Aller au contenu

Engagements du 29/07/2025

Les entraîneurs engagés le mardi 29 juillet 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

477 entraîneurs 823 partants 67 courses, 8 réunions 12 au Quinté+

Fichier incomplet : 1 ligne n'a pas pu être lue. Les totaux ci-dessus portent sur ce qui a pu être lu. Cela arrive pendant la production du matin : rechargez dans quelques minutes.

Choisir une autre journée (528 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

477 entraîneurs  ·  lignes 226 à 250
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
D. Béthouart R4C7 1 1 1 498 9,8 2,7 % 5,9 % 10,5 % 24 1 4,2 % 3 12,5 %
D. Cannillo R2C1 1 1 1 456 7,5 2,3 % 5,4 % 8,7 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
D. Cherbonnel R4C5 1 1 1 467 16,8 14,3 % 24,7 % 34,1 % 17 2 11,8 % 4 23,5 %
D. Crespel R2C4 1 1 1 445 17,2 15,5 % 38,7 % 39,5 % 6 1 16,7 % 2 33,3 %
D. De Jésus Reis R5C1 1 1 1 401 14,0 6,8 % 13,2 % 24,4 % 5 0 0,0 % 2 40,0 %
D. Delaroche R5C6 1 1 1 451 15,2 7,9 % 17,7 % 26,2 % 40 1 2,5 % 4 10,0 %
D. Locqueneux R5C1 1 1 1 507 13,2 4,7 % 10,9 % 19,1 % 73 5 6,8 % 20 27,4 %
D. Menuisier R6C4 1 1 1 349 - 8,3 % 20,6 % 28,2 % 7 0 0,0 % 0 0,0 %
D. Moes R3C3 1 1 1 512 13,5 11,9 % 20,6 % 42,4 % 15 2 13,3 % 4 26,7 %
D. Simcock R6C8 1 1 1 486 - 6,6 % 14,7 % 20,6 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
D. Wäjersten R7C10 1 1 1 424 15,5 5,6 % 16,1 % 27,9 % 6 4 66,7 % 5 83,3 %
E. Beauvais R5C1 1 1 1 461 9,6 2,0 % 4,0 % 6,0 % 8 0 0,0 % 1 12,5 %
E. Bot R7C12 1 1 1 495 - 3,5 % 9,0 % 16,3 % 11 2 18,2 % 5 45,5 %
E. Lambertz R4C2 1 1 1 479 13,8 8,4 % 23,9 % 41,6 % 10 0 0,0 % 1 10,0 %
E. Letouzé R5C6 1 1 1 483 15,6 14,3 % 26,3 % 32,6 % 27 1 3,7 % 5 18,5 %
Easterby & David Easterby R6C5 1 1 1 385 - 2,9 % 5,0 % 7,2 % 4 1 25,0 % 1 25,0 %
EM. Fournier R2C7 1 1 1 393 18,7 56,7 % 71,1 % 77,9 % 32 0 0,0 % 5 15,6 %
Emmanuel Allard (S) R4C2 1 1 1 361 10,7 4,4 % 10,7 % 18,1 % 13 2 15,4 % 4 30,8 %
F. Chappet Quinté+ R1C8 1 1 1 469 15,8 10,4 % 19,6 % 28,6 % 69 6 8,7 % 19 27,5 %
F. Chartier R5C3 1 1 1 362 11,6 10,9 % 23,4 % 37,3 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
F. Coppyn R5C4 1 1 1 399 11,2 3,4 % 7,6 % 12,7 % 9 1 11,1 % 1 11,1 %
F. Demuynck R3C7 1 1 1 467 - 5,2 % 13,6 % 26,6 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
F. Harel R4C3 1 1 1 442 16,5 26,7 % 61,4 % 62,0 % 22 3 13,6 % 8 36,4 %
F. Julien R2C1 1 1 1 437 13,8 9,2 % 22,0 % 39,9 % 3 0 0,0 % 1 33,3 %
F. Lamare R5C5 1 1 1 444 8,0 8,8 % 22,5 % 31,9 % 21 2 9,5 % 6 28,6 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

J. Untersteiner, avec 10 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 54 sur 477 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 29/07/2025 à 03h25. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page