Aller au contenu

Engagements du 21/07/2025

Les entraîneurs engagés le lundi 21 juillet 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

337 entraîneurs 565 partants 50 courses, 7 réunions 16 au Quinté+

Choisir une autre journée (528 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par chance de victoire estimée, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

337 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
J. Franzl R3C1 1 1 1 528 18,2 51,7 % 75,1 % 75,1 % 9 6 66,7 % 6 66,7 %
W. Nimczyk R3C2 R3C3 R3C4 R3C5 4 4 1 499 17,1 38,1 % 55,3 % 67,1 % 42 6 14,3 % 19 45,2 %
M. Hauber R3C1 R3C2 R3C3 R3C4 R3C5 5 5 1 516 16,4 37,5 % 54,4 % 65,6 % 9 1 11,1 % 4 44,4 %
Mme J. Hiergens R2C2 1 1 1 456 13,9 32,5 % 40,0 % 59,1 % 13 0 0,0 % 4 30,8 %
G. Vonck R2C6 1 1 1 452 - 32,3 % 45,6 % 51,4 % - - - - -
O. Burrows R6C6 1 1 1 494 15,2 32,1 % 47,4 % 57,8 % 8 0 0,0 % 1 12,5 %
Simon & Ed Crisford R6C1 1 1 1 527 - 31,0 % 54,9 % 70,9 % 19 2 10,5 % 3 15,8 %
A. Fabre R1C1 1 1 1 526 16,5 30,0 % 54,0 % 69,7 % 181 39 21,5 % 90 49,7 %
S. Guarato R4C3 R4C6 2 2 1 553 17,5 30,0 % 44,4 % 49,6 % 154 26 16,9 % 53 34,4 %
John & Thady Gosden R6C4 R6C6 2 2 1 601 15,1 28,2 % 45,5 % 54,7 % 37 7 18,9 % 15 40,5 %
Lerner (s) R1C2 1 1 1 497 15,8 26,8 % 47,5 % 63,5 % 85 10 11,8 % 29 34,1 %
Mme S. Raimond R4C1 R4C4 R4C6 R4C8 4 4 1 478 14,9 25,3 % 36,9 % 41,6 % 36 6 16,7 % 14 38,9 %
L. Baudron R5C5 R5C6 2 2 1 519 13,2 24,2 % 37,4 % 45,6 % 47 6 12,8 % 13 27,7 %
AM. Balding R6C3 1 1 1 563 - 21,9 % 38,4 % 57,7 % 33 3 9,1 % 9 27,3 %
C. Head (s) R1C1 R1C2 2 2 1 562 14,3 21,8 % 36,5 % 52,5 % 58 10 17,2 % 22 37,9 %
PW. Chapple-Hyam R6C6 1 1 1 420 13,8 21,5 % 42,7 % 53,5 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
R. Derieux R5C3 R5C4 2 2 1 524 17,0 21,1 % 38,6 % 42,4 % 109 23 21,1 % 46 42,2 %
WJ. Haggas R6C1 R6C2 R6C4×2 R6C6 5 4 1 522 17,2 20,8 % 34,5 % 46,4 % 16 3 18,8 % 5 31,3 %
T. Donworth R1C1 1 1 1 516 15,8 20,3 % 40,4 % 59,4 % 49 7 14,3 % 16 32,7 %
D. Holland R6C6 1 1 1 364 13,5 20,1 % 37,7 % 49,8 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
FH. Graffard R1C1 1 1 1 534 13,9 20,0 % 34,5 % 50,3 % 221 60 27,1 % 126 57,0 %
Mme N. Moons R2C1 1 1 1 422 15,3 19,8 % 41,3 % 53,2 % 19 0 0,0 % 6 31,6 %
F. Monfort R1C4 1 1 1 472 16,8 19,8 % 37,7 % 49,8 % 129 12 9,3 % 35 27,1 %
V. Collard R4C2 1 1 1 475 15,5 19,7 % 36,0 % 57,3 % 2 0 0,0 % 1 50,0 %
M. Cormy R5C3 R5C5 R5C6 R5C7 4 4 1 503 14,7 19,2 % 33,0 % 46,8 % 101 9 8,9 % 26 25,7 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

N. Caullery, avec 8 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 43 sur 337 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 21/07/2025 à 04h00. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page