Aller au contenu

Engagements du 03/08/2025

Les entraîneurs engagés le dimanche 3 août 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

340 entraîneurs 673 partants 64 courses, 8 réunions 14 au Quinté+

Choisir une autre journée (527 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par note IA du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

340 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
HW. Langeweg Jr R5C10 1 1 1 405 18,3 59,4 % 68,2 % 79,6 % 3 1 33,3 % 1 33,3 %
E. Libaud Quinté+ R1C3 1 1 1 431 18,2 16,8 % 37,9 % 49,1 % 68 10 14,7 % 29 42,6 %
D. Kumpen R3C6 1 1 1 357 18,0 24,2 % 51,7 % 67,8 % 18 1 5,6 % 4 22,2 %
J. Parize R1C8 1 1 1 437 17,8 4,9 % 10,4 % 15,2 % 75 5 6,7 % 11 14,7 %
Mme R. Vdr Meulen R6C1 R6C7 R6C8 R6C9 4 4 1 482 17,8 13,7 % 26,9 % 39,6 % 3 2 66,7 % 2 66,7 %
S. Pecoraro R1C6 1 1 1 381 17,8 6,5 % 11,2 % 21,9 % 16 1 6,3 % 4 25,0 %
T. Donworth Quinté+ R1C3 R1C6 2 2 1 484 17,5 19,8 % 34,2 % 45,3 % 47 8 17,0 % 16 34,0 %
E. Lelièvre R3C3 1 1 1 454 17,2 7,5 % 21,9 % 31,9 % 20 1 5,0 % 2 10,0 %
Fabrice Souloy (S) R3C4 1 1 1 455 17,1 37,2 % 60,0 % 67,6 % 47 11 23,4 % 22 46,8 %
M. Mottier R3C2 R3C4 2 2 1 508 17,1 15,7 % 33,5 % 43,3 % 146 30 20,5 % 59 40,4 %
P. Tamsin R3C1 1 1 1 468 17,0 12,7 % 26,2 % 40,4 % 61 2 3,3 % 12 19,7 %
N. Lemétayer R3C3×2 2 1 1 453 16,9 7,3 % 19,6 % 34,6 % 35 9 25,7 % 16 45,7 %
A. Fouassier Quinté+ R1C3 R4C1 R4C2×2 4 3 1 492 16,8 11,2 % 27,5 % 36,7 % 134 10 7,5 % 37 27,6 %
D. Moser R2C4 1 1 1 465 16,8 12,1 % 27,8 % 43,9 % 4 0 0,0 % 1 25,0 %
JL. Dersoir R3C8 1 1 1 516 16,8 28,7 % 61,2 % 62,2 % 70 7 10,0 % 18 25,7 %
M. Abrivard R3C3 1 1 1 482 16,8 9,7 % 23,5 % 38,9 % 131 22 16,8 % 53 40,5 %
S. Richter R2C3 R2C6×2 R6C6 4 3 1 450 16,8 17,2 % 32,6 % 44,7 % 9 0 0,0 % 4 44,4 %
Mlle D. Mele R4C3 R4C8 2 2 1 483 16,7 15,0 % 26,0 % 33,8 % 65 12 18,5 % 24 36,9 %
C. Mirandel R3C2 1 1 1 499 16,5 7,3 % 18,7 % 27,1 % 27 0 0,0 % 4 14,8 %
Mme N. Sprengers R5C7 R5C8 2 2 1 452 16,5 8,5 % 17,5 % 31,9 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
R. Van Toor R5C2 R5C9 2 2 1 465 16,5 9,9 % 24,0 % 39,8 % 9 0 0,0 % 1 11,1 %
C. Ferland Quinté+ R1C1 R1C3 R1C4 3 3 1 531 16,4 21,1 % 38,8 % 51,4 % 85 9 10,6 % 28 32,9 %
A. Couétil R4C4 1 1 1 545 16,4 30,1 % 43,0 % 59,6 % 67 5 7,5 % 24 35,8 %
P. Schiergen R6C2×2 R6C3 R6C5×3 6 3 1 519 16,4 17,5 % 33,9 % 45,9 % 40 5 12,5 % 17 42,5 %
A. Desmottes R3C6 1 1 1 492 16,3 6,2 % 17,9 % 31,7 % 78 11 14,1 % 34 43,6 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

J. Rey, avec 12 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 15 sur 340 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 03/08/2025 à 03h40. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page