Aller au contenu

Engagements du 07/08/2025

Les entraîneurs engagés le jeudi 7 août 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

303 entraîneurs 513 partants 49 courses, 6 réunions 13 au Quinté+

Choisir une autre journée (527 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre de courses du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

303 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
F. Monfort R2C1 R2C2 R3C5 R4C4 R4C5 5 5 1 461 13,9 11,8 % 24,7 % 37,7 % 136 12 8,8 % 42 30,9 %
G. Weaver R5C2 R5C5 R5C6 R5C7×5 R5C9 9 5 1 422 13,2 6,0 % 12,6 % 18,5 % 2 0 0,0 % 1 50,0 %
HA. Pantall R2C6 R2C8 R3C1 R4C3×2 R4C7 6 5 1 521 15,1 20,0 % 35,1 % 45,2 % 208 23 11,1 % 75 36,1 %
AP. Grimault R6C1 R6C3 R6C4 R6C5 4 4 1 425 15,3 12,4 % 28,2 % 37,5 % 141 35 24,8 % 68 48,2 %
B. Robin R1C2 R1C4 R1C6 R1C7 4 4 1 457 12,2 7,6 % 16,1 % 26,8 % 34 0 0,0 % 4 11,8 %
D. Lizée R6C1 R6C2 R6C5 R6C6 4 4 1 412 9,2 2,5 % 5,4 % 9,3 % 5 0 0,0 % 1 20,0 %
F. Guinhut R1C3 R6C4 R6C5 R6C6 4 4 1 404 13,7 8,3 % 17,8 % 27,9 % 26 1 3,8 % 2 7,7 %
J. Boisnard R2C6 R2C7 R3C7 R3C8 4 4 1 451 13,6 14,1 % 26,9 % 41,1 % 118 14 11,9 % 37 31,4 %
J. Phelippon R2C2 R2C3×2 R2C5 R2C7 5 4 1 455 14,2 17,5 % 32,4 % 46,3 % 49 5 10,2 % 18 36,7 %
M. Clément R5C2 R5C4 R5C7×2 R5C9 5 4 1 453 15,3 6,8 % 14,7 % 22,0 % - - - - -
N. Caullery R4C1 R4C4 R4C5 R4C7 4 4 1 486 13,7 6,6 % 13,9 % 22,4 % 137 13 9,5 % 35 25,5 %
R. Fradet R2C3 R2C4 R2C8 R4C1 4 4 1 444 14,8 14,6 % 32,3 % 44,9 % 80 6 7,5 % 23 28,8 %
S. Guarato Quinté+ R1C2 R1C5 R1C8 R6C1 4 4 1 465 15,6 11,0 % 27,2 % 38,2 % 167 28 16,8 % 56 33,5 %
WI. Mott R5C2 R5C4×2 R5C5 R5C9×2 6 4 1 477 13,7 7,9 % 16,5 % 24,9 % - - - - -
Y. Barberot R2C8 R4C4 R4C5 R4C7 4 4 1 515 15,3 16,7 % 31,5 % 41,2 % 98 13 13,3 % 30 30,6 %
A. Suborics R2C1 R2C7 R4C6 3 3 1 418 11,7 9,6 % 20,4 % 31,2 % 51 3 5,9 % 11 21,6 %
B. Goglin R1C1 R6C5×2 R6C6 4 3 1 368 11,2 5,3 % 13,3 % 21,5 % 24 0 0,0 % 2 8,3 %
C. Brown R5C2×2 R5C5 R5C9×2 5 3 1 481 14,4 14,6 % 26,3 % 37,5 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
C. Plisson R2C4 R4C1 R4C2×2 4 3 1 482 11,2 4,7 % 9,0 % 14,4 % 113 6 5,3 % 19 16,8 %
CA. Mallet R1C4 R6C3×2 R6C6 4 3 1 444 13,9 5,5 % 14,8 % 21,9 % 42 1 2,4 % 14 33,3 %
Chaillé-Chaillé & Pamart (s) R3C6 R3C7 R3C8 3 3 1 361 12,8 4,6 % 12,2 % 20,8 % 76 11 14,5 % 28 36,8 %
D. Raballand R2C2 R2C6×2 R2C8 4 3 1 386 8,4 2,2 % 2,5 % 4,8 % 11 0 0,0 % 0 0,0 %
F. Guyader R2C1 R2C3 R2C5 3 3 1 463 11,6 9,5 % 22,6 % 35,4 % 42 5 11,9 % 9 21,4 %
F. Terry R6C4 R6C6 R6C7 3 3 1 475 13,1 9,9 % 18,9 % 25,8 % 251 29 11,6 % 69 27,5 %
J. Parize R4C1 R4C2 R4C4 3 3 1 472 14,4 7,8 % 14,6 % 23,5 % 69 5 7,2 % 12 17,4 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

G. Weaver, avec 9 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 51 sur 303 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 07/08/2025 à 04h08. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page