 35,1 % 44,3 % 1 1 100,0 % 1 100,0 %
R. Sanchez Quinteros R6C5 1 1 1 505 9,1 2,8 % 4,4 % 5,8 % 1 1 100,0 % 1 100,0 %
J. Franzl R3C3 R3C6 R3C7 3 3 1 515 17,5 36,6 % 51,0 % 59,7 % 6 3 50,0 % 3 50,0 %
J. Orellana Rodriguez R6C6×2 2 1 1 508 16,1 20,4 % 41,5 % 55,5 % 2 1 50,0 % 2 100,0 %
N. Delamarre R8C1 1 1 1 434 - 5,2 % 8,8 % 14,0 % 6 3 50,0 % 5 83,3 %
Mlle A. Morisse R8C4 1 1 1 361 - 2,5 % 5,9 % 9,0 % 3 1 33,3 % 1 33,3 %
Mme S. Raschat R3C4×3 3 1 1 436 11,6 5,1 % 11,0 % 21,6 % 3 1 33,3 % 2 66,7 %
Y. Hamon R4C2 R4C4 2 2 1 462 11,2 6,2 % 11,8 % 17,7 % 3 1 33,3 % 1 33,3 %
F. Hamre R2C4 1 1 1 542 9,8 5,4 % 11,6 % 15,5 % 7 2 28,6 % 3 42,9 %
R. Gramüller R3C1×3 R3C2 R3C3 R3C4 R3C5×2 R3C7 9 6 1 504 14,7 9,1 % 20,4 % 35,3 % 19 5 26,3 % 10 52,6 %
AP. Grimault R8C7 1 1 1 415 - 13,1 % 35,4 % 40,2 % 142 37 26,1 % 70 49,3 %
E. Lacaille R1C2 1 1 1 421 16,9 8,3 % 17,0 % 26,7 % 4 1 25,0 % 3 75,0 %
K. Malmin R2C1 R2C3×2 R2C7 4 3 1 518 15,3 26,5 % 35,6 % 44,0 % 8 2 25,0 % 3 37,5 %
Mlle M. Collet R4C5 1 1 1 361 15,8 23,9 % 52,0 % 60,1 % 4 1 25,0 % 3 75,0 %
L. Lalande R4C1×2 R4C2 R4C3 4 3 1 462 13,6 8,7 % 18,2 % 25,1 % 9 2 22,2 % 4 44,4 %
Mme C. Mayr R3C2 R3C4 R3C6 3 3 1 361 11,6 13,7 % 26,3 % 39,9 % 9 2 22,2 % 4 44,4 %
N. Bellanger R1C2×2 R1C4 3 2 1 497 14,3 8,5 % 17,4 % 25,4 % 32 7 21,9 % 11 34,4 %
A. Fabre Quinté+ R1C3 R1C5 2 2 1 561 14,1 12,8 % 23,4 % 32,8 % 187 39 20,9 % 92 49,2 %
HF. Devin R1C5 1 1 1 479 16,8 14,4 % 31,3 % 44,3 % 77 16 20,8 % 34 44,2 %
D. Crespel R4C8×2 2 1 1 476 11,0 2,8 % 5,8 % 10,0 % 5 1 20,0 % 1 20,0 %
F. Rohaut Quinté+ R1C3 R1C6 2 2 1 506 14,8 9,3 % 19,0 % 26,6 % 60 12 20,0 % 29 48,3 %
JL. Dersoir R8C2 R8C4 R8C6 3 3 1 427 - 6,2 % 12,5 % 21,5 % 10 2 20,0 % 2 20,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

C. Escuder, avec 10 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 62 sur 332 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 14/07/2025 à 03h35. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page